3 комментария

Вышеупомянутый комментарий

@Семён Кузнецов 14 сентября 2021г. в 17:57:

Выпуск от 16.08.2021 продемонстрировал эффективность психотехники «подавить волю и закрепить на некоторое время последействие сеанса подавления воли».

Несколько известных сторонников КОБ на первой за несколько лет публичной встрече вышли к микрофону в состоянии «верный пякинец» (в кавычках — описания явлений, взятые из записки ВП СССР об ФКТ). Исследователь инцидента назвал это состоянием слушателя выпуска от 16.08.2021. Предполагаемое последействие подавления воли продемонстрировано через 16 дней после выпуска (толпарь за 2 недели забывает, где он заразился, а психотехника работает). Дело было 2 и 3 сентября, выступавших толпарями не назовёшь. Рассматривать нужно не отдельный выпуск, а технику и весь период её применения, 16 августа был концентрат определённой фактологии для внушения. Эта фактология – нравственная оценка «окна Овертона», в оглавлении имеющемся здесь (видимо и на ютубе) об этом умалчивается, но в разделе «Хронометраж» и в стенограмме, в том числе, в выводах спикера по выпуску, тема присутствует.

Рекомендую результаты исследования тем, кто ещё сохранил способность чувствовать, когда движется к состоянию «верный пякинец» и понимать, что это не полезно для психики. Результаты здесь: Чьё оно – Овертоново окно?.

было бы неплохо указать конкретного докладчика... Просто интересно, т.с. "для статистики" - кто кого каким "нетаким" видит, обсудить более предметно...

Исследование и без того находится на границе этики. 
По содержанию оно затрагивает один из глюков психики, проявившийся у сторонников КОБ, не пощадивший обладателей высокой меры понимания. Сбой психики представляет собой собой «отскок в библейщину» (регрессию). Явление, вызывающее глюк, обсуждено в более или менее широком кругу, регулярно упоминается в записках ВП СССР, как известное своей неприемлемостью для осваивающих КОБ, и вдруг сторонник выходит к микрофону и говорит (по смыслу): «лукавым языком подтолкнём человечество к счастью!». Было бы полбеды, если бы так писали новички в чатах под никами. Но один из высказавшихся в таком духе, является соавтором едва ли не первых в рунете критических материалов о надже (от англ. nudge — «лёгкий толчок локтем»). Двое из высказавшихся (так заявлено спустя 3 года) общались с В.М.Зазнобиным в последний день его жизни.

Как понятно даже из нескольких предложений выше, по форме исследование является жёстким переходом на личности. При этом в статье говорится:

Имён в тексте не называю (понятно, при наличии видеозаписи от интересующихся их не скрыть).

И действительно, перед этими словами идёт 5 ссылок на эпизоды в видео, а в (опубликованных вами здесь) записях, перед тем как человеку предоставляют микрофон, звучит ФИО, в описании каждого ролика указано ИО из программы, (если говорящий – докладчик). Некоторых из этих конкретных докладчиков вы периодически встречаете у себя в городе – если об этом был вопрос.

А вот кто кого видит «нетаким», обсудить было бы полезно. То есть, обсудить идею и её ви́дение, а не личности. Разобраться, 3 ЛОМа  – это не тянет на статистику или является оформленной коллективной позицией (в умолчаниях – позицией «части сторонников»), как утверждает автор материала.

Чтобы не мультипостить: один из жёстко раскритикованных в статье выступавших, вышел на связь с автором исследования, он ничуть не обижен и заинтересовался темой статьи глубже.