Михаил Хазин: О различии дедуктивного и индуктивного методов

(фото: ichef.bbci.co.uk.) «Вначале я придумал модель (которая объясняла, фактически, только один факт, несоответствие доходов и расходов граждан, структурные искажения). А потом, много лет, описывал всю мировую экономику в рамках этой модели. Что характерно – получилась отличная, системная, целостная и, что принципиально важно, не самопротиворечивая (в отличие от либеральной) модель! Но! Её невозможно вменить нынешним либеральным экономистам, поскольку у них их собственная модель лежит в базе их знаний. А показывать им конкретные примеры её внутренней противоречивости невозможно, поскольку …

6 комментариев

Костя, вот ты просил пример работы алгоритмов реакции мозга на главенство идеи-истины в его представлениях и выбора дальнейшего алгоритма действий. Вот Хазин и описал, как в реальности мыслят люди с таким состоянием мозга. Пока все сходится. Они не могут выйти из своих «вибраций» их идей и дать возможности проникнуть в их мозг идей с другими «вибрациями». Требуется пинок от реальности в виде экономического кризиса. А их истина устройства мира не в состоянии выработать реальный алгоритм исправления ситуации в реальности.

Хазин описывает эту модель, но не предлагает иную, которая бы смогла работать в условиях, которые также понятно надо описать. Так что вибрации мозга  это не этот приоритет.

Я только о механизме работы мозга.

А модель не с экономики начинается, а с идеи, на которую экономика должна работать.

@Коля 12 августа 2020г. в 11:16:

Я только о механизме работы мозга.

А модель не с экономики начинается, а с идеи, на которую экономика должна работать.

«Немеханизм» может работать  как механизм,  как искусственный интеллект  играющий в тетрис на квантовом компьютере…