Политика, Главное

Силуанов гарантировал социальные расходы при низких ценах на нефть

Антон Силуанов (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС) Премьер Михаил Мишустин провел совещание по экономическим вопросам. Оно прошло на следующий день после того, как Россия и страны ОПЕК не смогли договориться о дальнейшем продлении соглашения о сокращении добычи нефти. На нем обсуждались вопросы стабильности российской экономики, сообщает «РБК» Министр финансов Антон Силуанов на этом совещании сказал, что исполнение бюджета и имеющиеся у государства ресурсы позволят выполнить все социальные обязательства, поручения президента по итогам послания Федеральному собранию, реализовать …

1 комментарий

… 
В понедельник Минфин сообщил, что Россия сможет покрыть дефицит бюджета, даже если цены упадут до $25 за баррель. По данным министерства, средств, находящихся сейчас в Фонде национального благосостояния (ФНБ), хватит на то, чтобы покрывать выпадающие доходы от падения нефтяных цен в течение шести—десяти лет. На начало марта объем ликвидных средств ФНБ и средств на счете по учету дополнительных доходов нефтегазового сектора составлял 9,2% ВВП. 

9 марта на фоне новостей о том, что сделка ОПЕК+ перестанет действовать с 1 апреля, нефтяные цены рухнули. Стоимость нефти Brent опускалась практически до $31 за баррель, стоимость нефти WTI — ниже $30 за баррель, став самым сильным падением внутри дня за последние 29 лет. 

Падение нефтяных цен повлекло за собой и снижение стоимости нефти марки Urals, для которой планка отсечения в 2020 году установлена на уровне $42,4 за баррель (примерно $45 за баррель нефти марки Brent). Из-за этого Минфин объявил о том, что будет продавать валюту на рынке, чего еще никогда не делал, чтобы покрыть недополученные доходы. 

Кроме того, Центробанк решил не покупать валюту в течение 30 дней в рамках бюджетного правила. В этот период не будут совершаться ни регулярные покупки, ни отложенные в 2018 году. 

https://www.rbc.ru/economics/09/03/2020/5e6668679a7947065ad64b2a "РБК
Автор: Мария Лисицына
Теги: Антон Силуанов, Александр Новак, нефть, Экономика