11 комментариев

Пришло на е-мейл от единомышленников:

"Добрый день. Это Грошев Сергей, Пятигорск.

Направляю для ознакомления табличку, в которой систематизировал человеческие отношения с разных точек зрения.

Сравнил основные характеристики общественно-экономических формаций, только несколько шире, чем вопросы экономики.

По цветам жизнестроев, историческим примерам - все в высшей степени условно и спорно. Мне было бы интересно мнение сообщества по сути предлагаемых изменений жизнеустройства - от того что было и есть - к тому, что будет.

Заранее благодарен за обратную связь, замечания и предложения."

Таблица - по ссылке

Хорошая таблица. Хотя не лишена черных дыр вроде:

«Способы принятия управленческих решений»: Единогласие

С трудом себе это представляю себе это, как и некоторые другие элементы общественного управления, которые здесь указаны. Вероятно это возможно, но интересны условия перехода от точки А в точку Б с таким состоянием социума.

Есть еще одно слабое место, на мой взгляд, но об этом отдельную тему создам.

@Andy 10 февраля 2022г. в 23:38:

«Способы принятия управленческих решений»: Единогласие

Посмотрите сериал «Королева Сондок». Так у совета высшей знати был принцип голосования единогласие. И из-за него возникло разногласие в управлении, когда захотели перейти к принципу большинства голосов. При единогласии вам достаточно иметь одного своего человека в совете, чтобы заблокировать не выгодное для вас решение.

Так же о этом принципе единогласия часто говорил Фурсов в контексте управления королевской Польшей. Достаточно было самому захудалому шляхтичу заявить: «Не дозволям!», и решение не могло быть принято. То есть еще до голосования должны быть проведены все мероприятия согласования, а само голосование уже было государственной церемонией.

Да и вообще государственное управление сильно напоминает церемониал, без соблюдения которого решения не являются легитимными.

@Коля 10 февраля 2022г. в 23:52:

При единогласии вам достаточно иметь одного своего человека в совете, чтобы заблокировать не выгодное для вас решение.

в том то и дело.

Более того в вашем примере уже есть некий совет. А совет это не единогласие, это называется сговор элиты ))

Я же говорил церемониал на поверхности. Но это все равно принцип принятия решений, но только не в момент непосредственного голосования.

А разве большинство голосов застраховано от сговора?

чем больше людей тем сложнее сговорится. но тут вопрос скорее что под единством имел ввиду непосредственно автор таблицы. я это понял как некий референдум. вы как совет элиты. а что он?

Я думаю, что он имел ввиду сначала достижение полного и именно публичного согласия непосредственно во всем обществе, потом закрепления этого в юридическом поле. Согласия именно публичного, а все сомнения остаются внутри. В реальности люди принимают решение проголосовать именно так вместе со всеми по своим индивидуальным соображениям. Это именно способ принятия публичного решения, а будут ли дальше все проголосовавшие ему следовать, это уже на совести каждого.

@Коля 11 февраля 2022г. в 14:17:

Согласия именно публичного, а все сомнения остаются внутри

не знаю… даже в голосовании дома или подъезда всегда будут люди со своей непробиваемой позицией типа 80 летних старушек, чудаков алкашей и тп.

Кстати в совбезе ООН право вето и есть реализация принципа единогласия. Никто не может переступить через одного!

Таблица говорит о благонамеренности автора. Но компетентность еще низкая из-за отсутствия практики.

Что такое «Законы Создателя»?

Кому принадлежат средства производства?

Для производства материальных благ требуется очень много не творческого труда, а физического и монотонного, как с этим быть?

Чем природоподобные от природосообразных технологий отличаются?

Это не полный перечень вопросов, требующих уточнения. Управлять можно только объективными процессами и понятными инструментами, иначе можно впасть в иллюзию управления.