Джокер (2019). Разбор фильма. Скрытый смысл

Артур-Джокер — это герой нашего времени, отражение современного «маленького человека». Каждая деталь фильма является символическим изображением наших современных реалий. В видео проводятся параллели между образами фильма и фактами нашей действительности.

4 комментария

Такими фильмами толпе дают готовое решение - разнести государство в хлам.
От «Научи хорошему»: О настоящем Джокере, которого зрители так и не увидели
«В статье раскрывается посыл фильма «Джокер» массовой аудитории»
@postulat 11 декабря 2019г. в 13:52:
От «Научи хорошему»: О настоящем Джокере, которого зрители так и не увидели
«В статье раскрывается посыл фильма «Джокер» массовой аудитории»
Как всегда у «Научи хорошему» отличный разбор. Спасибо за ссылку. Ссылка на статью - https://kinocensor.ru/article/o-nasto...
Глобальный Предиктор подобными фильмами пытается переложить ответственность перед толпой на Глобального Планировщика. Об этом же Сергей Будков здесь https://mediamera.ru/from/29402 а также отличии предиктора от планировщика и почему такие, как Дмитрий Таран проталкивают «планировщика» вместо «предиктора». (Если коротко, то до ВП СССР коварный «никто» названный Глобальным Предиктором не был известен. ВП СССР высветил его и дал этому явлению имя, которое теперь пытаются заболтать давая неадекватные названия вроде «Глобального Планировщика», однако это иерархически ниже «Глобального Предиктора»). В дополнение https://mediamera.ru/from/29378
@Андрей 11 декабря 2019г. в 15:09:
Ссылка на статью - https://kinocensor.ru/article/o-nasto...
Один из комментариев под статьей:

 Василий 27 нояб. 2019 г., 10:10:25 
-1
Вот и до меня дошла очередь просмотра фильма "Джокер". Хочу сразу сказать, что фильм средний, даже больше примитивный. Есть у меня относительно данного "шедевра" несколько мыслей, кое какой момент уловил, решил поделиться своими рассуждениями с Вами.

Сначала про то, что я слышал о фильме, до того как сам его увидел.

1. Игра Хоакина Феникса признаётся великолепной... Давайте размышлять. Подобную роль, идиота, трудно сыграть человеку, который до этого играл Здравых. Всех ролей этого товарища я не знаю. Но у обсуждаемого актёра уже был опыт игры таких, слегка пришибленных, персонажей. К примеру в "Гладиаторе", роль пусть и второго плана, но психологический тип Коммода, сына Марка Аврелия, подходит к роли Джокера. Один считал, что ему всё можно, потому что его обидели а второй потому что имел власть.

2. Считается, что в разбираемом фильме идеально показана и раскрыта личность Джокера. Его трудный путь к принципу взаимодействия с миром, так сказать процесс формирования его философии. Но в чём она заключается? Я выше написал, он считает, что получил право нарушать устои общества, потому что в течение жизни получил несколько горьких уроков от реальности. Видите ли, обиделся, решил действовать тем способом, который выработал на основе имеющегося алгоритма.

Важно понимать, что в сути фильма Джокер показан инвалидом, причём как минимум психическим и моральным. Ряд событий, которые с ним произошли, сформировали болезненное отношение к миру и людям в нём. Именно поэтому его поступки и выводы, я ставлю под сомнение. Отчего восторгаться ходом мыслей и поступками больного человека? Для меня это осталось загадкой. Хотя всё чаще я замечаю, что не инвалид, то пример.

Конечно, в самом видеоряде есть и положительный, мною с восторгом оценённый сектор. Первое, это создание полного ощущения, что действие фильма в 70-х годах прошлого века происходит. Максимально реалистично. Ну и операторская работа. Тот ракурс, который нам надо увидеть для понимания как прямого, так и скрытого смысла повествования, показан в полной мере.

Теперь об основной идее, которая пришла мне в голову после просмотра "Джокера". Здесь надо вернуться к постам, которые я писал некоторое время назад. В них я поднимал тему осознанного формирования общественного мнения, с использованием психологических методов и информационных технологий.

В фильме я заметил некий посыл от создателей фильма. Они показывают стандартные жизненные ситуации, в которые тот или иной человек, с рождения попадал. Это психологическая обида от окружающих, коллективные избиения, обман и предательство близких людей. Также ярко прописан элемент, который объясняет жестокость общества, безжизненным и бездумным способом управления, остановившейся в своём развитии элитой.

По логике фильма, только убийства, беЗпорядки и слом существующей системы, выход из сложившейся ситуации. Ну а толчком к началу хаоса послужил поступок Джокера.