Политика, Главное

«Культурный норматив школьника» с песнями Queen и Nirvana исчез с сайта Минкульта

Опубликованный ранее проект рекомендаций был предварительным. «Люди могут направить нам свои предложения, мы их обработаем и перешлем экспертам, которые уже будут принимать решения»,— сообщила она. В опубликованный Минкультом в середине сентября проект методических рекомендаций были включены произведения изобразительного искусства, музыки, литературы, кинематографа, театрального искусства и народной культуры, которые представляют «объем необходимых для молодых людей знаний и представлений об отечественной и мировой культуре».

12 комментариев

Министерство культуры рекомендует школьникам к просмотру в рамках «культурного норматива» фильм «Крёстный отец».
@Вадим Пьянзин 24 сентября 2019г. в 22:41:
фильм «Крёстный отец».
Это шутка? 
Хотя, если ВП СССР в записке по сути одобрил этот фильм в качестве образца объединения людей для построения Человечности, то что там разговаривать о Минкульте...
К сожалению, нет. Хотелось показать, что уровень восприятия этого фильма у Министерства культуры(?) и у авторов последних записок оказался одинаков. Обрадовало то, что под давлением общественности эти рекомендации были сразу же удалены. Кроме того, в тех рекомендациях были рекомендованы к просмотру некоторые спектакли Серебренникова.
@Вадим Пьянзин 25 сентября 2019г. в 11:10:
Обрадовало то, что под давлением общественности эти рекомендации были сразу же удалены.
Чего не скажешь о другом коллективном авторе...

В опубликованный Минкультом в середине сентября проект методических рекомендаций были включены произведения изобразительного искусства, музыки, литературы, кинематографа, театрального искусства и народной культуры, которые представляют «объем необходимых для молодых людей знаний и представлений об отечественной и мировой культуре». В частности, в список рекомендаций учащимся 9–11-х классов вошли как классические музыкальные произведения, так и песни российских и советских исполнителей, например Булата Окуджавы («Давайте восклицать…»), Владимира Высоцкого («Я не люблю»), Андрея Макаревича и группы «Машина времени» («Солнечный остров», «Марионетки»), Виктора Цоя и группы «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»), «Наутилуса Помпилиуса» («Скованные одной цепью»). В музыкальных рекомендациях для старшеклассников присутствовали и зарубежные исполнители, такие как Элвис Пресли («Jailhouse rock»), группы The Beatles («All you need is love»), Queen («Bohemian Rhapsody»), Pink Floyd («Money»), ABBA («Dancing Queen») и Nirvana («Smells Like Teen Spirit»).

Из литературных произведений авторы рекомендаций выбрали, в частности, «Хоббита» и «Властелина колец» Джона Толкиена, а также «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких. Из кинофильмов в списке присутствовали «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета, «2001 год. Космическая одиссея» и «Спартак» Стенли Кубрика, «Социальная сеть» Дэвида Финчера, «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Крестный отец» Фрэнсиса Копполы, «9 рота» и «Притяжение» Федора Бондарчука.

Вопрос не такой простой, если вы будете учить ребёнка только по советским сказкам, то он не получит адекватного представления о действительности и мировой культуре. Поэтому чтобы понимать мировую культуру, следовало бы её изучать.

Есть догадка по какому принципу произведения попали в список — скорее всего это общие пристрастия из молодости кураторов.
@AMX 25 сентября 2019г. в 16:40:
если вы будете учить ребёнка только по советским сказкам, то он не получит адекватного представления о действительности и мировой культуре. Поэтому чтобы понимать мировую культуру, следовало бы её изучать.
Всему своё время. В раннем детстве только советские сказки, фильмы, книги, русская классика с рассуждениями по ходу что хорошо, что плохо. Потом можно завлекательного современного " дерьма" добавлять, чтоб привыкали к "отраве". Обычно это происходит без участия родителей при плановом групповом посещении классом кинотеатров и изучении рекомендованной литературы на уроках, как тут. Ну а вообще, учить ничему не надо, самому надо учиться и вести подобающе - дети копируют нас.
с поправкой, что учить таки чему-то надо.
Ту же таблицу умножения штудировать для себя родители вряд ли станут. Но ребёнку её необходимо штудировать.
Сразу видно, что минкульт не концептуально властен - не автократичен. То ли дело ВП СССР - сказал "люминь", значит "люминь")))