38 комментариев

Носов в «Незнайке в Солнечном городе» дал свой вариант ответа на вопрос, что есть Человек и как им стать, без  50 томов толстых книг и ДОТУ )))
А вы Незнайку не читали? 

Там все метафорически, это не целочисленные методы  )) 

По смыслу, волшебную палочку получает тот, кто бескорыстно помогает людям )
Незнайка принялся рассказывать о том, как мечтал о волшебной палочке, как Кнопочка рассказала ему, что нужно совершать хорошие поступки, и как у него ничего не вышло, потому что он был способен совершать хорошие поступки только ради волшебной палочки, а не бескорыстно.

– А вот ты сказал, что отпустил погулять Бульку, – разве ты это тоже сделал ради волшебной палочки? – спросил старичок.

– Что вы! – махнул Незнайка рукой. – Я и забыл тогда о волшебной палочке. Мне просто жалко было, что Булька все время на привязи сидит.

– Значит, ты сделал это из хороших побуждений?

– Конечно.

– Вот и есть один хороший поступок!

– Удивительно! – воскликнул Незнайка и даже засмеялся от радости. – Сам не заметил, как хороший поступок совершил!

– А потом ты совершил еще хороший поступок.

– Это когда же?

– Ты ведь защитил меня от собаки. Разве это скверный поступок? Или, может быть, ты его ради волшебной палочки делал?

– Нет! Я о волшебной палочке и не вспоминал.

– Вот видишь! – обрадовался старик. – Потом ты совершил третий хороший поступок, когда пришел узнать, не искусала ли меня собака, и извинился. Это хорошо, потому что всегда нужно быть внимательными друг к другу.

– Чудеса в решете! – засмеялся Незнайка. – Три хороших поступка – и все подряд! В жизни со мной таких чудес не бывало. Вот уж ничуточки не удивлюсь, если я сегодня волшебника встречу!

– И не удивляйся. Ты его уже встретил.
Вся классическая литература о том, как стать Человеком. ;-)
Ну супер! Им предложено множество профилей, каждый себе подберёт), никто не уйдёт обиженным))).
@Каку Ся 27 октября 2019г. в 10:06:
множество профилей, каждый себе подберёт), никто не уйдёт обиженным))).
Это точно.
Еще у него был старший брат, который снял те первые качественно нарисованные мультики про Незнайку (и многую другую советскую классику)
Хочу узнать мнение коллег — в рассказе «огурцы» есть такой фрагмент:
Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал: - Не пойду я! У дедушки ружье! Он выстрелит и убьёт меня. - И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор! Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь. - Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!
Современные мамочки в гневе от него — очень жесткие методы. А как вы думаете, не перегнула ли мама?
@Andy 27 октября 2019г. в 22:52:
Современные мамочки в гневе от него — очень жесткие методы. А как вы думаете, не перегнула ли мама?
Нет. В самый раз. Котька прочувствовал, что за свои поступки надо отвечать.

или совсем уходи из дому, ты мне не сын! 

​​​​​​Конкретизацией было, — Собирайся, отведу тебя и сдам в детдом! Ваш вариант педагогиня делала).

