36 комментариев

Инж…, никогда не задумывался, почему СССР был восстановлен в первую пятилетку после ВОВ в то время как запад прогнозировал восстановление не раньше 4-5 пятилеток, отказались от карточного распределения товаров раньше чем в Англии, полетели в космос и т.д., а сейчас уже почти 30 лет как восстанавоивают Россию и конца и краю этому восстановлению не видно? Может в консерватории восстанавливателей не всё в порядке? Может система в целом у восстанавливателей сбойная? Может в СССР люди чувствовали что государство это мы, а теперь государство это олигархат? И чего хвастаться и бахваляться сколько мы вывезли из России на запад сырья и на сколько олигархат — истинные хозяева России, разжирели? Какая прокладка лишняя — олигархат, которых не более 1% или остальные люди, чувствующие себя рабами олигархата? Я не ставлю под сомнение заслуги Путина и его команды, я не против него, иы как всегда мастер передергивания, но в СССР люди с уверенностью смотрели в завтрашний день, а теперь этой уверенности у людей нет.

«Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.»

Так что не заливай тут, Ынж… и не передергивай, мол, хотите назад в 90е.  Ведёшь себя как барин, который в недоумении от претензий рабов, мол, что им ещё надо, всё же и так отлично, кормлю, пою, розгами перестал бить и т.д. вот в этом роде:

…удивляют люди, которых из жопы 90-х годов вытянули, обогрели, накормили, обучили, а они считают себя загнанными в угол…

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:24:

в СССР люди с уверенностью смотрели в завтрашний день

это была иллюзия, она в 90-е рухнула

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:24:

чувствующие себя рабами олигархата

в СССР  люди чувствовпли себя рабами государства

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:24:

никогда не задумывался, почему СССР был восстановлен в первую пятилетку после ВОВ в то время как запад прогнозировал восстановление не раньше 4-5 пятилеток, отказались от карточного распределения товаров раньше чем в Англии

Задумывался, Германия тоже быстро восстановилась и кучу денег евреям выплатила

Ракетные технологии передрали у немцев, а в космос улетели за счет нищеты советского народа. Германия в космос не полетела, но уровень жизни для своих граждан создала в разы превышающий сссроаский.

@Каку Ся 29 декабря 2020г. в 19:52:

Нет смысла отвечать на этот ник. Семён оказался прав.

Ынж… не в себе. Отрабатывает. Засланный «казачок» был. Теперь не стесняется этого — открыто говорит, мол, 20 лет ошибался теперь «прозрел».

@engineer 29 декабря 2020г. в 20:00:

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:58:

Отрабатывает.

лучше про голод 47 года ответь и почему до сих пор сталинские бараки расселяют.

Ледокол Резуна, очевидно, перечитал, как и твой клон Старцев. Как только это в вашей башке всё спокойно уживается… Отрабатывайте свои 30 серебренников. Идиотизм бесхозным не бывает.

@Андрей 29 декабря 2020г. в 21:28:

Ледокол Резуна, очевидно, перечитал, как и твой клон Старцев. Как только это в вашей башке всё спокойно уживается… Отрабатывайте свои 30 серебренников. Идиотизм бесхозным не бывает.

причем тут Резун?

ты точно неуч…. как ты следоватем работаешь? если даже информацию не можешь найти в интернете…

Голод в СССР 1946—1947массовый голод в СССР после окончания Великой Отечественной войны, который произошёл вследствие дефицита рабочих рук, скота и техники, и был усугублён засухой и экономической политикой руководства СССР. В результате голода и сопутствующих ему болезней умерло до 1,5 миллиона человек.

Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше экспорта трёх предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчётам, за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим

Передергивай дальше, казачок.

Чего ты в своей же ссылке дальше не почитал:

@engineer 29 декабря 2020г. в 21:48:

причем тут Резун?

