ДОТУПРАКТИК

Управление качеством жизни. Войди в режим управления своей жизнью как единым целым при помощи ДОТУ и методов прикладного человековедения и уже через месяц начни мыслить, как предиктор.

20 комментариев

Халдейская звезда в логотипе что то значит в данном контексте?
Василий Ефимов не перестает бороться за нравственную чистоту гусского нагода:
https://vk.com/video80268_456239137?t=32s
Примечательно, что именно это видео понравилось Шашихину (остальные записи на стене Василия его почему-то не заинтересовали) — один из показателей нравственности.

Engineer в чем-то прав. «Карлам-марксам» остается только пытаться стричь бабло на идеологии КОБ, продвигая за деньги якобы практику ДОТУ (в видеоряде о курсе снова одни разглагольствования на основе известных бесплатных книг, бравирование Василием кандидатской степенью на основе их же и ссылкой на авторитет отца — для хомячков сойдет), несмотря на посадку за решетку Ефимова старшего, который науправлялся университетом.

З.Ы. В группе по ссылке в шапке есть обсуждение «Задать вопрос по курсу ДОТУПРАКТИК». Engineer’у наверно есть смысл задать туда вопрос по поводу применения МДП в социуме. Интересно, что Шашихин на это ответит (если ответит).
@angu 6 февраля 2020г. в 04:00:
«Карлам-марксам» остается только пытаться стричь бабло на идеологии КОБ
Нет причины для тревоги, предикторы же написали, что совершенным знанием КОБ невозможно злоупотребить. Значит невозможно  своровать бюджетные деньги, развести хомячков на деньги,  собрать адептов в мафию для добывания  денег.  Надо просто в это верить. А кто не верит, тому не позволяет порочная нравственность.
@angu 6 февраля 2020г. в 04:00:
З.Ы. В группе по ссылке в шапке есть обсуждение «Задать вопрос по курсу ДОТУПРАКТИК». Engineer’у наверно есть смысл задать туда вопрос по поводу применения МДП в социуме. Интересно, что Шашихин на это ответит (если ответит).
Задал

В основе ДОТУ лежит Метод Динамического Программирования из раздела Исследование опреаций вычислительной математики. Он имеет несколько существенных ограничений для применения и подходит только для жестко детерминированных систем, которыми ни социум ни человек не является. На основе чего вы решили, что с помощью ДОТУ можно решать заявленные вами задачи?

Появился ответ:
Игорь, Добрый день, Игорь! Все правильно, только все наоборот). Изначально в тексте ДОТУ метод динамического программирования даже не упоминался. Поэтому лежать в основе ДОТУ он точно не может. Равно как сидеть или стоять)) В концептуальных материалах прошлых лет этот метод использовался в таких разделах, как «Организация общественно полезного управления народным хозяйством». В экономических системах, когда сформирован план, то есть известны вектора целей, а значит, определены конечные показатели состояния системы, то – да, в этом случае, метод динамического программирования можно рассматривать как своего рода алгоритмическое выражение ДОТУ. Поэтому динамическое программирование – это один из рабочих инструментов в управлении экономическими системами. Хотя чаще, в концептуальном сообществе, он используется просто как метафора возможности эффективного управления будущим.
ДОТУ – это в первую очередь, теория суперсистем. При этом, она может использоваться не только в вопросах управления, но и, что особенно важно, в вопросах САМОуправления. И если проводить аналогии с математикой, то ДОТУ ближе к синергетике, как теории самоорганизации. Самоуправление (содержащее интеллектуальные процессы) – это даже более высокий уровень, чем описываемый в синергетике уровень самоорганизации. Считаю, что на сегодняшний день, научный потенциал ДОТУ существенно недооценен. Поэтому, одна из задач нашего курса, состоит в том, чтобы показать, что ДОТУ может (и должна) более активно использоваться в социальных процессах самоорганизации и самоуправления. Причем, как в жизни отдельного человека, так и в сложных социальных суперсистемах.
@angu 7 февраля 2020г. в 00:12:
ДОТУ – это в первую очередь, теория суперсистем.
А реально на деле, начнёшь задавать вопросы по теории суперсистем и начинается цирк. Уходят от ответов или начинают отвечать, и потихому линяют. Или в открытую начинают переходит на личности и оскорблять. А вопросы так и остаются.
А что там непонятного-то в суперсистемах-то? Как раз в этой части ДОТУ подробно расписана.
Какие закономерности, характерные только для суперсистем в определении ВП СССР, Вы можете назвать из материалов КОБ ( ДОТУ ) ?

