Россия уже давно на плато пандемии

Телеграмм Радио АВРОРА (Михаил Хазин) ... резкий рост выявленных больных в России начался «не перед праздниками», а именно в тот момент, когда московский и федеральные власти заявили о «резком увеличении ежедневных тестов» … В матстатистике есть важнейшее понятие — «однородность выборки» … Мы видим не рост, а «неоднородную» выборку!!! … Россия (и Москва) находятся на «плато заболевания» где-то с 19 апреля, когда при старой методике определения, число заболевших было: «Россия — 4.5-6 тыс в сутки» («Москва 2.5-3.5 тыс в сут»), что в рамках новой методики ... «Россия 9-12 тыс. в сутки» …
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

10 комментариев

Поначалу решил что автор - М.Хазин, который по диплому статистик. Но он пишет что текст - присланное ему письмо. Оригинал в Телеграм: https://t.me/aurora_network/22101

Согласен с автором, более того статистику зараженных судя по всему раздувает еще и для кол-ва умерших относительно зараженных, мол вот мы какие.

Россия уже давно на плато пандемии

Не, ещё не на плато пандемии, далеко.

И не потому, что там что-то, а просто никакой пандемии нет. Даже эпидемии нет (5% от населения заболевших = минимум 5млн человек в России; их и рядом нет).

А что есть?

Просто вспышка.

Ну и тиктанические сдвиги в экономике. Но эпидемичности это не добавляет.

Причём, сам автор письма — действительно дружит с головой и кричащих заголовков не делает:

Россия (и Москва) находятся на «плато заболевания» где-то с 19 апреля

@гость19 7 мая 2020г. в 22:47:

не на плато пандемии

Актуальное замечание. Несоответствие заголовка содержанию давно стало стандартом новостей. Правила публикации ссылок на новости здесь предусматривают, что заголовок должен браться из источника. Если бы не возможность первого комментария, сервис публикации новостей на ММ был бы сервисом вирусного распространения заголовков.

Появилась (точнее, проиндексировалась появившаяся за несколько часов до публикации здесь) новость на странице (а не в Телеграм) её автора: https://www.youtube.com/post/UgymLaysi1MHku_dZml4AaABCQ
Менять ссылку не вижу смысла: во-первых, пошло обсуждение, привязанное к заголовку, во-вторых, у авторской публикации автоматически генерируемого адекватного заголовка нет.

Пандемия по определению планетарное явление и страна не может выйти на её плато. Она хоть как-то объявлялась. Буквально так:

Поэтому мы делаем вывод, что распространение COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию. […]
​​​​​​​Характеристика ситуации как пандемии не меняет оценки ВОЗ той угрозы, которую представляет этот вирус. Оно не меняет и того, что делает ВОЗ, или того, что должны делать страны.

«Что должны делать страны» объявлялось вполне официально — коллегиальное обсуждение, персональные решение и ответственность: http://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/news/news/2020/01/2019-ncov-outbreak-is-an-emergency-of-international-concern
Делалось это на основании документа, принятого ранее 194 странами мира: https://www.who.int/ihr/about/10things/ru/
Других источников объявления пандемии найти не удалось, как и каких-либо документов об объявлении эпидемии в России.

Поэтому корректно вести речь о вспышке (и её плато) в России.

Еще одним подтверждением, что мы давно вышли на плато, является сегодняшняя новость, что в Москве суточное число новых госпитализаций сравнялось с суточным числом выписываемых. https://www.gazeta.ru/social/news/2020/05/07/n_14389477.shtml?updated С учетом сроков госпитализации — 2-3 недели, получаем выход на плато тот же — «к 19 апреля».

Хорошие новости.

Но что придумают чипизаторы-вакцинаторы?

А как проверить, реальные ли цифры нам оглашают или нет?

Например, очень странным выглядит ситуация, когда в яндексе информация по количеству заболевших за предшествующие сутки:

-  НЕ ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ В РЕЖИМЕ ОН-ЛАЙН(например, раз в два часа).

- выкладывается ПОСЛЕ заседания оперативного штаба (напрашивается вопрос о согласовании выкладываемых цифр).

Есть очень чёткие сигналы о том, что реальная картина по количеству сигналов о возможных заражениях сдерживается. При этом, речь не идёт сейчас о точности диагностики, когда под подозрение на коронавирус попадает и обычная простуда.

Но и обычную простуду не надо сбрасывать со счетов. Мы почему-то забыли все, что от «обычной простуды и гриппа» в год УМИРАЕТ более 600 000 человек.

Если все принятые сейчас меры против коронавируса помогут снизить это число, то уже нельзя будет говорить о бесполезности принятых мер.

Всё так, но наука — она ж функция от концепции.

Кто до чего дожмёт власти (гп или население) — то и будет.

Чтобы дожимать, надо знать куда дожимать и как дожимать.

Общие фразы про функции от концепции здесь не катят. Истина конкретна(а не абстрактна).

Про функции как отношения можно спорить), но замысел конечно и выше и шире и глубже))). Истину вообще можно опустить), это лишь знак согласия))).

@spas 8 мая 2020г. в 17:43:

Истина конкретна(а не абстрактна).

Но и конкретика тоже может быть расписана с разной точностью.

Расписывать кому какую кнопку нажимать на клаве — безсмысленное занятие.

А как управлять безструктурно уже лет как 25 расписано и доступно публично — это как дожимать.

А куда дожимать — это те самые идеи, которые завладевают умами людей. И их нужно создавать.