Игорь Мартынов. Лекция по КОБ на семинаре Гании Замалеевой, Новый Афон, ноябрь 2019

Об авторе: Игорь Мартынов, очень приятно! Реализовал себя как специалист в сфере защиты Родины, кадровый офицер. Отдав воинский долг обществу, вышел в запас подполковником после 22 лет выслуги. Сейчас делаю то, к чему лежит душа - продолжаю самообразование и наполняю информационное пространство положительными, добрыми образами. Мой канал на Ютуб посвящён всему, что нас развивает, делает жизнь интересной и радостной. Поэтому обращаюсь к темам: - образа счастливой жизни; - самообразования и профессиональной ориентации; - отношений в паре и коллективе.

11 комментариев

Выдача желаемого за действительное - является ли ложью? Мартынов намеренно вводит в заблуждение слушателей не договаривая всей правды либо намеренно лжёт, рассказывая что Путин утвердил КОБ своим указом в 2013 году? Вопрос риторический, для размышления. Допустил ошибку о годе парламентских слушаний, но это не критично. (12-14 мин)
Это видео — хорошая возможность каждому осваивающему КОБ посмотреть на себя со стороны. Вот что увидел я.
1. Выступающий «традиционно рассказывает вводную информацию о КОБ». Значит делает это не в первый раз. 
2. Он говорит: эти знания (после заминки) «благодаря Петрову разгерметзировались». Это очень далеко от истины. По дальнейшему ходу изложения есть основания полагать что толстые книги он не читал, на Петрове и остановился. С другой стороны, он активно оперирует лексикой недавних записок ВП СССР — значит читает их или смотрит соответствующее видео. На этом этапе рассмотрения ролика можно отметить и другой принципиальный момент: выступающий неожиданно начинает использовать сложные термины из КОБ, при том что информация заявлена как вводная, то есть для неподготовленной аудитории. Он ведёт себя как гуманитарий, но не педагог.
3. Начать с информационной перегрузки, всеобщего кризиса и технологической мощи это нормально, методика — неформализуемое искусство. Но ударить аудиторию по голове собственной версией причины аварии на Фукусиме — это ни в какие ворота…
4. Дальше идёт то, что я уже отметил: даётся определение эмоций и в нём внезапно используется понятие бессознательных уровней психики. А аудитория в курсе что это такое? И (не будем тянуть?) даётся определение психодинамики, которое и после прочтения шести томов ОС не всем понятно.
5. На 8-й минуте заявлено: эмоции тем больше поступают из бессознательных уровней психики, чем больше расходятся реальность и представления индивида о ней. Пора задать вопрос: это точно КОБ МВ от ВП СССР?

6. Всё излагаемое в оставшиеся 20 минут можно было бы отнести на неформализуемость методики, авторский подход, если бы этот подход донёс базовые вещи: ОСУ, ТСП, может быть, объективные закономерности, которым подчинена жизнь людей. Но этого не сделано. Ещё раз: это КОБ?
7. Затяжное обсуждение фактически единственного вопроса аудитории о «КОБ, утверждённой Путиным», можно расценивать как следствие бездумного упоминания выступающим данного факта в кратком вводном рассказе.

Для всего этого есть термин из психологии, но я очень стараюсь критиковать доброжелательно, представлять себя на его месте, поэтому промолчу.

Вторая возможность посмотреть со стороны это оценить реакцию тех, кто запостил и покритиковал видео здесь (
postulat и Семён Кузнецов). Запостивший назвал это лекцией (модератор такого обычно не пропускает) и вытащил биографию «лектора» из соответствующего раздела его канала. Я не стал бы это смотреть, если бы не прочитал что докладчику не меньше 39 лет. Остальное в моей реакции лучше оценивать другим.

Третья возможность неожиданна для меня. Обычно сторонники КОБ в реале приходят к общему мнению. Здесь же сторонники (по крайней мере ЗОЖ) базарят как форумчане спрятавшиеся за никами — более точного описания не подберу.

