«Либеральная модель экономики пала»: Хазин назвал преимущества России перед США в нефти

(фото:yandex.) На нефтяном рынке продолжается ралли — котировки толкает вверх предстоящая встреча представителей стран ОПЕК+ на фоне ожиданий дальнейшего сокращения добычи. Только за май нефть марки Brent прибавила в цене 70%, сейчас она стоит порядка 39 долларов. Однако не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд, потому что Ирак и Нигерия так и не выполнили обязательства по ранее достигнутым соглашениям о сокращении добычи – Ирак на 42%, Нигерия – на 34%... Эксперт заявил, что РФ оказалась в более выгодном положении: у неё достаточно дешёвая нефть, поскольку выстроена …

1 комментарий

«Дело не в том, что кризис произошёл только на нефтяном рынке, но и в его следствии из общих экономических проблем. У вас, простите, рухнула либеральная модель, которая поддерживала всю мировую экономику с 1991 года, а западную – с начала 80-х. Ну и что? Начнут создавать новую? Никаких идей на этот счёт нет. По этой причине кризис очень сильный, почему мы его и видим. При этом коронавирус сам по себе никаких специальных эффектов не дал – он только ускорил кризисные процессы, которые были заложены в экономику. Так что ничего хорошего пока не видно» — считает эксперт

По его словам, проблема не в цене на нефть, а в том, какую роль она занимает в структуре мировой и региональной экономики. Если в стране цены на всё упали, а вместе с ними и котировки на чёрное золото, то это ни на что не влияет – это просто изменение масштабов цен на всё. Тогда будет меняться сама структура экономики.

«Я, например, думаю, что цены на металл упадут больше, нежели цены на нефть. Но как это отразится на всех – никто не знает, потому что нет новой модели. Имеется много разных вариантов развития событий, которые описаны нами в книжке 2003 года «Закат империи доллара и конец Pax Americana*» – это модель развала мира на валютные зоны. В этом случае будет американская модель, евразийская и китайская. Будет ли модель Евросоюза – непонятно, поскольку с большой вероятностью Европейского союза не будет. По этой причине обсуждать эту тему бессмысленно» — подытожил экономист Михаил Хазин.

Источник – novorossia.info