3 комментария

Врач-практик на пальцах рассказал о причинах плачевной ситуации в государственной медицине.

(из личного опыта свидетельствую: ситуация ужасна)

По крупному: реформа ОМС ввела между медицинским госбюджетом и государственными больницами частные конторы «Обязательного (для кого?) медицинского страхования» — систему ОМС.
Все ОМС конторы — ООО, т.е. частники. Их цель по уставу: прибыль.
Они берут деньги из бюджета и… занимаются поиском причин почему НЕ ЗАПЛАТИТЬ больницам и врачам. Чтоб было больше причин — вводится больше и больше бумажек, которые нужно заполнить врачу. Чем больше бумаг — тем больше ошибок (все же люди). Итог — работа без оплаты. Врачи на нервах (лично свидетель), и им уже дааалеко не до лечения. Им теперь главное — сделать невыполнимое: выпонить требования ОМС…

В видео больше подробностей.
В анализе не просто рассказ, а профессионально поставленный диагноз. Страховая медицина это ООО паразиты. Коммерческая медицина это чернуха, парнуха и мокруха. Можно уже мониторить - 
http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders
Сразу встаёт вопрос альтернативы этому ОМСу.

Чем в идеале должен быть озабочен врач? — не просто здоровьем людей, а чтоб они всегда были здоровы. Как померять качество его труда по этому критерию? Это нужно, чтобы начислить ему соответствующую зарплату.

Количество принятых пациентов? — нет, начнётся конвеер на тему «придите завтра; и не забудьте взять ещё талончик!»
Количество коек в больницах? — врачи начнут, грубо говоря, осваивать обработку металлов для сборки этих самых коек.
Количество выписанных или вылеченных? — для выписания нужно сначала положить в больницу, а ложить в больницу здорового как-то неудобно (и сложно; +тот будет сопротивляться). Значит врачам понадобится всё больше больных (выделено жирным, т.к. сейчас именно это и происходит, и именно по критерию количества «вылеченных»). Ну а дальше понятно: рекомендации «пить, для дома, для семьи», помощь в выборе аптеки (а не стадиона для занятия собой) и т.д.

Т.е. как ни крути, а рассматривать лишь миздрав в отдельности от всего общества для правильной оценки труда врачей — капиталистическая глупость.

Нужно оценивать не объём вложенной врачами работы (мерилом работы уже считали усталость — и мало уже никому не кажется), а состояние объекта — т.е. здоровья самого общества. Именно это и интересует нравственно здорового управленца.
Можно попытаться сделать это непосредственно — путём плановых медосмотров всего населения (получается кошмар всего населения в стиле «диспансеризация»).
А можно и косвенно, не отрывая людей от дел: по объёму произведённого полезного продукта всем обществом. Чем больше произведено — тем более здоровое общество. Ведь больным не до работы (даже если приходится).

Таким образом, весь минздрав и каждый врач в отдельности должен получать некий процент от ВВП страны-суперконцерна. Чем больше ВВП — тем больше получает каждый.
Тогда мотивацией каждого отдельного более-менее нравственно нормального врача будет: как можно быстрее вернуть в рабочий строй пришедшего к нему больного. С минимумом бюрократии.
Более того, любой нравственно нормальный врач задастся вопросом: как сделать так, чтоб люди были здоровы без обращений к врачам вообще? (в терминах ДОТУ — это задача самоуправления здоровьем населения)
И если знать что такое безструктурное управление (в частности, реклама) — то этот вопрос находит состоятельные ответы. Врач сидит у себя в кабинете, вместо приёма кучи больных, генерит какой-нить контент так называемой «социальной рекламы» на тему как быть здоровым (без кавычек) и от месяца к месяцу получает больше и больше.
Общество тоже получает всё больше, а его здоровье всё лучше и лучше.

Ну и: хвала — Всевышнему!