11 комментариев

«Ответ»  Путина ВП СССР или Теория Управления  Русского мира в редакции Олега Матвейчева

1. Следовать «пути мягкости».  Никогда не идти напролом. Побеждать грубую силу мягкостью, избегать прямого противодействия агрессии, обращать мощь соперника себе на пользу,  уметь уступать во имя будущей победы.  Внешняя политика России 2000-2003 гг. осуществлялась в полном соответствии с этими принципами. Путин легко находил общий язык с лидерами За-пада, не претендуя до поры на лидирующее место России в мире.

2. Чередовать интенсификацию усилий с послаблением, передышкой.

Эффективная политика напоминает движение маятника, чередование фаз зату-

хания и нарастания движений, непрерывное превращение кинетической энер-

гии в потенциальную и обратно. Такова диалектика общественных процессов.

Принцип маятника Путин использовал во внутренней политике, характери-

зовавшейся постоянной сменой периодов то жесткого административного

управления, то «ослабления гаек».

3. Следовать естественному ходу вещей.

Общество – продукт истории, а не конструирования. Оно развивается по соб-

ственным внутренним законам и по Божьей воле, но никак не в соответствии

со спущенными сверху Большими планами и детально расписанными про-

граммами.

Дело власти – поддерживать внутреннее равновесие в государстве, рассматри-

ваемом как сложная система, нивелировать факторы, нарушающие баланс, во-

время создавать нужные противовесы, реагируя на меняющуюся повестку дня.

Гомеостатический тип управления должен превалировать над плановым.

4. Не создавать умозрительных доктрин.

Время тотальных идеологий ушло. Равно как и время великих национальных идей, грандиозных утопических проектов и т.п. Мир слишком сложен, чтобы его можно было подогнать под ту или иную идеологическую конструкцию,  какой бы привлекательной она не выглядела.

Идеология – это лишь инструмент. В государстве важны и нужны и правые,  и левые, и центристские силы. Находясь между собой в живой дискуссии, а то и в активном противостоянии, они удерживают систему в динамическом равновесии, оберегают общество от скатывания в одну из крайностей.

5. Владеть информацией.

В политике не бывает ненужных сведений, каждое из них – это пазл в большом полотне мировых событий. Лишь на основе полной картины происходящего можно принимать эффективные решения. Кто владеет информацией –  тот владеет миром.

6. Всегда иметь запас на «черный день».

Полагаться на то, что «все идет по плану», как минимум, неосмотрительно.

Жизнь вносит свои коррективы в любые планы. Трудные дни могут нагрянуть неожиданно.

Мировой финансовый кризис предсказывался давно, но случился именно тогда, когда его не ждали. Лишь значительные средства, накопленные в резервных фондах в период высоких цен на нефть, позволили России выдержать удар и пережить последствия кризиса легче многих других стран.

7. Не афишировать проблемы.

Даже в самой сложной ситуации нужно настойчиво делать все, что от тебя зависит, используя все возможности. Алармистские настроения должны жестко пресекаться: паника – прямой путь к катастрофе.

8. Не посвящать посторонних в свои планы.

Любой план, будь он озвучен, обязательно будет провален. Непредсказуемость

для соперников – главное условие победы. Скрывай свои намерения, пускай соперника по ложному следу, притворяйся, будто ты далеко, когда ты рядом.

Как секретную операцию глобального масштаба можно рассматривать ставшее сюрпризом для Запада возрождение военной мощи России. Путину удалось едва ли не с нуля вырастить сверхдержаву буквально под носом у ни о чем не догадывавшихся «западных партнеров». Никто не ожидал, никто не подготовился и не успел среагировать. И это несмотря на то, что на перевооружение армии были потрачены годы.

9. Делегировать свои задачи врагам.

Энергию врагов нужно уметь пускать в нужное русло. Используемые «в темную», они сделают всё за тебя сами.

Именно наша оппозиция обеспечила идеальное прикрытие для перевооружения российской армии, на протяжении многих лет системно дезинформируя «западных партнеров» и создавая для них картину отсталой и нищей России, насквозь изъеденной коррупцией и совершенно неспособной к обороне. Запад верил, а когда спохватился, было уже поздно. Возвращение России на мировую арену во всей своей мощи застали его врасплох.

10. Работать с дальним прицелом.

Мыслить в категориях не одного электорального цикла, но  — десятилетий.

Ставить перед собой большие задачи. Достигать цели шаг за шагом.