ты точно неуч…. как ты следоватем работаешь? если даже информацию не можешь найти в интернете…

https://topwar-ru.turbopages.org/topwar.ru/s/156382-golodomor-1947-ni-hleba-ni-pravdy.html

Конечно, обвинять коммунистический режим можно и нужно, вообще не падая до каких-то там источников. За демократию же… А учитывая, что качество тех «источников» обычно более чем сомнительное, то, соответственно, лучше не указывать.

Главное – организовать вал информации. Ничего, что от него воняет, это не смертельно. Зато выглядит убедительно и солидно.

Повторюсь, что это прекрасно действует на тех, кто не привык работать мозгом.

Вообще, все без исключения «исследователи» опираются всего на двух человек. Те, которые либералы, которым надо полить все грязью, используют сочинения доктора исторических наук Вениамина Федоровича Зимы. Исследование называется «Голод в СССР 1946—1947 годов: происхождение и последствия». Написан сей труд был в 1996 году, а когда, скажите, такое исследовать, конечно, в период торжества демократии…

Ознакомься получше со своими ссылками на «правду». Википедии веришь? Сам туда статью писал или очередной Резун?

@engineer 29 декабря 2020г. в 22:15:

ты о чем дружок?

Дружок я не тебе, засланец. Максимум собеседник в интернете, в котором ты 30/серебренников отрабатываешь, а я, дурак, тебе в этом помогаю отвечая на твою бредятину — потому ты меня дружком и считаешь.

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:24:

отказались от карточного распределения товаров раньше чем в Англии,

каким же надо быть мерзавцем или полным идиотом , чтобы хвалиться отменой карточек, когда в это. время от голода умерло от 1  до 1,5 миллиона советских граждан…

К весне 1947 года в одной только Воронежской области число больных с диагнозом «дистрофия» составляло 250 тыс. человек, всего по РСФСР — 600 тыс., на Украине — более 800 тыс., в Молдавии — более 300 тыс. Таким образом, не менее 1,7 млн человек в СССР числились «официально голодающими», смертность от дистрофии достигала 10 % от общего числа людей, которым был поставлен этот диагноз[4]. Также выросла заболеваемость так называемой «асептической ангиной» (анемия, вызванная употреблением в пищу неубранного зерна, бывшего под снегом) и другими болезнями, связанными с голодом, употреблением в пищу суррогатов (содержание примесей в хлебе достигало 40 %) и т. д. Особенно высокой была детская смертность, в начале 1947 года составлявшая до 20 % общего числа умерших. В ряде областей Украины и Черноземья были отмечены случаи каннибализма[3], в частности, на территории УССР с января по июнь 1947 года официально зарегистрировано 130 случаев людоедства и 189 случаев трупоедства[5]. Острый дефицит продовольствия, впрочем, не приведший к массовому голоду, существовал в СССР до конца 1940-х годов.

Известно, что в 1947 году официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР), ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.). В начале 1947 года численность сельского населения сократилась почти на 1 млн человек, сверхсмертность от голода в РСФСР и на Украине перекрыла естественный прирост населения. По оценке М. Эллмана, всего от голода в 1946—1947 годах в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек[6].

@Андрей 29 декабря 2020г. в 22:14:

Ознакомься получше со своими ссылками на «правду»

ознакомился, писал упоротый типа тебя.

но даже у него написано,, что в голод  хлеб шел на экспорт, надо было спасать французов,, финнов, чехов итд.

приведен список стран, куда СССР поставлял зерно в 1946-1947 годах. И можно увидеть, куда пошли упомянутые выше 2,5 млн тонн зерна.

1946 год:

Польша — 608,0 тыс. т.

Франция — 499,1 тыс. т.

Финляндия — 220,0 тыс. т.

Болгария — 85,5 тыс. т.

Чехословакия — 29,8 тыс. т.

Норвегия — 10,9 тыс. т.

1947 год:

Польша — 330,9 тыс. т.

Финляндия — 167,9 тыс. т.

Чехословакия — 112,8 тыс. т.

Норвегия — 65,8 тыс. т.

Болгария — 20,0 тыс. т.