Отдельно нужно отметить что докладчик (Игорь Мартынов) не проявляет одержимости (а это в сети бывает достаточно редко), пропякинского фанатизма, петровского фанатизма (не успел?). Он доброжелателен и уверен в себе, каким термином это называется, я пока молчу.
@Семён Кузнецов 14 декабря 2019г. в 23:52:
Это видео — хорошая возможность каждому осваивающему КОБ посмотреть на себя со стороны.
Непонятно, на какую аудиторию рассчитан ролик и вообще с какой целью создавался, и с какой целью тиражируется?

Тут я вспоминаю Тарана и его уроки для  блогеров...
Я думаю, что человека строго судить не надо. Отбивать желание напрочь делать что-либо полезное для общества не надо. Единственно что не терпимо - намеренная ложь и введение в заблуждение.
Строго — не надо. Вот его основное занятие (ссылка ведёт на рекламный ролик) https://youtu.be/xLLs0nQVju4?t=26
Служил он не в армии. Если служил, а не использует необоснованно символику одной очень серьёзной организации, дискредитируя её через намёк на уровень оплаты труда. Элементы показанной форменной одежды крупным планом здесь.
@Семён Кузнецов 15 декабря 2019г. в 12:36:
Служил он не в армии.
В видео у Гании он назвал где служил, т.с. проговорился. Теперь понимаю, почему он заручился авторитетом Путина в гостях у Гании, мол, Путин утвердил КОБ. Врёт умышленно Игорёк.
Рекламный ролик похож на  секту с финансовой пирамидой. В принципе показывает весь его внутренний мир, интересы, устремления. Не сыроедение и увлечение КОБ привело его к увольнению, а чрезвычайная увлеченность с элементами одержимости тем, чем в данный момент занимается, как у другого недавнего известного персонажа со схематизации, который покатился под горку и тоже от этого кайфует. "Большой брат" просто зачистил свои ряды от Игорька и правильно сделал. Хотя Игорь тоже не потерял. Пенсия подполковника главной конторы, видимо центрального аппарата, позволяет "кайфовать" в сорок лет. Пусть сбывается то, что он для себя избрал - кайфовать, пусть кайфует. Просто Игоря используют, но в виду своей одержимости он этого не видит, а возможно не хочет видеть и вовлекает в финансовую пирамиду других людей, обещая удвоение "капитала" за 3 месяца при этом физически не работая. Это же не совместимо с праведным и справедливым жизнеустройством. Двойные стандарты у Игоря. Получается, что Игорь настоящий кликуша, который под оглашением справедливости ведёт себя неправедно дискредитируя саму Идею, вроде козла на бойне. Не будем баранами. :-)
Зашёл на рекламируемый Игорем Мартыновым ройклуб - это реальная финансовая пирамида. Только люди с медицинским диагнозом этого не понимают.
Из сентябрьских ответов М.В.Величко
Вопрос:
33:54 14. Знакомы ли вы с видеороликом …
Из ответа:
@Семён Кузнецов 13 сентября 2019г. в 22:01:
 34:39 «Жизнь показала что есть множество людей, для которых характерна одна простая вещь: если бы не было Концепции общественной безопасности, материалов созданных Внутренним предиктором СССР за последние уже много лет, то этим людям было бы не на фоне чего попиариться».
@Nik.Alekseev 15 декабря 2019г. в 00:24:
@Семён Кузнецов 14 декабря 2019г. в 23:52:
Это видео — хорошая возможность каждому осваивающему КОБ посмотреть на себя со стороны.
Непонятно, на какую аудиторию рассчитан ролик и вообще с какой целью создавался, и с какой целью тиражируется?
Да, подвело меня стремление критиковать доброжелательно.
Персонаж на видео — никакой не распространитель Концепции, а пиарящийся на КОБ, отдельная категория граждан, «официально признанная» ВП СССР через сентябрьские 2019 г. ответы М.В.Величко на вопросы из сети.
Посмотреть на себя тем, кто делится информацией о КОБ, в этом ролике не получится — можно только посмотреть как работает разновидность хайпующего на упоминании КОБ. Вряд ли он служил — слово «кадровый» означает «состоящий в кадрах», то есть на службе, а не в запасе, за 22 года о которых пишется в автобиографии можно было бы это понять. Форма на видео — парадная погранвойск (ПС ФСБ России), значки — надо проверять чьи.