2 комментария

Не все новые игроки имеют мирные цели

"Историк космонавтики Александр Железняков в беседе с ТАСС согласился с необходимостью корректировки международного соглашения и подчеркнул, что не все появившиеся с тех пор игроки имеют мирные цели.

"Сейчас ситуация изменилась из-за того, что появились и новые глобальные игроки - в первую очередь Китай. Свои устремления в космосе обозначили многие другие страны, причем не всегда с мирными намерениями. Например, Иран имеет достаточно большую программу милитаризации космического пространства, и в Китае ведутся работы, и Индия проявляет интерес к военному использованию космоса. Поэтому, конечно, нужно создавать новый документ, учитывающий эти реалии - расширение космического клуба и многополярность мира", - заявил он.

По мнению эксперта, необходимо учитывать, что кроме государственных структур в освоении космического пространства сейчас участвуют и частные корпорации. "Пока они только выполняют заказы либо коммерческих компаний, либо правительственных ведомств, но в будущем, и достаточно обозримом будущем, они могут проявить довольно серьезные амбиции по освоению небесных тел, по добыче каких-то полезных ископаемых на других планетах. Конечно, эти вопросы необходимо сейчас регламентировать и учитывать вот эти будущие риски, которые могут возникнуть при появлении этих новых игроков", — сказал Железняков."

Одна из частных корпораций и самая значительная в космосе в настоящее время, это МКК, Межпланетный Корпоративный Конгломерат. Эта суперкорпорация не считается ни с каким земными законами и действует в космосе и на планетах по своему преступному произволу. Потому и назрела необходимость разработать новое космическое право, и на его основе, прекратить разрушительную деятельность МКК. Технологически, такая возможность у позитивных ТКП (тайных космических программ) земных правительств есть, но они хотят действовать в рамках закона, которого пока нет, но скоро будет.