Грету Тунберг уличили во лжи: ехала в поезде не на полу, а в первом классе

На фото в поезде девушка сидит рядом с чемоданами на полу. Тунберг дополнила, что переполненные поезда - "хороший знак, потому что это означает, что спрос на поездки в поезде высокий". В ответ на это немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn поблагодарила Грету за поддержку в вопросе изменении климата и отметила, что было бы еще лучше, если бы активистка рассказала "как компетентно и дружелюбно наш персонал обслуживал тебя на твоем месте в первом классе".

3 комментария

Журнал Time назвал шведскую экоактивистку Грету Тунберг человеком 2019 года.

"Она дала толчок всемирному движению. Тунберг стала самым громким голосом по самой важной проблеме, стоящей перед человечеством. Она воплощает в себе повсеместный рост активности молодежи, являющийся важным культурным феноменом нашего времени", - объяснил мотивы решения главный редактор журнала Time Эдвард Фельзенталь.

Грета Тунберг оказалась самой молодой персоной года за почти 100-летнюю историю присуждения этого звания, обойдя включенных в этом году в шорт-лист Дональда Трампа, Си Цзиньпина, Марка Цукерберга и участников протестов в Гонконге.

Редакция журнала традиционно присуждает звание "Человек года" в декабре и помещает фотографию избранника на обложку.

Звание "Человек года", присуждаемое Time, не является почестью. Это не знак одобрения. И не признание популярности. Это трезвая оценка мира, каков он есть, и людей, формирующих этот мир - к худу или к добру, гласит редакционный принцип.

Первым человеком года стал в 1927 году Чарльз Линдберг, американский пилот, перелетевший Атлантику. В дальнейшем это звание получали Сталин, Гитлер, Черчилль, Дэн Сяопин, Горбачев, Путин, а также собирательные Американский Солдат и Пользователь Интернета.
https://www.bbc.com/russian/news-50742196
19   Грета Тунберг род. 2003 Шведская школьница и экологическая активистка, призывающая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_(Time)