Все эти принципы Путин неуклонно воплощал на протяжении всей своей

деятельности на высших постах страны. Не создавая масштабных идеологических конструкций, не формулируя абстрактных национальных идей, заложником которых так легко стать (все самые страшные вещи совершались «во имя» тех или иных больших идей), он делал свою работу, не позволяя себе ни на секунду слабости.

Многие результаты этой работы стали заметны сразу. Это и рост благосостояния граждан, и восстановление производства, и кратное снижение потребления алкоголя и рост продолжительности жизни, и возрождение патриотизма (в девяностые большинство воспринимали это слово с горькой усмешкой), и успехи российских школьников и студентов на международных олимпиадах, и рост военной мощи.

Эти результаты видны уже сейчас, но многое реализуется и будет оценено с высоты грядущих времен. Работа Путина направлена в будущее, обеспечивает то, что будет строиться, чем будет жить Россия в ближайшие десятилетия, и, может быть, подлинная оценка его деятельности – удел следующих поколений.

Ключевые различия между теориями управления для дискретных систем, типа ДОТУ и теориями управления для социальных  систем (организмов)

Дело власти, как ее понимает Путин, – в том, чтобы поддерживать внутреннее равновесие в государстве, рассматриваемом как сложная система, а не тащить страну за рога к «светлому будущему» согласно некоему заранее составленному плану. Собственно, в этом и состоит различие между плановым и гомеостатическим типами управления. В первом случае действуют согласно детально расписанной программе, (МДП — мое примечание) переводя систему из точки А в точку Б. Второй тип предполагает способность системы к самоорганизации, и управление ею состоит в том, чтобы нивелировать факторы, выводящие систему из равновесия. Другими словами, не давать расшатать и перевернуть лодку.

Еще раз убеждаюсь, что  ВП СССР, как генералы  которые готовятся к прошедшей войне….

ДОТУ основанная на ТАУ, Сетевых диаграммах, МДП итп — это технологии  прошлого века. Современная управленческая теория и практика ушли далеко вперед.

А Величко продолжает ездить адептам по ушам , что для управления трехколесным велосипедом и государствами подходит одна и та же теория)))

Гениальная разводка …

Как тут не вспомнить классика :

Пилите Шура, пилите, она золотая

Изучайте ДОТУ, читайте толстые книги — это  ПРЕТЕНЗИЯ на выражение совершенных знаний)))))))

тут возникает несколько вопросов

  1. что подразумевается под состоянием равновесия и факторами которые ее выводят из этого состояния? Очевидно что для властьимущих это очень хороший аргумент для консервации текущего состояния системы «мы у руля»
  2. что подразумевается под самоорганизацией системы? государство полностью самоустраняется в стратегических вопросах и решает только мелко тактические задачи?

Обсуждать эти вопросы, вне  используемой Путиныи системы  управления,  смысла нет. В докладе указано, что Путин использует гомеостатическую систему управления.

Надо сначала разобраться , что это такое и чем  она отличется от ДОТУ.

Метафорически в докладе  написано, что прежде чем куда то плыть на лодке, ее надо перестать раскачиаать, чтобы она не утонула — привести в гомеостаз.

По оглавлению можно понять , как это происходило в России , под управлением Путина.

среди авторов знатный охранитель кролик Роджерс)) читать непременно

@мескаламдуг 22 декабря 2020г. в 10:37:

среди авторов знатный охранитель кролик Роджерс)) читать непременно

Если ты кобовер,, то тебе должно быть не важно, КТО автор, а важно, ЧТО написано )

Для чего делаются подобные «доклады»? Неужели Матвейчев, прихлебатель «семейных» и другие писаки настолько возлюбили Путина, что разразились подобным творением? Для меня это ничто иное, как попытка, возвеличивая и нахваливая Путина, напевая ему дифирамбы, выстраивать собственную политику своего клана, отличную от его. Это политика построения в России сословно-кастового строя. И у многих сторонников президента, наслушавшись и начитавшись их опусов, не возникает мыслей о разрушительности для страны их действий и возникает чувство солидарности с данными деятелями. Потому что возникает иллюзия, что раз они за Путина, то и на самом деле радеют за страну и за них самих, не понимая, что их  страна (матвейчевых и К) и взаимоотношения в ней отличаются от представлений большинства и им, этому большинству в стране условных матвейчевых уготована лишь роль холопов.

не хочешь быть холопом,, хочешь быть царем морским? )))

холоп это кто?

«Сделать Россию не только великой, но и справедливой», 
ибо Рим был велик, но был ли он справедлив? (В.М. Зазнобин)
,  и от себя — и по возможности мир вокруг нас. Тем более,  при наличии воли и современном уровне производительных сил, это можно было сделать ещё в конце 80-х прошлого века.