19 комментариев

Марксисту Бузгалину — ГКЧП это не переворот, это неудачная и возможно контролируемая извне, попытка сохранить действующую советскую власть. Движение во главе с Ельциным и Ко это есть революция.

Как так?), распад ССС (сверхобщества) разве не контра?))). Другое дело, отрицание Октября, перемарксистил марксистов, проф по АИФ).

Все годы советской  (и постсоветской) власти населению втирали о пользе марксизма революционном характере событий октября 1917 года. Это сознательная ложь.

В феврале 1917 произошла смена царского внутреннего госуправления на внешнее в лице Временного правительства.

Октябрь 1917 был ответом на февраль 1917.

Так чем является октябрь 1917? Революцией или контрреволюцией?

Чем является события 1990-1993 годов? Очередной революцией.

Ответом на которую должна быть только эволюция. Спасибо ВП СССР, КОБе и Зазнобину В.М.

По факту), строительства коммунистического сверхобщества))). Восходящая ветвь эволюции).

А да, контра 90-х на время одного поколения напугала масштабами сверхобществ).

Вот много ответов о структуре управления в первую очередь экономикой СССР в разные периоды. Но все оказалось незащищенным перед политической волей руководящей элиты. При любой системе всегда найдутся недовольные. И плохо если эти недовольные управляют этой системой!

https://youtu.be/hRLqFfqGmeE

Ага! Щаз!))) Когда хотели давали народу, когда расхотели — перестали давать. А теоретики пишут, пишут, пишут — только читайте!)))

Придурки это не навсегда), СВС прямо о госзаказе внедрения сортинга по законам человечности))). Как ультиматум).

А куда придурки денутся? Любая система на Земле несет в себе элементы саморазрушения. Иначе и быть не может. И стабилизировать надо постоянно и с усилением, а иначе быстры кряк!)))

Да не важно кто еще и что придумает в оценках истории! Важно — чем все эти события являются для себя самого! Вот из-за чего всегда весь сыр-бор. Выбор это не выбор предлагаемых двух пилюль, это результат самостоятельных рассуждений!

Революция — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

Смена экономической формации с феодальной на капиталистическую происходила примерно с начала века до февраля 1917 г., итогом которой стали события февраля 1917, которые и обобщенно называют революцией, только не социалистической, а буржуазной, т.к. капиталистические отношения сменили феодальные. А в октябре произошла смена капиталистических отношений на социалистические. Вернее, их внешняя форма. А сами преобразования шли несколько десятков лет.

События 1993 г. кроме как контрреволюцией назвать нельзя, т.к. радикальных, коренных, качественных изменений в развитии не последовало. По-моему, понять это способен даже ребенок.

Вас понять несложно, революция = развитие общества, контрреволюция = регресс общества.

Только революцией называют смену легальной власти на проходимцев (плохих управленцев), и соответственно контрреволюцией реванш старых властных групп.

Поэтому к вашему комментарию имеются вопросы.

Чем и насколько глубоко отличаются феодальные от капиталистических отношений?

Если после октября 1917 года «преобразования шли несколько десятков лет», то может впору назвать их эволюцией?

Изучайте КОБ, вносите свой вклад в развитие общества.

Отличия можно посмотреть в интернете.

Можно, если хотите. Задайте стандарт, временной период, по которому социальные преобразования характеризуются от революции до эволюции. Пока никто не решился. Но в тот исторический момент или период преобразования шли быстро, быстрее, чем смена поколений, что сопровождалось некоторой кровавостью, поэтому я думаю, что это более  революционные преобразования, чем эволюционные.

Отношения в капиталистическом обществе отличаются от отношений в феодальном обществе, только тем, что к верхам присоединились многократно алчные банкиры.

Отсылка к интернету шикарна ;) как и апелляция к уровню понимания ребенка.

Чем вас не устраивает отсылка к интернетам? Там более профессионально вам растолкуют, чем мои печатания нескольких строк. Или вас именно мое мнение интересует?

Если кратко, то уровнем промышленного развития, отношения к средствам производства и определенной кастовой системой. Все это присутствовало в России вплоть до начала 20-го века, в то время, как в Европе такие революции уже давно прошли. Или это для вас не существенная разница? И вообще суть различий понятен вам или Пякин всё должОн разъяснить?

Феодальные отношения: землевладелец (элита) нанимает батраков (народ)

Капиталистические отношения: буржуй (элита) нанимает работников (народ).

Вот такие «отличия»…