Экономист Михаил Хазин объяснил, почему Счётная палата «наехала» на ЦБ РФ

«У кого-то были иллюзии по поводу работы ЦБ? Вообще говоря, если речь идёт о том, что Счётная палата должна выступать сторожевым псом существующей администрации, то это совершенно естественно. До этого не было кому «наезжать» на ЦБ. Теперь такой чиновник появился. Я думаю, что выводы Счётной палаты имеют под собой основание. При нынешнем руководстве ЦБ — это дочерняя структура МВФ, а МВФ заинтересован в поддержке ликвидности мировой долларовой системы за счёт ослабления национальных центров». Аудиторы Счётной палаты РФ пришли к выводу, что ЦБ в основном не сумел добиться ожидаемых результатов.

5 комментариев

Акции Сбербанка заберут у ЦБ

Комментарий редакции рд онлайн к этой статье:

Все мы прекрасно понимаем "под чью дудку пляшет" гражданка Набиуллина, хотя иногда хочется верить, что она глубоко законспирированный тройной агент, профессионально скрывающий свои реальные мотивы и честно продвигающий справедливое мироустройство. Но сие, видимо, из области фантастики. А в системе она лишь винтик.
Однако эпизод с передачей акций Сбербанка другому собственнику из сферы государства (у разных клановых групп понятия государства, к сожалению разнятся) на фоне глобальной перетрубации представляется поводом для размышления.
Итак, прикинем:
Во-первых, по факту явлено, что у нас разные государства, и сие уже радует, но и опять же настораживает.
Во-вторых, если учесть, что ЦБ, являясь звеном в цепочке ФРС, МВФ и прочих, при упразднении головной организации свою дееспособность не сможет реализовать, учитывая взаимосвязи (однако мы можем ошибаться из-за недостатка оперативных данных), тогда сие может говорить о варианте создания альтернативы на переходный период.
В-третьих,…
Но не будем забывать, что мыслят глобальные структуры объемлюще. Посему выводов делать не будем...

При нынешнем руководстве Центробанк — это дочерняя структура МВФ

А при нынешнем руководстве Счетной палаты? — Чья палата?