Суды Петербурга отказались рассматривать почти 30 дел о нарушении карантина

6 АПР, 21:20 Суды Петербурга отказались рассматривать почти 30 дел о нарушении карантина Одной из причин для отказа стало отсутствие документов, подтверждающих, что нарушитель проживает по адресу, где должен находиться на карантине... Судьи рассмотрели по существу шесть дел в отношении граждан, которые нарушили правила самоизоляции, вернувшись из зарубежных стран. Четверо из них оштрафованы на сумму 500 рублей каждый, еще двое были наказаны предупреждением.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

16 комментариев

Самоуправство местных властей суды в своих решениях проштамповать не хотят.

Жерар Депардье оштрафован за выгул собаки на расстоянии 5800 километров от дома

Ленинский районный суд Новосибирска оштрафовал актёра Жерара Депардье на 1500 рублей за выгул собаки в окрестностях Льежа (Бельгия). Согласно действующему в регионе закону, выгул собак разрешён на расстоянии не более 100 метров от места жительства.

Как пояснили в полиции, поводом для штрафа стало видео, опубликованное актёром на своей странице в соцсетях. На нём Депардье прогуливается с собакой по безлюдным улицам Льежа без защитной маски, при этом конечной точкой его путешествия не является аптека или магазин. Проведя анализ геолокации, полиция пришла к выводу, что актёр нарушил сразу несколько законов Новосибирской области, введённых в связи с карантином, в том числе удалился с собакой на 5800 километров от своей квартиры на улице Ленина. Сам Депардье извинился за такое поведение и пообещал впредь строже выполнять требования по карантину.

«Мне очень стыдно, что я так далеко ушёл от дома со своей собакой. Мы с Макроном (кличка пса – прим. ред.) очень любим прогулки, а ещё мы очень любим Бельгию. В следующий раз я дважды подумаю, прежде чем совершать нечто подобное. Не уверен, что я смогу выплатить штраф, возможно, мне придётся просить суд об отсрочке платежа», — сказал Депардье.

Глаголом жечь сердца судей! :))

"На сегодня мировые судьи Санкт-Петербурга зарегистрировали 70 материалов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). 26 материалов было возвращено. Основные причины возврата: отсутствие документов, подтверждающих, что правонарушитель проживает по адресу, где должен находиться на карантине, отсутствие надлежащего извещения о дате, месте и времени составления протокола", - сказано в сообщении пресс-службы.Судьи рассмотрели по существу шесть дел в отношении граждан, которые нарушили правила самоизоляции, вернувшись из зарубежных стран. Четверо из них оштрафованы на сумму 500 рублей каждый, еще двое были наказаны предупреждением. Рассмотрение остальных дел отложено либо по причине ненадлежащего извещения, либо по причине наличия у граждан желания участвовать в судебном заседании, но при этом находящихся в изоляции, добавили в пресс-службе.

https://tass.ru/obschestvo/8175651

«ТАСС»

Самоизоляция, а не карантин: депутат просит глава МВД РТ объяснить незаконные штрафы

23:24, 07 апреля 2020

Новости

Депутат Госсовета РТ Артем Прокофьевсообщил, что отправил запрос министру внутренних дел по РТ Артему Хохорину, чтобы разобраться с выписанными штрафами, где неверно была применена статья 6.3 КоАП РФ. Речь идет о протоколах за нарушение так называемого режима самоизоляции.

«Попросил разъяснить чем руководствовались сотрудники, оформившие протоколы по статье 6.3 КоАП РФ в отношении граждан, которые не имеют предписание о карантине, а также просил отменить выписанные по ст. 6.3 КоАП РФ протоколы в отношении таких граждан».

Статья 6.3 кодекса может быть применима лишь к тем жителям Татарстана, что нарушили свой официальный режим карантина. А вводится карантин для прибывших из стран мира с неблагоприятно эпидемиологической ситуацией. Однако в республике санкцию, например, применили в отношении рыбака, отдыхавшего на пустом берегу.

«К жителям нашей республики и других регионов, где введен режим повышенной готовности, могут быть применены лишь штрафы по ст. 20.6.1. КоАП РФ. Заметим, что по ст. 6.3 КоАП РФ штраф налагается сразу, а по ст. 20.6.1 КоАП РФ возможно предупреждение, при этом размер штрафа начинается с 1000 рублей», - пояснил Артем Прокофьев, призвав беречь себя и своих близких.

