3 комментария

01:08:12 Но ключевой момент следующий — если, если Россия не будет определять, не участвовать в игре на БВ, она проиграет в глобальной игре. 
01:09:48 Россия, чтобы там не говорили на западе наши друзья из ваш.обкома партии и т.д. — это великая страна. А великая страна, она по определению должна участвовать в великих играх, в великих комбинациях и в великих стратегиях.
00:23 Шамиль Загитович, я пригласил вас сегодня в студию как специалиста по Ближнему Востоку, по конфликтам на БВ. Сейчас я думаю очень многие люди пребывают в странном информационном поле. Включаешь телевизор, радио, интернет, сразу же валом информация о событиях на БВ: о кризисе в Сирии. Информации много, при этом она как-то так странно подаётся, что у нормального человека, если он не специалист по БВ, может быть просто раздвоение, растроение сознания. Ну например: Сначала нам рассказывали и очень так убеждённо о том как Эрдоган крышует запрещённую в России ИГИЛ, показывали по всем каналам колонны бензовозов везущие нефть, перепродающие и на это совершаются теракты. Потом тут же показывали героических курдских ополченцев пешмерга и пр.пр.пр. Брали у них интервью. Затем вдруг как по щелчку Эрдоган оказывается выдающимся политическим деятелем стремящимся избавиться от диктата США, а курды, — вот вчера только смотрел, — в одних источниках их сравнивают с проститутками, которые неизвестно кому продались, а в других даже уже просто как синоним терроризма курдов используют. Думаешь может это у нас так — смотришь иностранную прессу: захожу смотрю французскую. А там боже мой — Франция возмущена агрессией Эрдогана на Север Сирии, заявления, рвут на груди рубахи и при этом тут же сообщают, что несколько сотен французских спецназовцев воюют на севере Сирии. А разве не агрессия вторжение на территорию чужого государства. Классическая агрессия по определению. Дальше перещёлкиваешь и видишь вообще невероятное. Россия и США в совбезе ООН — такого вообще никогда не было — блокируют резолюцию по Сирии внесённую евросоюзом, т.е. что-то такое происходит, трудно объяснимое. Поэтому у меня к вам большая просьба, вот вы как специалист по БВ объясните нашим зрителям и соответственно мне в том числе из-за чего весь сыр-бор там сейчас. Почему так все перевозбудились от происходящего на севере Сирии. Почему это оказалось в центре всеобщего внимания, причём уже не первый год. Во-вторых, какие это вызовы и возможности несёт для нашей страны. Ну и третье, насколько наша политика ближневосточная адекватна этим вызовам и возможностям. Вот как-бы три блока вопросов, которые бы хотел, чтобы вы нашим зрителям разъяснили. 04:00