Г. Киссинджер: Пандемия коронавируса навсегда изменит мировой порядок

Реальность такова, что мир никогда не будет прежним после коронавируса.  Сюрреалистическая атмосфера пандемии Covid-19 напоминает о том, что я чувствовал, будучи молодым человеком в 84-й пехотной дивизии во время битвы на Арденнах.  Теперь, как и в конце 1944 года, возникает чувство зарождающейся опасности, направленное не против какого-либо конкретного человека, а наносящее удары случайно и с опустошением.  Но есть важное различие между этим далёким временем и нашим. 

19 комментариев

Нам необходимо разработать новые методы и технологии для инфекционного контроля и соразмерных вакцин для больших групп населения.

Легенда основания современного правительства - город-крепость, защищенный могущественными правителями, иногда деспотичными, иногда доброжелательными, но всегда достаточно сильными, чтобы защитить людей от внешнего врага.

Мыслители просвещения переосмыслили эту концепцию, утверждая, что цель легитимного государства - обеспечить основные потребности людей: безопасность, порядок, экономическое благополучие и справедливость.

Люди не могут обеспечить эти вещи самостоятельно.

Пандемия вызвала анахронизм, возрождение города-крепости в эпоху, когда процветание зависит от мировой торговли и передвижения людей.

Когда пандемия Covid-19 закончится, учреждения многих стран будут восприняты как потерпевшие неудачу. 

Является ли это суждение объективно справедливым, не имеет значения.

Продолжим сосредотачиваться и крепчать, что нам ещё остаётся?

"Прежний мир уже не будет прежним", "мир изменится навсегда" эта ерунда, с которой даже Владимир Михайлович лажанулся, обещая что к концу 2014 мы не узнаем мир в котором живём, от желания людей перемен. Но мир инертен. И даже сейчас когда явно будет задушен малый бизнес, монополисты поглотят всю поросль, мир в основных свои чертах останется таким же.

@Andy 5 апреля 2020г. в 14:51:

"Прежний мир уже не будет прежним", "мир изменится навсегда" эта ерунда, с которой даже Владимир Михайлович лажанулся, обещая что к концу 2014 мы не узнаем мир в котором живём

Зазнобин пытался изучить эту систему снизу, а Киссинджер вещает сверху, чувствуешь разницу?

Хотя Киссинджер вещает сверху, Владимир Михайлович не просто изучил эту систему, но и поднялся выше. Намного выше.

Да, ну сказал он это в 14-ом году, ну плюс пару лет не угадал.

Сейчас вспоминаю его слова, проходя по полупустым улицам:

Вы не узнаете мира, в котором мы живём

Да, ну сказал он это в 14-ом году, ну плюс пару лет не угадал.

есть виды предсказаний которые рано или поздно сбудутся неизбежно. Как то что солнце потухнет. И здесь как раз критично важна их точность. А не само событие.

Вы не узнаете мира, в котором мы живём

Вспоминаю анекдот, некорректный по содержанию, но точный по смыслу.

Старый эмигрант вернулся на Родину после долгого отсутствия. Сошёл с парохода на пристань. Поставил наземь чемоданы. Вставил в глаз монокль - оглядел всё окружающее… И патетически:

- Россия! Я тебя не узнаю…

Хотел взять чемоданы - а их уже нет.

- Теперь узнал!..

Чувствую. Но и эта слепая апроксимация тоже уже поднадоела. Причем не увидел в статье ничего про какую то смену мирового порядка - просто все очень падкие на такие заголовки при любой кризисной ситуации:

Во-первых, укрепить глобальную устойчивость к инфекционным заболеваниям. 

Во-вторых, стремиться залечить раны мировой экономики. 

В-третьих, защитить принципы либерального мирового порядка. 

Где тут новый миропорядок?

Всё, что видим мы — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна.

@Andy 5 апреля 2020г. в 17:21:

Где тут новый миропорядок?

Либеральный мировой порядок, устойчивый к инфекционным заболеваниям с залеченными ранами мировой экономики. Кто не понял – не надо, кому надо – тот поймёт.

Может, я и не понял, но мне надо.

На это определение "тянет" марксистский проект. Или ещё что-то?

Со времён Сталина официально и в деталях его никто не разбирал и критиковал (ну, кроме ВП). Т.е. "пациент" пока что просто лежит «в нафталине» и не сильно помят.

На это определение тянет что угодно. Просто каждый в спектре своего фильтра видит ожидаемо-желаемое.

Произошло, что должно было произойти. Масштабы пока не осознаны. Будет тяжело, но есть надежда в перемены к лучшему.

Глобальное отступление от баланса власти с легитимностью приведет к распаду общественного договора как внутри страны, так и на международном уровне. 

И все же этот тысячелетний вопрос легитимности и власти не может быть решен одновременно с усилиями по преодолению чумы Covid-19.

Ну вот, мир ждут серьезные меры по наведению и удержанию прядка, а потом общественные договора  по легетимности власти. Серьезный звонок, для  чиновников желающих кормиться с бюджетов. И звонок этот не от Путина а от старейшин политики.