8 комментариев

Чтобы понять и видеть опасность надо немного разбираться в теории государства и права.

У государства есть эксклюзивное право на насилие, а штрафы — один из вариантов. Правовая система поддерживает баланс между правами человека и насилием со стороны государства. Исполнителями насилия являются уполномоченные лица и обязательно в погонах, что накладывает ответственность за злоупотребление властью. Гражданину даются права оспаривать действия этих лиц. Применение технических средств фиксации возможно после соблюдения процедур, гарантирующих точность работы и отсутствие влияния человека по злому умыслу на устройство (сертификация, регулярные поверки…). Смартфон с приложениями не является специальным техническим средством, это простой бытовой прибор с неограниченным доступом третьих лиц, как микроволновка.

Что предлагает Пу — применять насилие к гражданам с помощью бытового прибора, да еще и в упрощенной форме без протокола. То есть это чудо отдало государственное право на насилие бытовому прибору и лицам, которые не давали присяги служить закону и конституции!!!

Например, умышленно повесил номер авто на похожую машину, умышленно нарушил ПДД, отснял и владельца номера закидали штрафами.

Тут еще психологический момент. Начнется стукачество, люди еще больше атомизируются.

Это если коротенько.

@Alexandr 16 ноября 2021г. в 11:39:

Начнется стукачество

это отлично!

задолбали гады, которые паркуются на газоне

да, ошибки будут, но и с официальными камерами они есть

придумают, как ограничить злоупотребления — для начала волонтёрам, в порядке эксперимента  права регистрации правонарушений можно дать, а не всем гражданам

@Alexandr 16 ноября 2021г. в 11:39:

Например, умышленно повесил номер авто на похожую машину, умышленно нарушил ПДД, отснял и владельца номера закидали штрафами.

я тоже подумал именно про этот трюк ))

потому что

Применение технических средств фиксации возможно после соблюдения процедур, гарантирующих точность работы

этот пункт можно вычеркивать — если в приложении есть свой режим камеры, который сразу целостным контейнером отправляет видео\фото без редактирования, то это вполне подходит как «чистый» источник. А вот как быть с трюком вроде наложение номера мне пока не понятно. Но видимо они перестрахуются например камерами района. Я множество раз видел как идиоты паркуются на тротуарах и тупо не пройти с коляской. царапать машину не достойно концептуала — а написать вполне )

@Andy 16 ноября 2021г. в 14:11:

Я множество раз видел как идиоты паркуются на тротуарах и тупо не пройти с коляской

Так всё и начинается, а потом кто-то заснимет как вы отказали ребенку в гамбургере и будете катать пустую коляску и судиться с ювеналщиками.

Люди, вот нафига вам эти смарты-фоны, все эти ой-фоны с ай-педами распоследней модели?? :)) некоторые вообще без них живут, с самой элементарной "говорилкой" дцатилетней давности выпуска, и ничего, живут, без какого-то бы ни было дискомфорта :)

Вы сами ложитесь подо всяких швабов-гейцов, поддерживая эту ой-фонную манию :)