Дания — 17,5 тыс. т.

Большинство сельского населения было снято с пайкового обеспечения, а тем, кому паёк оставили, перестали выдавать на иждевенцев. А кроме того, сильно ударили по материальному положению людей два государственных денежных заёма, которые принудительно распространялись в 1946 и 1947 годах. Люди остались без средств к существованию. В разные инстанции пошёл поток жалоб и просьб. Вот что пишет в своём письме, на имя председателя Президиума Верховного Совета Н. М. Шверника, колхозница Н.И. Богачёва: " .. Моя семья состоит из 8 человек, в том числе, 6 детей. Мой муж - инвалид 2 группы. Мы выработали в колхозе 600 трудодней. В связи с засухой, на трудодни ничего не получили. В настоящее время семья голодает. Дети лежат в постели опухшие, под угрозой смерти. Обращалась в сельсовет за помощью, но ничего не получила. Прошу Вас спасти детей от гибели и разрешить заменить имеющиеся у нас облигации на наличные деньги в сумме 3 тыс рублей, чтобы купить на них продукты питания".

Но помогали единицам, и после завершения долгой бюрократической процедуры проверок. Но большинство людей никаких жалоб не писало вообще, так как не верило в оказание им помощи, а кроме того, написание жалоб всячески осуждалось и высмеивалось. А меж тем, наступал голод. Из закрытых донесений правительству видно, что в конце 1946 — начале 1947 годов заболевания алиментарной дистрофией (по причине голода) распространились на многие районы: Воронежской, Горьковской, Костромской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, а также Краснодарского края, Башкирской и Татарской автономных республик. На 10 апреля 1947 года на Украине дистрофией болели 815 тыс. человек. В Молдавии - более 300 тысяч больных. Тяжёлое положение было таже на Урале и в Сибири https://6element.livejournal.com/35608.html

@Каку Ся 29 декабря 2020г. в 19:52:

Нет смысла отвечать на этот ник. Семён оказался прав.

Ссыкливого Семёна слушаетесь, как бобики… Ну-ну… далеко пойдёте по статусной лестнице верующих КОБ…

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:24:

никогда не задумывался, почему СССР был восстановлен в первую пятилетку после ВОВ

Кто вам сказал такую чушь?

У пропагандонов прочитали?

Как люди жили в городах и колхозах после войны — знаете?

Восстановили ВПК в пределах территории СССР — чтобы клепать ракеты, танки и самолёты с кораблями и подводными лодками. А народ как жил в бараках, землянках, коммуналках, казармах и общежитиях — так и прозябал по-прежнему там — жилищная проблема в СССР при т.Сталине не решалась никак, как и продовольственная — страна не могла прокормить саму себя.

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:24:

отказались от карточного распределения товаров раньше чем в Англии

Вы плохо знаете реальную историю нашей страны — перед отказом от карточек  провели денежную реформу — и у народа не стало денег, отмена карточек привела к невозможности гарантированного приобретения продуктов — вам людоедство в 1947 году в СССР, когда карточки т.Сталин отменил, ни о чём не говорит?

Вы людоедством в СССР 1947 года гордитесь, как и геноцидом водкой советских людей в 1930-ом?

Сторонники КОБ — вы почему так умом слабые?

@Андрей 29 декабря 2020г. в 19:24:

И чего хвастаться и бахваляться сколько мы вывезли из России на запад сырья и на сколько олигархат — истинные хозяева России, разжирели?

Нынешние чекисты — приемники сталинской эпохи, когда олигархатом была коммунистическая партноменклатура и гнала на Запад ресурсы России. Сейчас всё делается просто копи-пастом с той разницей, что сейчас нафиг не надо многомиллионной армии, чтобы вести континентальные войны (ядерное оружие на этом поставило крест), а следовательно — не требуется здорового грамотного бойца — отсюда похрену чекистам на образование и медицину — у них план завоевать весь мир с помощью денег и ресурсов России, а не на большой войне с многомиллионными армиями.

