Путин наделил правительство правом вводить режим ЧС

(© РИА Новости / Михаил Климентьев.) Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство полномочиями вводить в стране режим чрезвычайной ситуации. Документ опубликован на портале правовой информации, сообщает РИА «Новости» В частности, правительство сможет координировать работу единой системы предупреждения и ликвидации ЧС. Также кабинет министров получит право ограничивать торговлю медизделиями, вводить особый порядок регистрации и обращения препаратов и медицинских средств, предназначенных для использования в условиях военных действий, ЧС, для профилактики и …

6 комментариев

Документацию подогнали под ситуацию. А то, как-то неудобно получилось... :-)
Александр Халдей • Коронавирус: Битва за Москву • сегодня в 09:50 — ставит всё на место. 

А вот точного знания о происхождении самого этого события массового заражения нет и быть не может. Не потому, что скрывают или плохо ищут, а в силу многозначности возможных причин. Это то, что ААЗ называет имеющим квантор ?, не знаем что это и не знаем что не это, т.е. нам не известно. Таковы многие, если не большинство событий. 

Интересный разбор версий — 
Илья Титов • Кто создал коронавирус? США, Израиль или сам Китай? • сегодня в 14:21
Указ мэра Москвы — это точное следование указаниям президента Владимира Путина по обеспечению режима недельного мягкого карантина в Российской Федерации. Все меры не только согласованы с Путиным, но и принимаются прямо по его поручению.
Подробнее на https://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/78017-koronavirus-bitva-za-moskvu
Кто бы сомневался. :-)
Но, бумажки лучше подправить…
Иначе, вот это 
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31866/
надо на помойку выкинуть. :-)
Потому что вот это из указанного закона:
Статья 4. Введение чрезвычайного положения
1. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
2. Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
как-то плохо вяжется с тем, что происходит. Налицо превышение полномочий глав субъктов РФ, а также какого-то главы города, пусть даже главного города страны, но города, одобренное главой правительства РФ — мол, берите пример с него, вместо того, чтоб посадить того на нары. Что президенту остается? Подправить бумажки под ситуацию — вот и всё. 

Так, для общего развития:
Статья 3. Обстоятельства введения чрезвычайного положения
 
Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:
а) попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;
б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Статья 5. Содержание указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения
 
В указе Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения должны быть определены:
а) обстоятельства, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения;
б) обоснование необходимости введения чрезвычайного положения;
в) границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение;
г) силы и средства, обеспечивающие режим чрезвычайного положения;
д) перечень чрезвычайных мер и пределы их действия, исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений;
е) государственные органы (должностные лица), ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения;
ж) время вступления указа в силу, а также срок действия чрезвычайного положения.
 
Статья 6. Обнародование указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения
 
Указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения подлежит незамедлительному обнародованию по каналам радио и телевидения, а также незамедлительному официальному опубликованию.
А что у нас? В нарушение ст. 27, 55 ещё пока действующей Конституции РФ, которые гласят:

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 56
1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом. (то есть вот этим - Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении" — выделено и вставлено в скобках мной).
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Пока есть государство, есть закон которому оно обязано следовать, и это наблюдаемо и проверяемо, если им верить и с их же слов, юристам т.е.))).
@Каку Ся 1 апреля 2020г. в 23:02:
Кто создал коронавирус? США, Израиль или сам Китай?
https://lenta.ru/news/2015/11/13/virus/
Успешный лабораторный эксперимент по созданию гибридной формы коронавируса летучих мышей, способной заражать человека, вызвал среди ученых опасения о непредсказуемых последствиях утечки вируса-мутанта. Об открытии и спорах вокруг него сообщает издание Nature News.

совместные эксперименты сшайцев, китайцев и швицаров

поищите статью из вышеуказанного журнала Nature News

Появились факты о лабораторном происхождении COVID-19
Известно, что лаборатории Уханьского института вирусологии в городе, где началась в конце 2019 года эпидемия нового вируса, в 2015 году был присвоен самый высокий уровень опасности. Сотрудники данной лаборатории принимали участие в создании "синтетической конструкции химерного мутанта", которая финансировалась Комитетом по исследованиям двойного назначения США, сообщают "Известия".

Также в 2015 году в научном журнале Nature Medicine появилась статья, в которой рассказывалось об опасных биологических экспериментах, которую подписали 15 авторов, в том числе двое из Уханьского института вирусологии. 13 других авторов имеют отношение к Университету Северной Каролины в Чапел-Хилле. Статья находится в открытом доступе.
Учёные диспуты и конечно публикации это надолго, пока не появится авторитет и не скажет всё, проблема решена, и появится масса работ о том, что всё, проблема решена). Хотя, если вирусы живые и наука это признала, то каждый из них индивидуален и как индивид субъектен минимум как домашнее животное))).