Ранее полиция штрафовала за нарушение режима самоизоляции на 15 тысяч рублей. Однако сейчас, по словам источников, все дела о подобных штрафах приостановлены, а решения – отменены.

https://kazanreporter.ru/news/37259_samoizolacia-a-ne-karantin-deputat-prosit-glava-mvd-rt-obasnit-nezakonnye-strafy

@Андрей 9 апреля 2020г. в 00:10:

Однако сейчас, по словам источников, все дела о подобных штрафах приостановлены, а решения – отменены.

Суды в Татарстане поставили на «паузу» дела о штрафах за нарушение самоизоляции - СМИ

16:43, 07 апреля 2020

Новости

Штрафы, выписанные в Татарстане в период режима самоизоляции, начали отменять, заверяют журналисты Kazanfirst с ссылкой на источники. Однако речь идет лишь о тех, что в размере 15 тысяч рублей. Судьи пришли к выводу, что законы трактовали неправильно, пытаясь выписать штрафы впопыхах.

Напомним, крупные штрафы выписывали по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. При этом 15 тысяч рублей, по обновленным лекалам, это минимальная сумма штрафа. Но сотрудники выписывали санкцию ниже этого уровня – в 7,5 тысяч рублей. Как бы там ни было, решения вызывали множество вопросов. Например, за рыбалку в период самоизоляции оштрафовали многодетного отца. Хотя ранее предполагалось, что в одиночку рыбачить и охотиться можно. Споры разбирают юристы, в том числе, помощь оказывают правозащитники штаба, работающего при участии «Агоры». Пока же, по информации источников издания, районные суды Татарстана получили распоряжение все дела о штрафах приостановить.

Один из оштрафованных в беседе с журналистами передал объяснение помощника судьи. Тот сообщил, что разбираться с фигурантом сможет только МЧС.

«По вам не 6.3, а другая статья должна быть. Все забудьте, что вам выписали. Если они захотят возобновить, то это уже не полиция будет, а МЧС, они с вами свяжутся, если захотят».

Представители ведомств официально пока не комментировали информацию.

https://kazanreporter.ru/news/37253_sudy-v-tatarstane-postavili-na-pauzu-dela-o-strafah-za-narusenie-samoizolacii

Верховный суд Татарстана стал отменять штрафы за прогулки по улице

Административные дела по ч.2 ст.6.3 КОАП дошли до верховного суда р.Татарстан.

Об этом сообщил интернет - портал  "KazanFirst".

В статье ссылка на разговор с помощником судьи, которая говорит: «Забудьте о том, что вам выписали», имея ввиду штрафы за выход из дома.

Высший суд дал указание приостановить рассмотрение всех дел по этой статье.

И дополнил, что ст.6.3 КОАП для тех, кто болеет или приехал из-за границы.

Для остальных нарушивших постановления местных властей есть другая статья - 20.6.1. КОАП.

Какая разница, спросите вы

Ведь все равно будут штрафовать. Не по одной статье, так по другой.

Да и санкция по ним почти одинаковая. От 1000 до 30000 рублей до граждан.

А разница есть. И она огромная

Ведь в таком случае полиция остаётся без работы.

Потому что составлять протоколы теперь смогут только работники МЧС.

Именно в компетенции МЧС находится ст.20.6.1 КОАП

Согласитесь, ситуация существенно отличается.

А сотрудники ДПС и Росгвардии в одночасье теряют свои полномочия.

Ситуация показывает, что государство не готово к серьёзным проблемам

Законы не совершенны, а те, кто их применяет, в том числе, судьи - не компетентны.

Будем надеяться, что высшие суды расставят все точки над «I».

Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на блог и получайте больше полезной информации о том, как действовать в сложных ситуациях

Адвокат Антон Самоха

https://m.zen.yandex.ru/media/advokat_anton_samoha/verhovnyi-sud-tatarstana-stal-otmeniat-shtrafy-za-progulki-po-ulice-5e8d15905efda238f97b665e

Кот он может и старый), но не глухой))). АМХ его кормит, не даёт за хвост дёргать.

@Каку Ся 9 апреля 2020г. в 08:13:

не даёт за хвост дёргать.

не завидуй — тебя тоже АМХ в обиду недает )))))))))))))))))))

хотя ты либерастов пиаришь))) — впрочем за инфу спасибо — ранее я не обращал внимания на Хазина и его "«КОД»-кодлу"