Во времена Советов книги для детей сильно портили редакции! Иногда безвозвратно для смыслов! Иногда их цензура запрещала! Самое поганое это когда авторы начинали писать так как того требовала идеология! В вашем примере на редкость дикое обращение к ребёнку, представить его себе нельзя из-за нелепости.
ну вот насчет сильно портили это вы перебарщиваете. Мне тут подарили несколько книг современных для ребенка разных авторов. Вроде бы про дружбу, взаимопонимание и тп — так сказано в предисловии к ним (и в отзывах на лабиринте — заказывают их чтоли). На деле там только «Планшет», «Майнкрайфт», «Планшет», «Майнкрафт», «Аниме», «Планшет». Просто не смог это читать. Я бы не отказался от цензуры сверху кого то вменяемого.
Это смогу сказать лет через 6, пока на менее взрослую аудиторию ищу. А всякие Жюль верны?
А так себе, как бы уже было. Ф.Дик может. Вот есть наверно удобные для эссе, подумать.
@Andy 28 октября 2019г. в 18:47:
не смог это читать.
Современные книги тоже читать не могу, типа Тамары Крюковой "Калитка счастья" например. Такой бред, матрично перевирает литературу советского наследства и высмеивает. Противно было. Не хочется, чтобы дети к советским книгам так относились. Конечно, каждый делает свой выбор.
@Каку Ся 28 октября 2019г. в 16:28:
В вашем примере на редкость дикое обращение к ребёнку, представить его себе нельзя из-за нелепости.
Иногда приходится перегнуть, чтобы выгнуть. А так рассказ хороший, даже смешной. Моим детям нравится.
Детям нравится, но такое обращение в реальности может убить связь родителя с ребёнком (для него рухнет мир в буквальном смысле, отторжение родителя и его ценностей) и результаты будут похлеще чем воровство на чужом огороде.
@Andy 28 октября 2019г. в 23:46:
такое обращение в реальности может убить связь родителя с ребёнком
Согласен. Допускать такого нельзя. Но ребенок должен понять, что воровство не допустимо. Лучше обсудить это при прочтении в раннем детстве.
@Andy 28 октября 2019г. в 23:46:
но такое обращение в реальности может убить связь родителя с ребёнком (для него рухнет мир в буквальном смысле, отторжение родителя и его ценностей)
Странная у вас логика. В ситуации когда сталкиваются именно два представления о мире, вы говорите, что другой мир рухнет. А что воровство это связь с родителем? Ребенок предъявил свои представления о мире, типа вот лежит, можно взять, наверно само выросло, имею право, да плевать, если кто-то потратил труд на выращивание этого, вот дурак-то, нужно просто дождаться, когда поспеет, и взять и съесть. Родитель ему заявляет, что это не является именно родительским представлением о мире, что если он будет придерживаться таких представлений, то добровольно прервет все свои связи с родом. Здесь если и рухнет, то только неверное представление ребенка о родительском мире, и только то. А страх именно потерять связь с родом и поставит ребенка перед выбором легкий успех или уважение к своему роду и его нравственности.
Раз там всякие мамочки возмущаются такому обращению, то пипец русскому народу. Либераст на либерасте сидит и либерастом погоняет. Глупая жалость только извращает человека. Что-то у вас с пониманием не очень. Оно хорошее, но почему-то хромает.
Вот конкретный пример. Тут возле пятиэтажного дома в палисадниках кто-то что-то выращивает. Естественно малолеткам неймется. Им говоришь — спрашивайте, получите, но бесполезно, инстинкты берут верх. При чем все всех знают и у них есть логика. Бабки рассказывают, что гоняют девчонок, типа у него своя внучка есть, а они — а она уже большая, ей типа уже не надо, а им надо. При этом, когда их выводишь на землю , даешь лопату, участок, берите сажайте, так нет пять минут игры и все. А когда увидят готовое — надо украсть. А дело именно в родителях. У одних не подходят, а у других только и шарят, чтобы стырить. И никакого разногласия с миром представлений с их родителями нет.
Да что тут с детьми. Одну 70-летнюю бабку учил морали не тырить календулу у 85-летней бабки. Обиделась. Типа никто не сажал, само растет. А ей предлагалось просто спросить разрешения чисто формально, зная что другая расстраивается, когда обрывают просто так, а так разрешила бы и была довольна, что помогла человеку.
@Коля 29 октября 2019г. в 09:14:
Ребенок предъявил свои представления о мире, типа вот лежит, можно взять, наверно само выросло, имею право, да плевать, если кто-то потратил труд на выращивание этого, вот дурак-то, нужно просто дождаться, когда поспеет, и взять и съесть. Родитель ему заявляет, что это не является именно родительским представлением о мире, что если он будет придерживаться таких представлений, то добровольно прервет все свои связи с родом.
Что то вы детскую логику путаете со своей, со взрослой. Не забывайте про игры с опасностью мальчиков и прочие игровые ролевые темы необходимые для взросления и приобретения мужественности. Рано или поздно такое поведение матери либо нарвётся на ситуацию когда ребенок не сможет выполнить данное ей поручение и она окажется перед неопределенным выбором что делать. Либо ребенку станет плевать на все её приказы и тут мы окажемся, как говорит Фурсов, в точке бифуркации — что он выберет не ясно — либо мать ему больше не указ, делаю что хочу, беру где хочу, идите все лесом или глубокая травма и вина, или психологически разрыв итп.
Да, надо дать однозначно понять что так поступать нельзя, но вот угрозой жизни — не очень ли круто.
Как ребенок должен понять, что некоторые его поступки связаны со смертью? Через дорогу ходить опасно? Разве мать его через дорогу не на переходе посылала? На мой взгляд нет перебора. Это все типа утонешь, домой не приходи. Надо именно матери объяснять своему ребенку все реальные опасности в реальной жизни. А что дальше он за тротилом для рыбной ловли в воинскую часть бы полез? И вот там его часовой точно бы из калаша положил, а виновата та же мать бы была?
@Andy 27 октября 2019г. в 22:52:
Еще у него был старший брат, который снял те первые качественно нарисованные мультики про Незнайку (и многую другую советскую классику)
Хочу узнать мнение коллег — в рассказе «огурцы» есть такой фрагмент:
Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал: - Не пойду я! У дедушки ружье! Он выстрелит и убьёт меня. - И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор! Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь. - Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!
Современные мамочки в гневе от него — очень жесткие методы. А как вы думаете, не перегнула ли мама?
На мой взгляд перегнула.
надо ей  вместе с сыном идти возвращать огурцы,  на ней тоже лежит ответственность
Нет, не надо было ей идти. Надо было заставить маленького мужичка отвечать за свои поступки самому, чтобы он мог стать большим мужиком.
Надо отличать книжку и реальную жизнь.

