Борис Марцинкевич: Россия как энергетическая сверхдержава

У термина «энергетическая сверхдержава» есть традиционное определение – к этой категории относят государства, обладающие двумя признаками. Первый – на их территории имеются большие разведанные запасы хотя бы одного энергетического ресурса, то есть нефти, природного газа, угля, урана. Второй признак энергетической сверхдержавы – то, что такое государство является крупнейшим экспортером хотя бы одного из перечисленных энергетических ресурсов. Звучит, казалось бы, совершенно логично, но это только на первый взгляд, поскольку в этом определении нет важнейшего признака – энергетической …

1 комментарий

... 

Двойной вызов, стоящий перед Россией  

Реализация этого концепта – это совершенно иной уровень государственного управления, это повторное освоение искусства разработки и реализации комплексных планов развития. Система образования, восстановление и развитие советской геологической школы, энергетическое машиностроение, цветная металлургия и судостроение, кооперация возможностей и компетенций всех государственных компаний ТЭКа, восстановление и развитие приборостроения и станкостроения, программирования, всеохватная цифровизация – здесь множество составляющих, которые должны развиваться скоординировано, усиливая и расширяя возможности друг друга. Здесь нет мелочей, здесь «каждое лыко» в строку, включая восстановление отраслевой журналистики, перестройки работы федеральных СМИ. Это огромный вызов для России, которая не может не принять и ещё один вызов – создание экономики четвёртого экономического уклада, развитие отраслей, ранее просто не существовавших в наших пенатах. Аддитивные технологии, биотехнологии, водородная энергетика, композитные материалы, технологии высокотемпературных сверхпроводников - наука не стоит на месте, мы обязаны научиться не только оказываться в нужное время в нужном месте, но и быть пионерами, лидерами в новых и новых отраслях. 

Но России нужны не только те, кто пойдёт в новую научно-технологическую революцию – для того, чтобы освоить саму себя, чтобы реализовать концепт энергетической сверхдержавы, нам снова нужны сталевары и горняки, химики-технологи, моряки, которые не побоятся вызовов Северного морского пути, железнодорожники и стивидоры, конструкторы и инженеры, все эти специальности снова должны стать престижными, востребованными нашей молодежью. Двойной вызов: реиндустриализация на собственных новых технологиях и одновременное осуществление четвертой промышленно-технической революции. Вызов трудный, тяжелый, очень и очень непростой. 

Но другого-то выхода нет – с того самого момента, как Штаты обновили свою Стратегию национальной безопасности, Рубикон перейдён, в мире уже совершенно открыто началась и идёт вторая «холодная война». Либо мы принимаем этот двойной вызов, либо «доброе сотрудничество с западными странами» закончится превращением России не в энергетическую сверхдержаву, а в сырьевой придаток этих западных стран. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет, дрогнем – война «холодная» будет превращена «добрыми сотрудниками» в гибридную, полыхнет цветной революцией. Либо Россия осознает себя как уникальное государство, раскинувшееся в 12 часовых поясах на берегах трех океанов, либо смирится с перспективой превратиться в «огромную Ливию». Выбор нужно осознать. Выбор, который нужно сделать. Вызов, который нужно иметь смелость и готовность принять. 

Россия как энергетическая сверхдержава  ♦1

ЭНЕРГЕТИКА
СЕГОДНЯ В 13:45 БОРИС МАРЦИНКЕВИЧ