Марс 2019, сентябрь. Новая панорама от ровера Кьюриосити, отправь своё имя на Марс, миссия Марс 2020. Future Aesthetics. (2019.09.11).

С момента своего спуска на Марс, семь лет назад, марсоход Кьюриосити прошел долгий путь. Он преодолел в общей сложности 21 километр и набрал превышение в 368 метров до своего текущего местоположения. Попутно, Кьюриосити обнаружил, что у Марса были условия для поддержания микробной жизни в древнем прошлом. Добравшись в 2019 году до целевого глинистого участка Глен Торридон, ровер проводит исследования и наблюдения в условиях долгой марсианской зимы. 8 августа NASA опубликовало 360° панораму, приуроченную к 7-милетию пребывания ровера на Марсе. Анализ результатов прошлых бурений, в низине ло...
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

5 комментариев

весь Марс с орбиты 00:07
Кьюриосити найден с орбиты 00:40
панорама Марса (дно высохшего озера) 01:14
новое бурение 01:41
объяснение Соединения Марса и Солнца 01:55
про РИТЭГ 02:13
рабочие снимки ровера 04:50
геология Марса крупным планом 05:26
камера MAHLI 06:43
погодные сводки (июль-август) 07:24
новости миссии Инсайт 07:45
сборка ровера Марс 2020 08:07
про отправление имени на Марс 08:24
рабочие снимки ровера ч.2 09:14

С момента своего спуска на Марс, семь лет назад, марсоход Кьюриосити прошел долгий путь. Он преодолел в общей сложности 21 километр и набрал превышение в 368 метров до своего текущего местоположения. Попутно, Кьюриосити обнаружил, что у Марса были условия для поддержания микробной жизни в древнем прошлом. Добравшись в 2019 году до целевого глинистого участка Глен Торридон, ровер проводит исследования и наблюдения в условиях долгой марсианской зимы.

8 августа NASA опубликовало 360° панораму, приуроченную к 7-милетию пребывания ровера на Марсе.

Анализ результатов прошлых бурений, в низине ложбины высохшего озера, показал высочайшее для всего периода миссии содержание глинистых минералов в породах. 4 августа, на 2486 сол миссии, ровер остановился и приступил к своему 22-му бурению, команда миссии приступила к анализу его результатов, и была готова к 23 августа поставить ровер Кьюриосити на неделю в режим автодозвона до Земли. Это период астрономического Соединения, явления в орбитальном движении Марса и Земли, когда Марс идет позади Солнца, которое блокирует прохождение любых сигналов от межпланетных станций у Марса.
@Каку Ся 13 сентября 2019г. в 03:04:
панорама Марса (дно высохшего озера) 01:14
Ну я не могу… :)
Вокруг этого лохотрона уже столько срыва покровов, что на 1:50 авторы видео даже написали

Панорама представлена в ложном цвете — изображение выглядит так, как выглядела бы местность при дневном освещении на Земле. Это делается для поднятия различимости деталей на местности.

Нас держат за идиотов:
  • почему-то не дают впридачу фото оригинального цвета (специалисты бы разобрались с «различимостью деталей местности» :); либо не претендуют на документальность этого действа, либо зрителей просто за людей не считают
  • или тупо всё это снимают на Земле и закрышивают, дабы «закосить» «под Марс»
Выбирайте.
Это для неискушённых наверно, сюда же и имя твоё на камне. Вот как объяснить нелинейность потерь воды. А да запас колёсной пары и энергии ещё на столько же.
@землянин 13 сентября 2019г. в 08:00:
почему-то не дают впридачу фото оригинального цвета
У вас качественная фотокамера есть? Баланс белого и на Земле выставить — дело непростое: то желтовато, то синевато:
Бала́нс бе́лого цве́та (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки.

Обычно употребляется как изменяемая характеристика фотографического процессафотоматериала, систем цветной печати и копирования, телевизионных систем и устройств воспроизведения графической информации (например, мониторов).

Баланс белогокоррекция баланса белогонастройка белой точки или цветокоррекция — технология коррекции цветов изображения объекта до тех цветов, в которых человек видит объект в естественных условиях (объективный подход), или до тех цветов, которые представляются наиболее привлекательными (субъективный подход). Аналог биологического механизма — цветопостоянства.
Цветопостоянство (цветовая константность) — особенность человеческого восприятия цвета, которая заключается в том, что воспринимаемый цвет объекта остается примерно одинаковым при изменении цвета освещения. Например, глаз (а точнее, мозг) видит зелёное яблоко зелёным как в середине дня, при белом освещении, так и на закате, когда освещение красное.

Вот последнюю ссылку посмотрите, там много примеров как мозг очень сильно искажает тот цвет, что есть на самом деле. Поэтому есть основания говорить о том, что выставить цвет марса таким, каким бы его увидел условный Мэтт Деймон — задача непростая. Особенно учитывая то, что никто ещё на марсе не был и своими глазами его не видел.
@AMX 21 сентября 2019г. в 19:51:
Баланс белого и на Земле выставить — дело непростое
Дело не в том, что непростое.
Они целенаправленно изменили цвета, а не просто «не очень красиво получилось».
 
@землянин 13 сентября 2019г. в 08:00:
Панорама представлена в ложном цвете — изображение выглядит так, как выглядела бы местность при дневном освещении на Земле. Это делается для поднятия различимости деталей на местности.


Но в «Цветопостоянстве» пример с тенью на шахматной доске улыбнул :)