2 комментария

Здравствуйте, дорогие зрители. Сегодня у нас очередная передача в цикле Круглый стол с Константином Сивковым. Эта передача будет посвящена проблемам фундаментальной науки. А точнее фундаментальной физики. Сегодня много есть явлений, которые выходят за горизонт современного понимания мира. Какие проблемы есть в современной науке. Чем она занимается. Какие новейшие идеи, которые можно сказать позволят заглянуть в будущее человечества сегодня будоражат умы учёных. Мы поговорим об этом с одним из ведущих физиков теоретиков, физиков практиков, доктором технических наук, бывшим членом президентского совета по проблемам ядерной безопасности Острецовым Игорем Николаевичем. Здравствуйте.
01:07 К.Сивков Игорь Николаевич, я начну разговор с известного вопроса. В чём сегодня рассматриваются главные проблемы, которые будоражат умы современных физиков теоретиков, учёных в сфере фундаментальной науки. Вот в начале 20 века была проблема, не сходилась дискретность уровней излучения водорода с понятием классической теории, планетарной моделью атома. Потом это разрешилось в виде квантовой теории. Несходилось представление о механизмах возникновения гравитации с теми эффектами, которые наблюдались. Они были разрешены в виде Общей теории относительности Эйнштейна. Эти две науки заложили основы всего нынешнего мира. Причём я думаю без преувеличения можно будет сказать что не было бы квантовой механики, не было бы теории Эйнштейна, не было бы уравнений Максвелла, мы бы до сих пор вот этого всего, всё телевидение, всего этого не имели. Т.е. вот эти всего лишь три по сути дела системы уравнений пусть уж там сложные дали нам вот это всё. Вот какие современные проблемы фундаментальные, подчёркиваю именно фундаментальные проблемы, мировозренческие стоят во главе угла современной фундаментальной науки, которые пытаются разрешить.
02:39 И.Острецов ...
«Непознанное: взгляд в будущее». Игорь Острецов :«Мы должны научиться строить новые миры» 
Опубликовано: 2 окт. 2014 г.
Мы знаем, что в основе всех научно-технических достижений цивилизации стоит наука, а в научном методе познания заключен весь смысл постижения бытия и единственно правильный путь для прогрессивных преобразований. В мире вокруг нас происходят грандиозные процессы, но чем больше человек познает мир, тем больше загадок возникает перед ним. Мы стоим на пороге новых фундаментальных открытий, которые возможно сломают некоторые наши представления о формировании мира и его будущем. К чему подошла современная физика? «Частица Бога» - миф или реальность? Какая основная цель у социального развития человечества? Коллайдер – это фальшивка для высасывания денег, или все-таки вклад в будущее? Какое общество будет самым справедливым? Так ли сильна Америка, как нам об этом говорят? Ответ на эти и другие вопросы вы сможете получить, просмотрев видео-материал с участием президента Академии геополитических проблем – Константином Сивковым и одним из виднейших специалистов по ядерной физике и атомной энергетике СССР и РФ – Игорем Николаевичем Острецовым. 
Свободная Пресса

00:07 К.Сивков Здравствуйте, дорогие зрители. Сегодня вашему вниманию предоставляется очередная программа цикла Круглый стол Свободной Прессы. Это программа Персона. В нашей программе присутствует доктор технических наук Острецов Игорь Николаевич. