Проблемы белорусской экономики – и дело не в нефти — Фонд стратегической культуры

Обзор событий : 25 января останавливается БелАЗ, пока на один день: склады завода забиты нереализованной продукцией, притом что производство упало вдвое. Проблемы и у МАЗа.

14 комментариев

А если бы, например, Белоруссия осталась в составе РФ, Белазы пользовались бы спросом и их продажа шла бы полным ходом? скорее всего постигла бы участь зила или автоваза.
@AMX 24 января 2020г. в 00:15:
Если бы СССР остался цел, то много чего бы работало полным ходом.
Когда СССР еще был цел многое уже не работало или делало вид, что работало, а население стояло в очередях за продуктами по талонам.

В СССР был нарушен закон соответствия принципов организации социума и  бессознательными стереотипами поведения его  членов , поэтому он был обречен.

В индивидуальной психике это проявляется в виде внутреннего конфликта между осознанными убеждениями и бессознательными ценностями.
В умолчаниях остаётся что проблемы позднего СССР как-то должны были быть разрешены на момент 2020 года.
Да хоть Сажи Умалатовой, выбирайте любую версию альтернативной истории, что вам по душе.
смешно. но фантазировать не запретишь, это да)

Фильм "Обратная, сторона Луны"  сняли для таких любителей альтернативщины ))) 

​​​​​
@engineer 24 января 2020г. в 05:03:
В индивидуальной психике это проявляется в виде внутреннего конфликта между осознанными убеждениями и бессознательными ценностями.
Совершенно верно. И это хорошо видно в фильме "Старый Новый год" 1980-го, который, как я это вижу, был "Отчётом о проделанной работе" определённой элитной группировки своим заказчикам с незавуалированным сообщением "ваше задание выполнено!" https://www.youtube.com/watch?v=vSAVYvnSJ3U  В 1984 вышел телевизионный фильм "Мэри Поппинс, до свидания", ну а в 1985 - вышел на сцену Горбачёв. 

Но как гласит русская пословица - "Что Бог ни делает-всё к лучшему". И как сказал ВВ Пякин в ВО за 20/01-2020 (не дословно, но по смыслу) "человек, разбирающийся в управлении не может не видеть того, что сделал ВВПутин". Судя по-всему здесь многие "читали книгу (ДОТУ), а видели фигу".
ну я не про СССР, а вообще про то что Белаз долго продержался на фоне нашего автопрома, что уже достойно уважения. Правда скорее всего он не развивался а тупо сидел на своей узкой специализации
России нужно помочь сохранить БелАЗ. Конвейеры не могут заменить все, особенно в местах где не хватает электроэнергии, я не прав?
Минску предложили углублять интеграцию, это самая надёжная помощь, что только можно придумать.
Мы живём в либеральной экономике, тут по поводу слова «искусственно» можно очень долго дискутировать. Я вот думаю что наши граждане искусственно поддерживают Яхту Усманова, однако сам Усманов, вся «элита» и законы РФ об этом другого мнения. 

А вот государствообразующим предприятиям действительно нужно помогать, дотировать и долги списывать если надо.
Фактология к вопросу «не разбазарили народное добро»: «Недостигаемые рекорды. Сколько тракторов, станков и велосипедов мы потеряли за годы независимости» (белорусский негосударственный источник).
Первый трактор (гусеничный) сошел с конвейера Минского тракторного завода в 1950 году, производство колесной техники стартовало в 1953 году. ...
Рекордным в истории МТЗ стал и остается 1987 год.
Минские, витебские, гомельские, оршанские станкостроительные заводы в лучшие советские времена ежегодно выпускали по 18 тыс. металлообрабатывающих станков и обеспечивали 15−18% общесоюзного производства. С распадом СССР их объемы сократились до мизера. По итогам 2019 года, например, в Беларуси было выпущено 1375 станков для обработки металлов.
...в 1980 году, на своем пике, в Новополоцке было переработано 25 млн тонн нефти.
Для сравнения: по итогам 2019 года на переработку на «Нафтан» поступило 9 млн тонн российский нефти. А 80 тыс. тонн норвежской нефти, которая сейчас спасает завод от простоя, в 1980-м «Нафтану» хватило бы на сутки работы.

К нему же: «Лукашенко назвали самым популярным иностранным политиком у россиян» (РИА, 22.01.2020).
он воспринимается как настоящий рачительный хозяин, как человек, который выстроил стабильную и динамично развивающуюся экономику, обеспечивает достаточно жесткий порядок в своей стране

Для мозаики: государственный долг Республики Беларусь https://m.tut.by/news/economics/670010.html [1 белорусский рубль равен примерно 30 российским рублям].