Пришло время нового ликбеза ...

Всегда и во всех человеческих общества особенно ценились люди способные просто и ясно объяснять людям суть явлений вокруг них происходящих. Зачастую, сами явления по сути своей принципиально просты и всякому здравому понятны, однако слои наваленных сверху мнений, теорий, терминологическая путаница и «трудности перевода» столь же часто путь к пониманию простого загромождают выше уровня терпения и возможностей обыкновенного человека. Те же некоторые — кто пробрался к сути, уяснил для себя и в простоте доносит людям — очень редки, и потому особенно ценны.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

25 комментариев

Суть: концептуально неопределившиеся балаболы красиво вещают, и мы тоже можем и должны. Всё в наших руках.

Вот то, что мы тоже можем и всё в наших руках — Святая Правда.

Но к чему дудеть в фанфары обозначенным идеологам  «левого поворота» (хазин и прочие) толпо-"илитаризма", если уже многие десятилетия и куда более ясно и чётко выражают свою позицию сторонники КОБ?

Кто такие? Концепция дудеть это как), СМИ либерально, Гугл нормально, а вы какого роду племени))).

Яркое саморазоблачение провокаторов. Думающим этот материал пригодится.В нём в стиле «закос под дебила» практически сформулирован манифест разных авторов, работающих под девизом «Все в интернет, там вам скажут правду!». Десяток лет назад уровень интеллекта в мире был выше и многие понимали, что в интернете людей ждали, чтобы промывать им мозги более целенаправленно и эффективно чем на ТВ. Непрекращающееся отупение привело к тому, что сейчас людей можно вести в интернет как баранов на убой.

Возьмём для примера освещение в соцсетях одного текущего события: https://vk.com/kribrumsocialmedia?w=wall-61987194_59%2Fall
Анализ от Крибрума показывает, что общественное мнение формируют (заметьте, не через телевизор) Собянин, Навальный и ещё 2 — 3 раскрученных блогера с каждой стороны. От чего убегали к тому и пришли.

Что касается "анализа" статьи Халдея и идеи простых объяснений. У Халдея и других перечисленных автором персон бывает частная мозаика, но то что цитировано в анализе — это формирование пёстрого калейдоскопа:

« … Акционеры должны понимать, что это мы им сделали одолжение, пустив в наши корпорации заработать, а не они сделали одолжение нам тем, что пришли. Использование статуса акционера для сдерживания компаний в интересах геополитики России недопустимо. …»

Глобальщики прослезятся от смеха.

Цинизм и саморазоблачение.

Не понятно), что вызвало негатив))). Интернет это шутка умника подхваченная журналистом без понимания межсетевой связности. А в отношении контента и аудитории, так кто платит тот их и танцует).

Ода об интеллектуальном иждивенчестве, "пользе" рассуждению по авторитету и поиску наиболее простой и столь же бессмысленой объяснятины, вместо развития способности думать и понимать объективную действительность своей головой, начинается с фразы:

Всегда и во всех человеческих общества особенно ценились люди способные просто и ясно объяснять людям суть явлений вокруг них происходящих…

То, что для интеллектуальных иждивенцев, рассуждающих по авторитету, нуждающихся в наиболее простой и столь же бессмысленой объяснятине, и отказывающихся от развития своей способности думать и понимать объективную действительность своей головой, нужны говорящие головы аналнытиков — это несомненно.

Не понятно почему модератор пропускает такие провокационные и вредные для нормальных развивающихся людей материалы!

Может он уже головой это делает), откройте КОБ, ну разве не прелесть объяснятины))).

Кончено головой, но чужой, и не он, а другие, кто поумнее.

В материала Чему учит мультфильм "Тролли мировой тур" [12.05.2020] [Научи Хорошему 2.0]​​​​​​​ рассказывается о том, как это с внуками вашими делают.

Каку Ся, вы сами-то как думаете, чем по вашему отличается объяснятина от наделения Мерой?

Не преувеличивайте мои способности), ваш термин вам и доопределять его))). Я лишь разнёс его сопоставлением с другим вашим же термином. Прелестью мне пришло в голову назвать чтобы помочь вам).

Что даже не понимаете, что такое наделение Мерой, а туда же, КОБ с гавном мешаете. Нехорошо!

Наделение Мерой отвечает на вопрос «что это такое?» и «как это устроено и как работает, работало и будет работать?», то есть это описание параметров вектора состояния, ошибки, цели, которые не нуждаются ни в каких обоснованиях и объяснениях, так как проверяемы практикой-критерием истинности. КОБ в содержательной своей части именно про это.

Объяснятина отвечает на вопрос «почему это так?». Именно на «зачем?», не «для чего?», не "с какой целью?", а именно «почему?», в смысле на основании чего, аргументация, обоснования, какая авторитетная для толпарей говорящая голова и где это подтвердила, короче это те самые пруфы, толстым слоем которых обкладывают лож.

