История, Главное

Неудобная нация. Гарвардский профессор — о «русском вопросе» (о книге Мартина «Империя положительной деятельности. Нации и национализм в СССР»)

СССР стал первой в истории страной, где были разработаны программы положительной деятельности в интересах национальных меньшинств. ... ошибка думать, будто СССР распался на Украину, Грузию, Молдавию и т.п.; он распался на много маленьких Советских Союзов. Сыграла печальную роль и проблема с «неудобной» для большевиков нацией — с русскими. Начав строить советскую империю на том, что русские «всем должны», они заложили мину на будущее. Даже пересмотрев в 1930-х этот подход, мину не обезвредили: как только Союз распался, оказалось, что «старший брат» всем задолжал.

5 комментариев

«максимально поддерживать те формы национального устройства, которые не входят в противоречие с существованием унитарного централизованного государства».

«На протяжении всего сталинского периода центральное место в эволюции советской национальной политики принадлежало Украине»

«В украинском политическом дискурсе 20-х годов,— пишет Терри Мартин,— Советская Украина рассматривалась в качестве нового Пьемонта, Пьемонта ХХ века». 

 «На всей территории СССР границы проводились в пользу территорий национальных меньшинств и за счет русских регионов РСФСР. Из этого правила не было ни одного исключения». 

«Русские в Советском Союзе всегда были "неудобной" нацией — слишком большой, чтобы ее проигнорировать, но в то же время и слишком опасной, чтобы предоставить ей такой же институциональный статус, какой был у других крупных национальностей страны». 

«не признавали ни ассимиляцию, ни экстерриториальное существование национальности» 

«самым существенным предметом экспорта Украины в Россию стали учителя» 

Стоит ли на фоне развития таких процессов удивляться «растущей озабоченности» Сталина? Она обернулась в конце концов осуждением «ползучего национализма, лишь прикрытого маской интернационализма и именем Ленина». В декабре 1932-го Политбюро приняло два постановления с прямой критикой украинизации: они, отмечает Терри Мартин, возвестили о «кризисе империи положительной деятельности» — проект коренизации был, по сути, свернут…

 

...
И как тут не вспомнить недавно открывшиеся в архивах новые: в 1923-м, одновременно с разработкой своей национальной концепции, советское правительство учредило и дотационный фонд для развития союзных республик. Фонд этот рассекретили лишь в 1991-м после доклада премьера Ивана Силаева президенту Борису Ельцину. Когда расходы из него пересчитали по валютному курсу 1990 года (1 доллар США стоил 63 копейки), выяснилось, что ежегодно союзным республикам направлялось 76,5 млрд долларов. Формировался этот секретный фонд исключительно за счет РСФСР: из каждых трех заработанных рублей Российская Федерация лишь два оставляла себе. И почти семь десятилетий каждый гражданин республики отдавал своим братьям по Союзу ежегодно 209 рублей — больше своей среднемесячной зарплаты…

Существование дотационного фонда многое объясняет. Ну, например, становится понятно, как, в частности, Грузия могла по уровню потребления обойти российский показатель в 3,5 раза. Для остальных братских республик отрыв был меньше, но они «рекордсмена» успешно догоняли все советские годы, включая и период горбачевской перестройки. 
Автор: Александр Сабов 
Первоисточник: https://www.kommersant.ru/doc/4061558 

Да уж… Теперь понятно, почему Россия смогла выплатить все долги СССР и развиваться быстрее бывших союзных республик просто сбросив этот балласт в виде «элит» республик предоставив их своему самообеспечению. Как всё решалось в СССР мне тоже понятно. Фонд имеется куда деньги перечисляются для союзных республик. Просто кто больший откат чиновнику-распределителю в Москве даст или как-то по иному ублажит (кавказское гостеприимство уважаемого человека из Москвы никто не сможет переплюнуть), тот максимальный гешефт и получит для своей республики. Теперь эти «элиты» бывших лижут эти же места, но дядям из Вашингтона и Брюсселя в надежде получить свой гешефт на халяву.
Ещё никогда архивные тайны пониманием не обрадовали. Ну разглядели их для начальника, тот брякнул, а мы теперь глупо повторяем. Факты конечно нужны, незаменимы для описательной донаучной стадии. Но хорошая теория хороша всюду. А нашли в архивах конечно же то что и искали).
@Андрей 31 августа 2019г. в 23:01:
просто сбросив этот балласт в виде «элит» республик предоставив их своему самообеспечению
Всё несколько сложнее. Страны существуют не в вакууме по отдельности, а влияют друг на друга. Многие союзные «элиты», потеряв подкормку от СССР, превратились в паразитов-шантажистов, торгующих территориальной и культурной близостью с Россией. Это делается под благообразными речами о «мостах между востоком и западом» и прочих «многовекторностях».