3 комментария

оказывается присказку «мой Бог меня рабом не кличет»  родноверы взяли из Библии)) 

Иисус сказал своим ученикам: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." (Ин 15,15)

А откуда тогда другие славянские народы знают те же имена древних богов? Перун, Велес и т. д. Хорваты, например, знают, я с ними даже говорил об этом на Реддите.

(В современном понимании, наверное, неправильно говорить «боги», скорее некие другие существа, воплощающие силы природы. Учитывая, что действительного политеизма у славян, по-видимому, не было).

У всех ноги растут из задницы, у некоторых и руки!))) Тут просто разделение — ваши боги и наши боги. И всем важно кому-то поклоняться. Тут нет людей, которые сами разумны и наблюдательны, это просто удобная форма сублимации сознания. И такие боги непременно требуют жертвоприношения, не важно в какой форме. И истоки этих верований в использовании энергии менее разумных людей более разумными, но и более жадными. Те кто верят, не создают религий. Создают религии те, кто считает что может и имеет право управлять другими людьми.

Религия всего лишь как бы признанная легитимация на власть одних людей над другими.