У вас тут ещё рой терминов, вот на основании понятно - если то. Напр: если температура тела 36,6°С то человек здоров. Это объяснятина?

Как я уже сказал, это завит от того на какой вопрос отвечает эта информация.

Если ваш двух летний внук спрашивает вас о том, как работает термометр, и вы ему это отвечаете, то будет наделение Мерой. А если вам кто-то говорит — ты что больной что-ли, почему такие странные вопросы задаешь? А вы ему — если температура тела 36,6°С то человек здоров. Тогда да, типичная объяснятина.

Как правило, объяснятина применяется по отношению к субъективным оценочным суждениям (хорошо/плохо) или предложению кому-то заняться каким-то процессом.

Вот сейчас МЧС заэсемесила: 14-16 мая в области в утренние часы 0-2°, местами заморозки, будьте внимательны и осторожны. Это объяснятина?

Если предположить, что это сообщают для бомжей живущих на улице, чтобы те не замерзли насмерть, то нет. А если понимать, что это обычное освоение госбюджета на дежурный призыв к осторожности, потому что потому …, то, конечно, объяснятина.

Мысль статьи-то простая. Ряд авторов в сети делают общественно полезное дело просвещения интересующихся . экономикой и политикой. Самим интересующимся чаще всего не под силу одолеть талмудистику официальных научных теорий и баламуть в СМИ. Те кто делает трудное и полезное дело объяснения сложившегося положения — молодцы. Молодцы будут и те, кто поможет этому делу.

Мне по душе такая оценка и такой призыв.

Призыв хорош, но, как говорится, благими намерениями …

Один из способов манипуляции — правильный призыв+неправильная повестка. (пар в свисток)

nikto_2559 13 мая 2020г. в 20:31:

Если предположить, что это сообщают для бомжей живущих на улице, чтобы те не замерзли насмерть, то нет. А если понимать, что это обычное освоение госбюджета на дежурный призыв к осторожности, потому что потому …, то, конечно, объяснятина.

Объяснятина это истина, т.е. предикат согласия. Ничего другого в голову не пришло), если взять объяснятину в вашем изложении. Это то, что в зависимости от конкретизации обстоятельств вызывает ваше согласие с высказыванием или нет))).

О-о, как всё запущено, объяснятину предикатом считаете!

Теперь понятно, почему не понимаете разницы между бесполезной информацией отвечающей на вопрос "почему?" и управленческим наделением Мерой.

Вспомнил самый вопиющий пример объяснятины. Это подбор и компоновка подходящей фактологии (пруфов) подтверждающий выгодную для кого-то версию объяснение того почему, что-то произошло так, как оно произошло. Нефть подешевела потому что … Самолет упал потому что … Сделка была сорвана потому что… Облевал пиджак и насрал в штаны потому что … Не сделал домашнее задание потому что… Свет в моём подъезде не светит потому что … Опоздал на работу и был уволен за прогул потому что …

Вам не составит труда вспомнить любой пример из своей жизни когда кто-то говорит — это произошло так, потому что...

Во всех этих случаях те, кто понесли ущерб проявили свою упраленческую недееспособность, не способность обеспечивать устойчивость в смысле предсказуемости. Как именно они там не умеет управлять, это для тех кто умеет управлять совершенно не интересно. Никому ведь не интересно почему разгильдяй каждый день на работу опаздывает! Тем же кто управлять НЕ умеет, от выслушивания чьих то фантазий, которые нельзя никак проверить так как невозможно вернуться в прошлое, лишь вред один. Таким управленчески безграмотным людям полезно не смаковать чиь-то объяснения факапов, а учиться управлять! Учиться не у управленчески безграмотных неудачников оправдывающих свои и объясняющих чужие срывы управления, а учиться у тех кто реализует высокое качество управления, учиться вместо объяснения провала, наделять мерой цель управления, концепцию её достижения и вероятностно предопределенным образом реализовывать это всё на практике так, как это уже давным давно для всех написано в ДОТУ.

Никому ведь не приходит в голову выяснять почему один король начавший воевать с соседом победил в войне, а другой также решивший решать вопросы военным образом был сокрушён. Всем и так понятно, один король — управленчески безграмотный неудачник, а второй умеет управлять. Умеет управлять не самым лучшим образом, коль опустился до шестого приоритете ОСУ, но умеет. А второй даже на шестом приоритете ОСУ не умеет управлять. Упрвленчески грамотным людям тут всё ясно, и никакой объяснятины совершенно не требуется.

Объяснятина может быть в отношении разных явлений. В отношении будущих, настоящих или вовсе не существующих в действительности, но феномен объяснятины в отношении произошедших событий наиболее прост в понимании и должен быть вам понятен.

Я вам больше скажу), есть высказывания (тождества) такие что своим фактом существования являются 100% объяснятиной (истиной в вашем изложении))). Напр: S=S.