2 комментария

Позор 1990-х: как Россия реабилитировала убийц и насильников из вермахта

Самая позорная для нас страница этой истории началась в 1992 году, когда по распоряжению Бориса Ельцина был создан специальный отдел в Управлении реабилитации Главной военной прокуратуры для пересмотра дел осужденных иностранных преступников.

Некоторые представители ФРГ и других европейских стран, чьи военнослужащие участвовали во вторжении в СССР, вообще предлагали реабилитировать всех осужденных в Советском Союзе оккупантов, ссылаясь на то, что никакого правосудия при сталинском режиме быть не могло.

Каким-то чудом этого удалось избежать, но конвейер внесудебной реабилитации действовал аж до 1998 года. Причем зачастую реабилитировали военнослужащих вермахта не в виду отсутствия в их действиях состава преступления, а по формальным основаниям — неправильное оформление документов, нарушение процедуры и т. д.

За период с 18 октября 1991 года по январь 2001 года органы военной прокуратуры (по собственным данным) на основании Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» рассмотрели более 17 569 обращений иностранцев (в основном немцев). В результате 13 035 иностранцев были признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы, а 4534 иностранцам в реабилитации было отказано.

Называя вещи своими именами, в 1990-х власти России, стремясь подружиться с Европой, раздавали справки о реабилитации убийцам и насильникам из вермахта, спустив в унитаз память о миллионах погибших соотечественников.

Да и сегодня в России есть роскошный «Ельцин-центр», но нет Музея жертв гитлеровской оккупации. А он нужен, чтобы не забывали, за что в действительности сражался советский народ.

Позорное время капитуляции перед западом…

Предательства высшего руководства СССР,  народ высказался за сохранение СССР на референдуме 1991 года, но наше мнение было проигнорировано. Вообще, капитуляцией считается принятие ультиматума на условиях противника