Как профилактические мера, показыаающая возможный  жёсткий вариант решения это нормально.

Как решение реальной проблемы может нанести вреда больше, чем пользы. 

У таких жёстких мам дети не вырастают самостоятельным, а остаются запуганными и боятся нарушить правила, а их порой надо нарушать. 

В любом случае, в реальной жизни, ДО принятия решения необходим разговор,  обсуждение, объяснение, а не тупое принуждение к исполнению воли старшего
А практика критерий истины? Вот у других современных мам теперь и жалоб на жизнь немерено — мужиков нетути, прям бяда! Конечно вам проще теоретизировать. Кто вам сказал, что не вырастет самостоятельным, если будет знать жесткое неприятие мамой некоторых его поступков? Сами решили?
Да, сам решил на основе собственного опыта и многолетних  наблюдений за другими семьями
Взаимно. Только я имею ввиду жесткость по делу, а не гипотетически истеричную. На истерически жестких мам я тоже насмотрелся. Это не тот случай.
@Коля 29 октября 2019г. в 10:40:
Только я имею ввиду жесткость по делу, а не гипотетически истеричную
Главное - собственный пример и последовательность. Двойных стандартов быть не должно, типа тут украсть можно, а здесь нельзя, а там по обстоятельствам посмотрим - если никто не заметит, то можно. 
​​​​Последовательность - важное в воспитании. Из своего детства расскажу. Отец был последовательным в воспитании. Сказал - отрезал. Но перед тем как сказал, как я теперь понимаю, семь раз мысленно отмерил что сказать и какое принять решение. Матерью в раннем детстве я манипулировал как хотел. Дети быстро этому учатся. С отцом это никогда не прокатывало. К несчастью рассказал как манипулировать матерью младшей сестре, так она до сих пор этим пользуется. Отец всегда был и остаётся в авторитете, не смотря на то, что его уже 24 года нет в материальном мире. Мать просто очень люблю, но такого авторитета, как у отца, нет. Жесткость не страшна - страшны двойные стандарты, непоследовательность и несправедливость.
@AMX 29 октября 2019г. в 09:36:
На мой взгляд перегнула.
Конечно дура! Надо было засолить огурцы. И вырастить из пацана либерала.
@Коля 29 октября 2019г. в 09:14:
пипец русскому народу. Либераст на либерасте сидит и либерастом погоняет.
@Коля 29 октября 2019г. в 09:46:
И вырастить из пацана либерала.
у вас прямо таки фобия либералов? )
Возникнет тут фобия, если все вокруг либеральных взглядов и им по-барабану на страну. Только и мечтают об умной Европе, типа там все по уму. Был я там. Ни фига не по уму, но чище, это правда.
Понимаю вас, но, с либералами это имеет мало общего. Это скорее заискивание перед чужими ценностями, низкопоклонство и между прочим своё развитие оно получило именно в СССР начиная как с запретных (но сладких) западных шмоток так и навязывания нам их культуры через мушкетеров, рыцарей и тп. Обратите внимание — на западе никогда не снимут фильм про богатырей и гусар, а у нас рыцарство — это благородство… сейчас ни один мультик не обходится без рыцарей. Не богатырей! рыцарей. Невский в гробу вертится.
@Andy 31 октября 2019г. в 10:47:
Не богатырей!
Наш полноформатный мультсериал Три богатыря смотрели? Рекомендую )))
Он совсем по идеологии не наш. Там от наших богатырей только имена и остались. И вот эта одна из самых страшных диверсий под Русский мир за последнее время.
Полностью с вами согласен. Ни богатыри, а роботы иностранные загримированные под богатырей. А главный персонаж конь «ЮЛИЙ».