11 комментариев

Писать доносы по такому поводу это конечно уж слишком :\

Мне непонятно одно, почему пресловутая "теория эволюции" (как понимаю, Дарвина) в сознании многих обязательно противоречит "замыслу Божиему"... Полагаю, давно уже никто не считает, что "мир был создан за 7 дней, а человек сразу из глины" - это билбейское детство сознания :) Но та картина мира и Творения (которое происходит в т.ч. "здесь и сейчас"), которую освещают свежайшие данные той же астрономии, на мой взгляд, просто не могут не предполагать некого "высшего разума" т.с. "по-над-усим"... Другое дело, как представлять себе Бога, примитивный антропоморфизм оставим Библейским мифам :) Мне ближе нечто из "Соляриса", некий "Разумный Океан" или Облако...

помню в КОБ - как-то очень сложно (для моего восприятия) разъяснялось что-то наподобие, по смыслу - "о формировании интеллекта на базе массы по-отдельности-безинтеллектуальных-элементов"... сложно, очень... но "цифровой сущности" Какусе наверное всё это - семечки для подготовительного класса :))

В.А. Ефимов, в своё время, хороший образ дал - "считать, что всё образовалось путём СЛУЧАЙНОЙ "эволюции", все равно, что считать, что из поднятых ураганом деталей сам-собой сложится автомобиль" :))

Кстати, на днях, и Кирилл, в рождественском интервью, высказал нечто подобное - что вот так вот чтобы из триллиардов элементарных частиц и атомов "само-собой сложилось"?! не может такого быть!

Все споры только о разно понимаемых понятиях. Бог это кто или что? Разум это кто или что? Случайность это вероятность? Вероятность, даже самая малая, имеет склонность реализовываться, но не на основе чьей-то воли, а именно по высшим законам распределения. Все простое стремится соединиться и усложниться, а сложное — распасться и развалиться! Все деле в постоянном обмене энергии.

ОБМЕН ЭНЕРГИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ! Вот это и есть Бог!

Есть естественный отбор — все не жизнеспособное в данных условиях среды должно распасться. Естественный отбор не имеет понятия жалости, это базовый закон природы. А базовый закон природы это и есть Бог. Вывод — Бог не знает жалости!

На более сложных системах организации материи возникает искусственный отбор. Социальность это предмет искусственного отбора, под которой все равно есть диапазон естественного отбора. Тут и появляется воля и свобода выбора. Радиоактивные элементы как пример усложненной материи и рады бы применить волю и не распасться, но не могут себе этого позволить. Периодическая система усложнения уровней материи работает универсально.

Продлить существование сложной системы уровня материи может только понимание и возможность удержать условия диапазона существования, без выпадения из диапазона естественного отбора, выход из которого неизбежно за счет неравномерного обмена энергиями приведет к распаду сложной системы сложного уровня материи.

Усложнение системы это непременный путь к переводу ее в радиоактивное состояние, где тяжелые ядра в не изменившихся условиях среды быть стабильными не могут.

Жизнь циклична и периодична! Если это понимать, то надо понимать, что можно изменить реально и что для этого можно сделать. Изменить можно только длину периода, а для этого надо держать систему в диапазоне. Но чем сложнее система, тем сложнее это сделать. Так что усложнение системы ведет к сокращению периода. И это не выход!

А простым языком народ уже давно сказал — не заморачивайтесь, проще надо быть!)))

считать, что всё образовалось путём СЛУЧАЙНОЙ "эволюции", все равно, что считать, что из поднятых ураганом деталей сам-собой сложится автомобиль … и Кирилл … высказал нечто подобное - что вот так вот чтобы из триллиардов элементарных частиц и атомов "само-собой сложилось"

Да и «водяница»/Свириденко ведь не так вот «сама-собой» принялась на библейцев пахать. Надсистема-с действует, эгрегоры-с — кои Россионским поповским цирком запрещены, как ересь, и кои "учёный биолух" Свириденко перманентно такоже тщится опровергнуть (мол, ампераж не тот!.. на «Хрен-ТВ» про это не рассказывали!).

Но всё верно: новый кумир — тов. Ефимов, теперь он и «про Пушкина ублажает», и даёт хорошие образы… или образа?.. и таблицу Пифагора придумал тоже он — а Пифагор попозже присоседился. Ну а Кирилл — он и есть Кирилл, что с него взять, кроме «славян, до крещения на пальмах сидевших»…

как-то очень сложно (для моего восприятия) разъяснялось что-то наподобие, по смыслу - "о формировании интеллекта на базе массы по-отдельности-безинтеллектуальных-элементов"

Для кошачьего мышления — действительно, слишком сложно. Как-так: клетки её мозга по отдельности интеллектом не обладают, а в совокупности — какой-никакой, а дают?!. пусть мышей не ловит, но время от времени сметанки-таки удаётся слямзить.