3 комментария

Некоторые цитаты (есть и другие):

"Потеря авторитета в войсках началась как всегда с головы - сказалась слабая подготовка генералитета и высшего офицерства. Самые смелые кадровые офицеры, особенно в пехоте, были выбиты еще в начале войны, а заменившие их офицеры... зачастую и из инородцев (в виду больших потерь национальность офицерского корпуса уже не имела значения) ни в какое сравнение не шли, ни по боевым, ни по моральным соображениям. Из-за огромной убыли личного состава в офицеры зачисляли всех, кто окончил гимназию или реальное училище, то есть фактически любого мало-мальски образованного человека".

"Идея "доблестно умереть за Россию" уже мало кого волновала. В значительной степени солдатская масса за так и не смогла поверить, что эта война - Отечественная, а не чуждая им "война за Дарданеллы". Убедить ее в этом было попросту некому, в верхах на проблему не обращали внимания, считая, что "серая скотинка" и так беспрекословно должна исполнять свой долг. Там никто так и не понял, что времена изменились".

"В офицерских собраниях и кают-компаниях уже не шептались, а открыто говорили о предстоящем перевороте, в окопах кляли на все лады высшую власть, правительство, помещиков и отцов-командиров, заставляющих их за эту власть проливать кровь. Отсутствие решающих побед на фронтах и громадные потери сеяли уныние и нежелание идти в бой". "В самих "верхах" властвовал уже не разум и воля, а лихо отплясывала "нечистая сила", выдавившая из власти все самое умное, конструктивное, позитивное".

Все совпадения случайны.

Справка.

Волынь — Историческая область Западной Руси в бассейне южных притоков Припяти и верховьев Западного Буга. В наши дни разделена между государственными территориями Украины и Польши, исторически также распространялась на юг Белоруссии

Волынский полк медлит, а пора бы Зеленского отправить в подвалы Гааги Екатеринбурга.

@Аматикаи 7 ноября 2022г. в 21:26:

а пора бы Зеленского отправить в подвалы

Суверенов не осталось, сегодня как никогда очевиден и осязаем глобальный сценарий для всех стран, который разворачивается из надгосударственных центров (Россия как всегда почему-то «на острие», за себя и за того парня, хотя самих-то почти истребили в качестве). Границ между странами не существует (только для основных масс черни как обычно). Чтобы пользоваться свободной волей нужно: а) иметь высокое вибрационное состояние сознания; б) иметь по направлению квалификацию/образование; в) иметь позитивную конструктивную идею в отношении своей страны (любить её). Ничего этого в обществе и соответственно власти не проявляется или проявляется, но в «массе» недостаточной.