9 комментариев

Уже не раз писал о проблемах труда при капитализме, но решил заострить внимание на одном забавном аспекте, дело в том, что если работа не доставляет удовольствие, то она превращается в пытку.

Именно в этом заключается наиболее важное и радикальное отличие нашей жизни в СССР от нынешней. При социализме именно труд был признан важной потребностью человека, одним из главных смыслов жизни. Именно в труде предполагалось находить (в том числе) свое счастье советским людям. И многим (большинству честных людей) это вполне удавалось...

Совсем другое дело, сейчас. Капитализм лишил нас главного счастья. Теперь у нас единственным смыслом труда стал заработок на хлеб насущный. В лучшем случае, на хлеб с маслом. Но, именно труд занимает большую часть человеческой жизни, а значит и сама человеческая жизнь (жизнь честного рабочего человека) превращается в непрерывные муки, в земной ад.

И в рамках капиталистической парадигмы, никак по другому и быть не может, и вспоминать о призвании и/или патриотизме здесь бесполезно. Жрецы капитала, как царь Мидас наоборот, любое дело легко и непринужденно превращают в каторгу, даже самое казалось бы что ни на есть творческое дело (просто, добавь побольше инстанций, инструкций, тотальное планирование и строгую отчетность, и зарплату поменьше...).

Капитализм - рай для подонков. Именно принципиальные бездельники, тунеядцы, эргофобы, всевозможные мерзавцы, которые глубоко и искренне ненавидят любой труд, чувствуют себя сейчас лучше всех. Только при капитализме они могут безнаказанно грабить своих сограждан и без труда жить припеваючи. Только им доступно безделье, а только праздность при капитализме является (считается) настоящим счастьем...

Кстати, забавно, но главным удовольствием в раю (неважно, есть он или нет на самом деле или нет, речь идет о рае, который живет в массовом сознании) является... безделье. Такой рай могли придумать только законченные паразиты, искренне ненавидевшие любой труд (это отдельная тема для разговора) и их рабы, для которых труд и каторга являются синонимами.

Забавно, но с этой точки зрения вполне логична и наполнена глубоким мистическим смыслом недавняя отмена пенсий. Мол, не бывать раю для быдла на Земле (пусть маленькому и недолгому, но раю). Рай быдлу положен только в загробном мире (скрепоносцы не дадут соврать), и то, не всем. А Земля для нас есмь, была, будет и должна быть, во веки веков, юдолью скорби и страданий...

какой то эмоциональный бред инфантила…

лично знаю множество людей, которые СЕЙЧАС   трудятся  по призванию  и любят свою работу, никто им в этом не мешает.

так же, в советское время знал множество недовольных  своей работой людей, которые не могли ее сменить и были вечно всем недовольны.

парень какие то мифы про СССР сочиняет

@engineer 5 января 2021г. в 15:30:

какой то эмоциональный бред инфантила…

то же самое что у вашего любимого роджерса, как будто он и писал

эмоции роджерса можно поверить фактами, а здесь эмоции замешаны на  мифах )

те же мифы, вид сбоку. все можно проверить фактами и офигеть от результата

После трёх светлых поколений XX века), тысячелетия мракобесия))). Обидно, понимаешь.

Ну предположим…. Ну и каким образом в жизни людей участвует Всевышний? Что же это Он не применяет универсальную нравственность и не расставляет всё по своим местам?

Да потому, что Всевышний не оперирует морально-нравственными категориями, которые Ему упорно присваивают… Там другие механизмы, и их нужно изучать.

Жрецы капитала, как царь Мидас наоборот, любое дело легко и непринужденно превращают в каторгу, даже самое казалось бы что ни на есть творческое дело (просто, добавь побольше инстанций, инструкций, тотальное планирование и строгую отчетность, и зарплату поменьше...).

эти черты были присущи и застойному периоду социализма

Капитализм - рай для подонков. Именно принципиальные бездельники, тунеядцы, эргофобы, всевозможные мерзавцы, которые глубоко и искренне ненавидят любой труд, чувствуют себя сейчас лучше всех.

поддонки везде умеют пристроится, та же номенклатура в ссср жила вообще фантастически вольготно

Все знают ЧТО хочет Всевышний!))) Вот только он сам вряд ли знает о том, что он знает и должен знать! Эх, люди, люди!)))