5 комментариев

Название статьи — кликбейт. То, что обсуждают в Госдуме, похоже разработку и принятие инструкции или положения к ранее принятому, но не совсем корректно работающему, Закону по противодействию коррупции и направлен на упорядочивание, и, единообразный подход чиновников к нему, а не так как кому-то удобно или выгодно. Так что всё нормально, не посыпайте голову пеплом и не рвите на себе одежды, Старцев.

Поправками предусматривается возможность освобождения работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных внебюджетных фондов, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, и организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, от ответственности за «несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов», а также от ответственности за «неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Освобождение от ответственности за коррупционные правонарушения возможно в случае, если несоблюдение работником соответствующих ограничений, запретов и требований либо неисполнение им соответствующих обязанностей признается следствием независящих от работника обстоятельств.

Устанавливается порядок освобождения физического лица от ответственности за коррупционные правонарушения, предусматривающий, в частности, определяются ли условия признания тех или иных обстоятельств независящими от физического лица обстоятельствами.

Кроме того, дается определение признаков обстоятельств, которые не могут быть признаны независящими от физического лица обстоятельствами.

Решение принимается комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит освобождать чиновников от наказания за нарушения антикоррупционных требований, допущенные по независящим от них обстоятельствам, сообщила пресс-служба Госдумы.

«В соответствии с принятыми поправками лицо может быть освобождено от ответственности, если антикоррупционные ограничения, требования и запреты нарушены по независящим от него обстоятельствам», – говорится в сообщении.

К таким обстоятельствам предлагается отнести стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, а также запретительные или ограничительные меры, принимаемые российскими и иностранными государственными органами, объяснили в Госдуме.

Страна для дураков.

Сказку про Буратино кто помнит?

Интересно, когда теракт, эпидемия, забастовки, пожар и наводнение — тогда чиновнику брать взятки можно, а в других случаях нельзя?

@Старцев Андрей 10 марта 2021г. в 18:06:

Интересно, когда теракт, эпидемия, забастовки, пожар и наводнение — тогда чиновнику брать взятки можно, а в других случаях нельзя?

ты реально такой тупой? это не про взятки, а ФЗ 44 итп

А… вон оно что…

Это не про взятки, это про госзакупки…

То есть, когда теракт, эпидемия, забастовки, пожар и наводнение — тогда чиновнику откаты с госзакупок брать можно, а в других случаях откаты брать нельзя?

Кто вообще не в теме — коррупция чиновников в России — это не сколько взятки, сколько именно откаты. Там масштабы просто запредельные — взяточничество в России, как явление, просто тропинка в лесу в сравнении со взлётной полосой в откатах на госзакупках…

Самое смешное — а здесь есть кто-то, кто в теме всех этих аукционов по закупкам? — кто реально в теме этой кухни? — или строчить в эту тему будут опять разные тупые выдумки?

Стабильность взяточничества, откатов, террора, геноцида и нищеты населения — вот точные характеристики власти чиновников в России за последние 100 лет.

В 2020 году Россия заняла 129 место в рейтинге самых коррумпированных стран, разделив его с Азербайджаном, Габоном, Малави и Мали…

Мне реально будет интересно, какой рейтинг у России будет за 2021 год, потому что в 2019 году Россия была на 137 месте из 180 стран.

Хотя… концептуалы такую стабильность почему-то оправдывают тем, что эти рейтинги коррупции супостаты составляют, и потому специально Россию опускают на днище этого рейтинга. На встречный вопрос такой пурги от концептуалов — а где бы посмотреть российские рейтинги коррупции стран, где США и Европа была бы на днище, а Россия в топе — концептуалы линяют в тину или просто что-то тявкают насчёт госдеповской проплаты…

Интересно, как помогут очередные поправки в сохранении стабильности коррупции в России?