Политика, Главное

СК возбудил уголовное дело против Николая Платошкина

54-летнего Платошкина, политолога, доктора исторических наук, доцента, завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета и блогера, подозревают в совершении преступлений по двум уголовным статьям - 212 УК РФ "Склонение или иное вовлечение лица к совершению ...

16 комментариев

СК возбудил уголовное дело против Николая Платошкина

Текст: Наталья Козлова

54-летнего Платошкина, политолога, доктора исторических наук, доцента, завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета и блогера, подозревают в совершении преступлений по двум уголовным статьям - 212 УК РФ "Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков" и 207.1 УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан".

Суд арестовал начальника цеха ТЭЦ-3 в Норильске, где произошла авария

Николай Платошкин называет себя лидером движения "Новый социализм". Несколько часов назад на странице Платошкина в Facebook появилось сообщение об обыске и задержании по делу о массовых беспорядках. У канала Платошкина в YouTube 475 тысяч подписчиков.

В СК корреспонденту "РГ" уточнили, что в настоящее время проводятся следственные действия, "направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений", не добавив никаких других подробностей.

На канале М.Хазина в ютубе в разделе сообщество такая запись: https://www.youtube.com/post/Ugx0NgRK-hXmqN3fM9d4AaABCQ

Михаил Хазин ФЭИ32 минуты назад

Платошкина арестовали. Сейчас пойдут многочисленные сплетни про Платошкина. Мне кажется, что он участвовал в кастинге на место Дяди Зю и проиграл. И начал выжимать из ситуации всё, сдвигаясь в сторону (по стилю) Жириновского. Но Жириновский точно знает, что говорить можно, а что нельзя. А Платошкин не потянул. Я, кстати, это сразу сказал, уже давно. Впрочем, моё мнение состоит в том, что политически он безобиден. Впрочем, у юристов на этот счёт может быть другое мнение. Обсуждение в телеграм : https://boosty.to/novayayalta

Болтун, находка для шпиёнов! Щас начнет расклад давать. Пофигистом можно быть на публику, но не в жизни, а може просто дядьку обманули!? Сказали можно всё! А он и поверил!

В любом случае это кому-то выгодно. Платошкин патологический врун, который живёт в своей параллельной «вселенной», иллюзия управления которой закончилась.

ого! не одного меня такой  глюк в попытках отправить  комментарии?

УК РФ Статья 212. Массовые беспорядки

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение действий, предусмотренных 

частью первой

 настоящей статьи, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных 

частью первой

 настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным 

частью первой

 настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов организации массовых беспорядков, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(часть 4 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное 

частью четвертой

 настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(примечание введено Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

УК РФ Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

 Публичное

 распространение под видом достоверных сообщений заведомо 

ложной

 информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d8a5b6501a01da934c1bbd0ca9b1fd46df76a72/

Будут использовать, кто как может.

"

.

(Олег Двуреченский

сегодня в 22:10

Сегодня арестовали Платошкина.
Нравится ли мне Платошкин? Нет, он проповедник полумер и не коммунист.
Стоит ли его защищать?
Решать Вам!
Кремлевский ли он проект или телевизионная утка?
Я не знаю, но он арестован, а Навальный нет.
"Кто во время смуты в государстве не станет с оружием в руках ни за тех, ни за других, тот предается бесчестию и лишается гражданских прав" Солон VI в. до н.э)

Видимо Платошкина, с самого начала выращивали для использования, из тех, кого не жалко.

@Кот 4 июня 2020г. в 22:25:

Я не знаю, но он арестован, а Навальный нет.

Навальный против основ государства и строя ничего не ляпает, только о «продажных» чиновниках его (государство) населяющих. А Платошкин начал поднимать против основ конституционного строя и государства. Результат троцкиста закономерный и правильный. Чегевары тут не нужны, только эволюционно изменять жизнь к лучшему.

Суд отправил под домашний арест Николая Платошкина

4 июня 2020, 21:08

Басманный суд Москвы на два месяца отправил под домашний арест Николая Платошкина по делу о склонении к массовым беспорядкам, сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Платошкину меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, до 2 августа», — приводит РИА Новости её слова.

Ранее СК России возбудил уголовное дело в отношении Платошкина — лидера движения «За новый социализм». 

Дело возбуждено по статьям о склонении граждан к массовым беспорядкам и распространении заведомо ложной информации.

https://russian.rt.com/russia/news/752345-sud-arest-nikolai-platoshkin