Восточный экономический форум-2019. Формула смысла. (2019.09.06).

КУЛИКОВ: Я думаю, что начался уже, реально начался процесс переформатирования геополитического пространства, и то, что мы с тобой, Оля, обсуждали, когда господин Макрон, президент Франции, выступил с этой речью перед своим дипломатическим корпусом о закате эпохи Запада, это всё очень показательно. Всё это – звенья одной цепи. Вопрос в том, удастся ли миру пройти этот сложнейший период переустройства, переформатирования, выхода к какой-то новой геополитической системе без больших конфликтов, потерь, потрясений и даже войн. Вот это – самый актуальный вопрос, с моей точки зрения, текущего ист...
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

1 комментарий

ПРОГРАММА: ФОРМУЛА СМЫСЛА
ТЕМА: ВЭФ-2019
07:06, 06 сентября 2019
Начался процесс переформатирования геополитического пространства

Дмитрий Куликов
Политолог, ведущий программы "Форму…

Ольга Подолян
Ведущая программы "Формула смысла".
  
СЛУШАТЬ СМОТРЕТЬ СКАЧАТЬ

Восточный экономический форум.

В студии – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Я думаю, что начался уже, реально начался процесс переформатирования геополитического пространства, и то, что мы с тобой, Оля, обсуждали, когда господин Макрон, президент Франции, выступил с этой речью перед своим дипломатическим корпусом о закате эпохи Запада, это всё очень показательно. Всё это – звенья одной цепи. Вопрос в том, удастся ли миру пройти этот сложнейший период переустройства, переформатирования, выхода к какой-то новой геополитической системе без больших конфликтов, потерь, потрясений и даже войн. Вот это – самый актуальный вопрос, с моей точки зрения, текущего исторического периода, на ближайшие 5-10 лет. Ничего более важного, с моей точки зрения, просто не существует.

И вот в этом контексте, возможно ли всё это так, без потрясений, осложнений и войн, интересный обмен мнениями был между президентом России и премьер-министром Японии господином Абэ. Стороны сказали, что заинтересованы по-прежнему и будут прилагать все усилия к заключению мирного договора между нашими странами, но мне показалось существенным замечание президента России Путина, который сказал, что на вопросы и на процесс заключения мирного договора с Японией влияют вопросы безопасности и интересы третьих стран, в том числе США. И в этой связи президент даже вспомнил байку, которую приписывают американскому гангстеру Аль Капоне, который выразился, что «добрым словом, конечно, можно сделать очень много, но пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего». Вот. Это такой вежливый, но весьма прозрачный намёк для Японии, что в принципе, конечно, мирный договор – да, но если на основе декларации 56 года, то давайте будем помнить, что эта декларация заключалась с Японией как страной нейтральной и не имеющей военных обязательств с третьими странами. А разрушилась декларация 56 года ровно после того, когда Япония заключила такие договоры с Соединёнными Штатами. Ну, я это обсуждал на самом деле, сейчас это просто стало уже частью публичной политической повестки.

Также в программе:

Посещение Путиным Монголии.

Малайзийский премьер засомневался в нейтральности расследований по MH17.
© Радиостанция Вести ФМ