Обвал нефти оставил Россию без денег на обещания Путина

Анонсированная Минфином и ЦБ сделка с акциями Сбербанка, в рамках которой государство планировало само себе продать крупнейший госбанк страны, получить больше 3000% прибыли и «напечатать» 1,2 триллиона рублей на социальные обещания президента Владимира Путина, подвисла в воздухе, сообщает «Finanz». После того, как мировые рынки охватила вирусная паника, а цены на российскую нефть в Европе упали ниже 50 долларов за баррель, Банк России неожиданно заявил, что федеральный бюджет может не получить нужную сумму в срок. Правительство ждет от ЦБ 350 млрд рублей в этом году и еще 900 млрд в …

1 комментарий

Госдумв рассматривает поправки в бюджет сразу на 3 года. Новости Дня. (2020.03.04). 

... рассматривает в первом чтении поправки в бюджет для реализации январского послания президента Федеральному собранию. Учитывая важность и приоритетность соцпрограмм, предложенных Владимиром Путиным, корректировки внесут не на один год, а сразу на три, начиная с текущего. Обсудить все вопросы необходимо в кратчайший срок…

Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием учеников младших классов и распространить программу материнского капитала на семьи, в которых родился первый ребенок. Кроме того, с начала года введены ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Разумеется, на все это нужны деньги. Расходы федерального бюджета в этом году увеличатся на 162 миллиарда, в будущем на 556, а в 2022 на 677…

Закон этот в Думе считается приоритетным и будет рассмотрен в максимально короткий срок. Второе и третье чтение, поправки в финансовый план страны депутаты пройдут уже на следующей неделе. После этого их направят в Совет Федерации и на подпись президенту. Важно, чтобы люди как можно быстрее начали получать новые выплаты и пособия.