11 комментариев

Интересно как она проявляется эта продовольственная независимость. А то заходишь в магазин и каждый день цены растут.

@gladio M 16 января 2021г. в 12:00:

Интересно как она проявляется эта продовольственная независимость. А то заходишь в магазин и каждый день цены растут.

Да никак.

Потому что никакой продовольственной независимости нет.

Россия, как и ранее при коммунистах, не может прокормить саму себя. Что при коммунистах, что при чекистах — Запад кормит и поставляет свои технологии в Россию…

Какой позор был — такой и остался.

Типичный пропагандонский пост. Из-за вот таких аналитегов реальную картину мало кто видит. Независимость теперь выражается в одной только стоимости? Где остальные многочисленные факторы? Техника, применяемая при посадке, уборке, подкормке удобрениями полностью отечественная? Перерабатывающие мощности для обработки урожая полностью отечественные? Удобрения и заводы, производящие их? Семенной фонд как для агрономии, так и для животно- и птицеводства? Машиностроительная отрасль, производящая все необходимое для с\х?

Если независимость таки достигнута, можно ли надеяться на снижение цен на основные продукты питания? (риторический вопрос)

Можно, если эти продукты будут реализовываться определенными, созданными для этого структурами, которы создадут конкуренцию основным торговым сетям. А до этого пока далеко, и речь идет о продуктовой независимости, а вы вставили  ценообразование, это другое направление.

Ничего я туда не вставлял, читайте внимательней.  Ответив на риторический вопрос, считаете, что автор прав?

То, что на никакой независимости нет по ряду причин, которые и излагает эксперт. Суть в том, что для изготовления многих продуктов на прилавках пищевая промышленность нуждается в добавках, которые не производят в России. И перекрыв эти поставки, мы останемся с пустыми полками, хоть и с сырьём. И это один из основных моментов для нагнетания социальной напряженности. Плюс удорожание продуктов ввиду кризиса и снижения дотаций в с/х,  плюс отсутствие специалистов.