8 комментариев

В «Газпроме» РБК сообщили, что две мобильные компрессорные станции производства LMF были отключены в 2012 году в ходе опытных испытаний «на объекте дочернего общества». «В процессе испытаний оборудование было дистанционно отключено компанией-производителем, потенциальный российский поставщик вернул его себе», — сказали в компании. Там добавили, что по инициативе «Газпрома» начались разработки аналогичного отечественного оборудования


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/15/10/2019/5da5f1e19a7947cfb127bdfd
Если только как пример вброса. С одной стороны сделанного по реликтовой технологии времён бумажных СМИ (и работающей на ура), с другой — ненаказуемого по законодательству «о фейках». Некое дистанционное отключение вполне могло быть «по окончании триального периода» эксплуатации рекламируемого оборудования в 2012 г. «Забыли» упомянуть лишь год события.
Можно вспомнить курьёз с радиопостановкой «Войны миров», когда слушатели «забыли» уточнить где происходят события. Можно предложить тег для сайта «обсуждавшиеся в обществе сообщения, которые не подтвердились», только не назвать его «фейки». Фейк — шутка, а технология не шуточная.
@Семён Кузнецов 18 октября 2019г. в 10:14:
Можно предложить тег для сайта «обсуждавшиеся в обществе сообщения, которые не подтвердились», только не назвать его «фейки».
Там отключение то похоже таки было, но давно и обстоятельства не те, которые в умолчаниях. На раздутый пузырь смахивает, а не фейк.
22.06.2017 
На площадке ОБСЕ не смогли совладать с термином "фейк"
Слово года — 2017, но специалисты не определились с его значением.

Два случая применения одного и того же приёма за двое суток (заголовок на «Медиамере» и сайте-источнике одинаков):
16.10.2019 ...
ВМС Швеции испугались собственного буя, приняв его за подлодку РФ
Они испугались его в 2014 г.