Алексей Маслов: Китай на пороге введения суверенной кибервалюты

(РИА Новости / Александр Демьянчук.) Многие эксперты ожидали, что Китай начнет симметрично отвечать США на обвинения в «создании коронавируса» и обрушении мировой экономики, то есть утверждать, что как раз именно США виноваты во всем. Но особенности китайской политической мысли заключаются в том, что Китай редко играет на поле, которое ему не принадлежит и где он вынужден играть по чужим и навязанным ему правилам. Китай, действуя в рамках старой стратагемы «голос слышен с Востока, а удар идет с Запада», то есть действуя неожиданно и непредсказуемо, именно в момент начала нового …

1 комментарий

…речь идет о полной централизованной «цифровизации» средств расчетов.

Официальные китайские СМИ пояснили, почему именно сейчас так важно ускоренно водить свою суверенную цифровую валюту.

  • Во-первых, это превращение доллара в «оружие» американской внешней политики. Это достигается путем введения односторонних карательных санкций с угрозой исключить компании из системы расчетов по доллару SWIFT. Такие угрозы уже были реализованы в отношении Ирана, Венесуэлы, а, например, правительство Австралии было вынуждено отказаться от соглашения с компанией Huawei об обслуживании новой железнодорожной сети отчасти из-за трудностей с завершением финансовых переводов.
  • Во-вторых, необходимость действий Китая, направленных на противодействие долларовому шантажу и таким образом предоставление выбора для инвесторов и в целом для бизнеса. Это дальнейшее развитие системы торговых расчетов на основе юаня в качестве альтернативы долларовым расчетам.
  • В-третьих, очевидно и то, где в дальнейшем будет использоваться «цифровой юань» для международных расчетов: это страны, которые присоединились к китайской инициативе «Пояс и Путь⁠». К тому же в условиях стагнации мировой торговли внедрение новой платежной системы может заметно оживить товарооборот, придав еще больше успеха китайкой «мягкой силе». Но поскольку держателем и эмитентом валюты выступает Китай, то пользователи «цифрового юаня» будут еще больше призываться к китайской финансовой системе.
аналитика,россия,сша,геополитика,китай,доллар,юань,коронавирус,алексей маслов

Источник – ria.ru