В чём выражается предсказательная функция ( необходимая для практического управления) теории суперсистем, и как она выражается в её понятийном аппарате?
@Sun 11 февраля 2020г. в 22:57:
Какие закономерности, характерные только для суперсистем в определении ВП СССР, Вы можете назвать из материалов КОБ ( ДОТУ ) ?
Например, бесструктурное управление суперсистемами, которое практически невозможно по отношению к системам, в ДОТУвском их понимании. 

Понимаете, это как перелом ноги и коронавирус, и то и то болезнь, но совершенно разные и лечатся совершенно разными методами. Раньше же все болезни лечили вредным кровопусканием. Также и сейчас, кто не понимает разницы между системами и суперсистемами пытаются всем подряд управлять с помощью одного и того же «кровопускания».
@Sun 11 февраля 2020г. в 22:57:
В чём выражается предсказательная функция ( необходимая для практического управления) теории суперсистем, и как она выражается в её понятийном аппарате?
Например, эффект сотой обезьяны.

Вы похоже ДОТУ даже не читали. Прочитайте. Основы социологии прочесть также полезно, они являются результатом применения ДОТУ к управлению социологическими вопросами в суперсистеме человечества. Очень наглядный и подробный пример применения ДОТУ на практике.
вранье... теории суперсистем в доту нет, есть только их определение и пара плохо связанных с ним примеров, ну а МДП таки есть и на нем все построено.

они под маркой доту толкают свое представление об управлении.
@angu 7 февраля 2020г. в 00:12:
Евгений Шашихин https://vk.com/topic-179342568_40503906?post=12
Поэтому лежать в основе ДОТУ он точно не может
Кто то врет, либо авторы доту либо шишигин, вот цитата из ДОТУ
всякое описание метода динамического программирования есть краткое изложение всей ранее изложенной достаточно общей теории управления, включая и её мистико-религиозные аспекты; но — на языке математики.

Кто то врет, либо ... либо …

А мне сдаётся, что любит врать Игорёк…
Игорёк, есть текст ДОТУ, есть варианты его понимания, толкования — у Шашихина, у тебя.
Шашихин мог ошибиться. Мог ошибиться ты. Хотя — судя по многолетней «статистике» (не менее 10 лет) — ты не ошибаешься, ты — сознательно и безо всякого зазрения совести обманываешь и манипулируешь.

Так что… вот обвиняешь ты Шашихина, а выглядит — скорее — как оправдание его.
@Александр Агафонов 7 февраля 2020г. в 22:17:
Так что… вот обвиняешь ты Шашихина
У Салмина проблемы — «ОПАСАЙСЯ КОНКУРЕНТА» :)))))))))))))
Название и идея хорошие, а вот реализация очень слабенькая. Практики ДОТУ авторам, видимо, не достает. 
Кто может делать своё дело — делает. Кто не может — руководит. А кто и руководить не может — учит. Авторы курса из числа последних.

Практике ДОТУ нужно учить не с помощью бла-бла-бла, а на своем примере! «Директор» же утверждает, что научился многому у отца, который сидит в тюрьме. Я, говорит, научу вас как управлять качеством своей жизни… Это даже не смешно.
Впрочем, за одного «битого» двух «небитых» дают. Если даже 10% занятий будут практически полезны для людей, то уже хорошо! Дело стоит того чтобы его развивать. Попутно набираясь опыта применения ДОТУ на практике.

Кто может делать своё дело — делает. Кто не может — руководит. А кто и руководить не может — учит.

Не следует возводить в абсолют любое «крылатое» выражение, в т.ч. и это.
Иначе… придётся Медведева из зампредсовбеза в учителя переводить… вот тогда дров-то наломает!
И среди учителей тоже есть те учителя, которые умеют и делают своё дело. Есть те учителя, которые руководят. А есть те, кто лишь учат других управлению качеством жизни, не умея организовать качество жизни у себя и своих близких. 

Практическое освоение ДОТУ начинается с управления собой, своей жизнью, а не с поучения других.