Какие же вы, сторонники КОБ… верующие в ахинеи…

Что, сторонник КОБ, за людоедство очередное при т.Сталине нечего ответить?

Ладно людоедство в 30-е, там, «типа», нечем гордиться, но почему соронники КОБ гордятся отменой карточек в СССР в 1947 году, когда в СССР снова случилось людоедство — уму непостижимо!

Сторонники КОБ — вы ещё бы гордились 1942-43 годами стойкостью ленинградцев, когда в Ленинграде тоже было людоедство, которое обусловлено ошибками Ставкой Верховного Главного Командования — это был бы фейверк вашего слабоумия, честное слово!

@Андрей 29 декабря 2020г. в 22:25:

@engineer 29 декабря 2020г. в 22:15:

ты о чем дружок?

Дружок я не тебе, засланец. Максимум собеседник в интернете, в котором ты 30/серебренников отрабатываешь, а я, дурак, тебе в этом помогаю отвечая на твою бредятину — потому ты меня дружком и считаешь.

а ты мне дружок

это кличка для собачек, если не знаешь))

неуч ты и есть неуч, 2 юридических диплома тебе не помогли)))

@engineer 29 декабря 2020г. в 22:44:

это кличка для собачек, если не знаешь))

Отвечу тебе словами Булгакова:

Первоначально он отнёсся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, – тут арестант усмехнулся, – я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово…

Ну а то, что, по твоему мнению, я дворняжка беспородная и бездомная, так это подтверждает мои слова в отношении тебя. Кичишся своим происхождением, такие как ты понакупили у гоненцойлеров себе званий, возомнили себя породистыми. Ты смешон, как и все, кого ты тут защищаешь.

Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его - из глины».

Упорствуй дальше, и, главное, скобочек по-больше.

@Андрей 29 декабря 2020г. в 23:53:

@engineer 29 декабря 2020г. в 22:44:

это кличка для собачек, если не знаешь))

Отвечу тебе словами Булгакова:

Первоначально он отнёсся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, – тут арестант усмехнулся, – я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово…

Ну а то, что, по твоему мнению, я дворняжка беспородная и бездомная, так это подтверждает мои слова в отношении тебя. Кичишся своим происхождением, такие как ты понакупили у гоненцойлеров себе званий, возомнили себя породистыми. Ты смешон, как и все, кого ты тут защищаешь..

Происхождение тут не главное, но именно это тебя зацепило, что примечательно — похоже, что тебе важен статус в обществе, это  твоя больная мозоль, даже два юридических диплома тебе не помогли его обрести, думаешь КОБ поможет опустить всех до твоего уровня? )))))))

Плохо ты знаешь материалы КОБ за которые тут топишь:

Собака — это символ ТСП «зомби»

Идрис Шах в книге «Суфизм» (М.: «Клышников, Комаров и КО», 1994, с. 184) приводит высказывание суфия Аль-Газали (1058 — 1111 гг.):

«Смесь свиньи, собаки, дьявола и святого — это не подходящая основа для ума, пытающегося обрести глубокое понимание, которое с помощью такой смеси обрести будет невозможно».

Как видите, Аль-Газали соотнёс черты психики изрядной доли особей вида «Человек Разумный» по существу с теми же категориями, что и мы, когда рассматривали типы строя психики в разделе 4.7, хотя и назвал их другими именами:

тот бред, который ты приписываешь мне,  говорит о твоей реальной нравственности и психических проблемах —  займись собой, дружок)))

@engineer 30 декабря 2020г. в 06:03:

тебе важен статус в обществе

Дурак ты, и зеркалишь. Если бы мне важен был статус, то топил бы против КОБ как ты, за сложившуюся пирамидальную иерархию, чтобы https://youtu.be/os0TxnI54lU «Они будут на четвереньках ползать а мы на них плевать, удовольствие получать». Если тебя мой статус волнует, то статус я получил достаточный, не переживай за меня, и не ношусь с ним как с писаной торбой. Скобочек мало, мало радуешься, Ынж….

