Протоиерей Смирнов посоветовал россиянам просить милостыню на самоизоляции

На телеканале «Союз» председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что в период самоизоляции нуждающиеся могут просить милостыню, но не деньги, а «крупы горсточку». Об этом он заявил еще несколько дней назад. В понедельник он объяснил свое высказывание, призвав «не искать трагедию там, где ее нет», сообщает радиостанция «Говорит Москва». «Вдруг получить из расслабленного населения, живем неплохо, зарплата не очень большая, но она есть, продукты все есть. Поэтому люди привыкли жить в покое в таком, а вдруг так… …

31 комментарий

Традиционное вероучение притянуло к себе вот такого адепта.

Полная точная цитата:

– Вопрос: «Какой вред душе может принести откладывание денег?»

– Симеон Новый Богослов однажды сказал: «…имеющий отложенные деньги не может надеяться на Бога». Сребролюбие – это идолопоклонство.

– Сейчас многие люди столкнулись с тем, что отсутствие каких-то накоплений ставит их в ситуацию «как выжить?» Работа потеряна, сбережений нет...

– Это всё мечты. Им кажется: бесы страшные картинки рисуют.

– Чтобы ввести их в уныние. И вот люди начинают рассуждать: «Хорошо бы был запасец. Мы бы пережили этот месяц».

– Хорошо бы. А можно и милостыньку попросить. Попросить не 800 долларов до следующего месяца, а горсточку крупы. Человек сжалится и скажет: «Сейчас я тебе вынесу».

– Особенно если в семье есть дети, можно даже и не просить: люди сами понесут. Мы сейчас это видим.

https://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-s-protoiereem-dimitriem-smirnovym38

О благословении куличей и пасх в домашних условиях

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», 

затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

@AMX 14 апреля 2020г. в 13:39:

Традиционное вероучение притянуло к себе вот такого адепта.

в нетрадиционном вероучении похожая идея,  не надо переживать

Вседержитель безошибочен: всё, что ни делается, — делается к лучшему; всё, что свершилось и свершается, — свершилось и свершается наилучшим возможным образом при той реальной нравственности и производных из неё намерениях и этике, носителями которых являются индивиды, в совокупности составляющие общество;

@engineer 14 апреля 2020г. в 14:30:

делается к лучшему

совокупности составляющие общество;

при этом возникает вопрос, мы все живём в одном обществе, а для каждого конкретно это лучшее разное)

Классический ответ служителей Господа — Бог подаст! — они на себя не относят. Им должны подавать прихожане. От своего Господа они похоже милостей не ждут, но обещания милостей от него от них сыпятся направо и налево. Ну так и в церковь надо крупу носить, а не деньги!

на сколько знаю при многих храмах есть некий сервис что можно принести еду и ее передадут нуждающимся прихожанам, многодетным и тп. те здравое зерно там тоже присутствует

Ну а что тут подробнее я же не организатор, со слов родственников которые туда ходят — им можно передать различные продукты и кажется одежду как благотворительность малоимущим. Это хранится в какой то комнате и они это передают нуждающимся. На подобие благотворительных фондов — у нас например в супермаркете местные организации иногда устраивают день сбора мат помощи — ставятся большие корзины при выходе из магазина и туда можно положить любой купленный продукт (обычно консервы/крупы,сахар — то что долго хранится) или игрушки. Это куда то там распределяется с отчетами.

И ещё лучше — лично заниматься благотворительностью и давать милостыню, не надеясь, что какие-то организоации, пиарясь, правильно распорядятся нашими ресурсами.

во первых, этим надо заниматься (не считая финансовой части нужно изучать кто реально нуждается). во вторых ресурсов обычного обывателя не хватит на индивидуальную благотворительность.

@Andy 15 апреля 2020г. в 19:57:

не хватит на индивидуальную благотворительность.

индивидуальная благотворительность — может быть и малой, единичной (один человек — одному человеку). Главное по делу и тем кто нуждается.

в теории звучит прекрасно. Но скажите, вы НЕ родственникам так уже помогали? Потому что тут сразу возникает лавина вопросов и нюансов один другого краше.

Да, изучать нужно. Но голова на плечах не только шапку носить.

А насчёт ресурсов обычного обывателя: булочку бабушке купить и сдачу ей же отдать — конечно же, буквально непомерные и неподъёмные затраты.

ну вот про бабушек совсем спорная вещь. Это все из области «разговоры в пользу бедных». Бабушки привыкают прибедняться, а сами денежки откладывают.

Есть такой момент.

И бабушки бывают разные, и кроме бабушек есть нуждающиеся — тут уж Бог в помощь в каждой конкретной ситуации.

И в откладывании ничего плохого нет. Это как раз очень даже неразумно жить без запасов.

Другой вопрос — равномерность: нуждаются больше те, у кого нет запасов.

Как об этом узнать? — а спросить у Того, ради Кого и делается благотворительность.

Строить Богодержавие без помощи Бога — это как-то…

И в откладывании ничего плохого нет. Это как раз очень даже неразумно жить без запасов

Я бы прежде всего поинтересовался у Дмитрия, нет ли у него запасов ибо выглядит он не очень аскетично.

Как об этом узнать? — а спросить у Того, ради Кого и делается благотворительность

Были такие персонажи кот Базилио и лиса Алиса, прикидывались бедняками. Спросите у них)

@Andy 15 апреля 2020г. в 12:26:

можно передать различные продукты и кажется одежду как благотворительность малоимущим. Это хранится в какой то комнате и они это передают нуждающимся.

есть такое ))))

учета никакого — но у «дарящих» есть ощущение что они — благостны и действуют по христиански….

особо «упоротые» верущие  — дарят десятину рпц от своих доходов. Правда это явно не те у кого доход превышает 10ток МРОТ — а чаще те кто живут впроголодь.

тсп зомби совсем не лишены сострадания и разума, просто на каком то уровне включаются блоки

Носить, конечно, можно по-разному.

Но там есть и люди искренне задающиеся вопросами: почему всё так странно в церкви (лично довелось пару месяцев назад поговорить вживую с близким человеком, который почти всю жизнь ходил по церквям, но пришёл к очень тяжёлым вопросам без ответов — пришлось предлагать информ. помощь).

@Andy 16 апреля 2020г. в 22:15:

И в откладывании ничего плохого нет. Это как раз очень даже неразумно жить без запасовЯ бы прежде всего поинтересовался у Дмитрия, нет ли у него запасов ибо выглядит он не очень аскетично.Как об этом узнать? — а спросить у Того, ради Кого и делается …

Я не устраиваю общество под них.

А строю Богодержавие. Потому и спрашивать буду у Творца: кто, чего, куда и в чём нуждается.