О прогнозах динамики мировой экономики в условиях пандемии COVID-19 и возможных стабилизационных мерах в рамках ЕАЭС

Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике С.Ю. Глазьев. Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубляю. С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции ... Гармонизация валютного регулирования в целях прекращения утечки капитала, дедолларизации и деофшоризации экономики государств ЕАЭС.

12 комментариев

Пресловутый доклад [Глазьева] замечателен тем, что он его приложил к официальному документу Евразийской экономической комиссии. ... 
Это означает что в официальном обороте появилось альтернативное мнение - впервые. 
(Оценка М.Л.Хазина: https://www.youtube.com/watch?v=MIAY4F__wwI&t=1824s ).

Видео Хазина с таймкодами: https://mediamera.ru/post/30667
Страница доклада на сайте ЕЭК: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_makroec_pol/economyViewes/Pages/default.aspx

Мировой кризис 2020: вызовы для мира и ЕАЭС. Опыт выхода из кризиса 2014/15 годов (31.03.2020) — более широкий подход, без упоминания COVID-19: http://www.eurasiancommission.org/ru/covid-19/Pages/materials.aspx

Суть кратко: «стабилизируем, гармонизируем, развёртываем, наращиваем…»

И ни о какой защите от притязаний ГП на тотальный контроль за каждым и речи нет.

Тот же Хазин про «заводящих речь о защите от притязаний ГП» и при каких условиях можно хотя бы рот раскрыть https://www.youtube.com/watch?v=40434NR8GaA&t=2563s
Теория, гипотетическая ситуация и конкретный пример из 90-х.

Глазьев экономист, и для ВАКовского (а не РАЕН) академика понимает непривычно много.

Да, он рассказывает очевидные вещи (мне по крайней мере).

Я больше о другом: о безсмысленности ждать решения наших проблем «сверху».

Можно ждать снизу, ну если вообще ждать. А думать на самом деле надо о другом — что, если даже дадут больше еды, дешевле воды и бензина, «ваши» проблемы это не решит!

Все улучшения жизни имеют не только экономическую цену, но и моральную. И что такое тотальный контроль в сознании, которого все боятся? Все ходят под тотальным контролем под Богом. А что, когда это хождение будет явным для всех, что-то изменится в отношениях с Богом? Или в темную с Богом легче договорится, чем, когда это будет зафиксировано на носителях, читаемых другими? Не находите здесь принципиального противоречия?

Свобода выбора, данная человеку Богом, не исчезнет. Только выбор будет виден всем. Вот чего святоши так боятся цифрового концлагеря?

Бог контролирует всех и вся во всем! Он что, тоже фашист?

Толпу разводят очень правильными словами.

В цирке-Шапиро на арене нанайские борцы:

Глазьев и татарка Набибулина.

Реалити шоу продолжается. Для некоторых, с 1991 года. Но понять это, значит признать или свою глупость, или предательство…., или и то, и другое вместе взятое.

Радеют за сохранение существующего финансового инструмента, дайте нам, мы знаем как лучше им пользоваться. Тот же Хазин, всегда заявляет, если вы мне предъявите, что в мире отношения людей и работа экономики, основывалась на чем то ином, то я вам поверю, а пока молчите в тряпочку, потому как все эти механизмы отобразил в своих книгах, вот и нечего выдумывать Так будет всегда, вот и ищите место куда вам можно пристроиться, но всё занято, и вам надо убрать вот, этих!