@Андрей 30 декабря 2020г. в 14:00:

Если бы мне важен был статус, то топил бы против КОБ

дак ты за КОБ потому , что там всех  обещают уровнять и ты перстанешь переживать на этот счёт )))

статус я получил достаточный

был бы статус тебе не важен, не писал бы о нем))

по принципу - если не можешь занять место в иерархии, значит ее надо убрать,  кто был ничем, тот станет всем)))

ты против"денежных людей", как постоянно пишешь, поэтому  ты типичный марксист, увлеченный классовой борьбой, а КОБ это и есть модифицированный марксизм.

@engineer 30 декабря 2020г. в 14:35:

@Андрей 30 декабря 2020г. в 14:00:

Если бы мне важен был статус, то топил бы против КОБ

дак ты за КОБ потому , что там всех  обещают уровнять и ты перстанешь переживать на этот счёт )))

если не можешь занять место в иерархии, значит ее надо убрать,  кто был ничем, тот станет всем))))

@Андрей 30 декабря 2020г. в 14:00:

Дурак ты, и зеркалишь.

Что там дальше? «Уничтоженная медицина»?
Какая она «убитая» мы увидели в этом году.
Во-первых, оказалось, что у нас коек на душу населения в 6-7 раз больше, чем в Европе (это не считая того, что можно экстренно развернуть, используя резервы).
Во-вторых, «уничтоженная» российская медицина добилась одной из самых низких смертностей от коронавируса в мире.
В-третьих, «уничтоженные наука и медицина» первыми в мире разработали две действующие вакцины практически без побочных явлений (в отличие от западных, от которых люди массово мрут).

Как она не уничтожена мы действительно убедились вначале года, только многие уже забыли благодаря бесконечно ковид-пропаганде. Далее

практически без побочных явлений

он это откуда знает? что нибудь слышал про необходимый период выявления побочек?

добилась одной из самых низких смертностей от коронавируса в мире.

это статистика и она крайне ангажирована в разных странах по разным причинам.

Во-первых, оказалось, что у нас коек на душу населения в 6-7 раз больше, чем в Европе (это не считая того, что можно экстренно развернуть, используя резервы).

да за счет того что все подряд больницы переформировали (эпидемиологические то развалили) и больные другими болезнями гнили дома.

Не нашел ни одной ссылки в его заметке. И не понятно что он понимает под заводами. Я не хочу сказать что Путин все развалил и тп, но здесь нет ровным счетом никакой информации. При этом статья называется «Гибель России в цифрах и фактах».

Если по остальным пунктам этот товарищ написал также бездоказательно-эмоционально, то зачем вы его перепечатали?

ну давайте перепечатывать здешние говнотерки на другие сайты. Главное в заголовках писать «Вся правда» и «В цифрах и фактах» ))

@Andy 30 декабря 2020г. в 00:29:

ну давайте перепечатывать здешние говнотерки на другие сайты. Главное в заголовках писать «Вся правда» и «В цифрах и фактах» ))

перепечатывайте, кто вам не дает))))))

Сами-то в своих комментах к этой статье привел цифры и факты? Или только «соломинки» у других  видите?)))))

@engineer 30 декабря 2020г. в 06:27:

Сами-то в своих комментах к этой статье привел цифры и факты?

а я разве назвал свой пост — как  «Разоблачение … в цифрах и фактах»? просто подметил что это не статья а эмоциональный, простите мне мой французский, высер. и всё.

@Andy 30 декабря 2020г. в 23:07:

а я разве назвал свой пост — как  «Разоблачение … в цифрах и фактах»? просто подметил что это не статья а эмоциональный, простите мне мой французский, высер. и всё.

ну тогда у ВП тоже сплошные высеры — назвали свое учение претензией на совершенное знание, а никаких цифр и фактов для обоснования  этого не привели.

однако вы это не подмечаете))

Про вп вы это уже говорили. Однако приводите статьи этого Роджерса. двойные стандарты ?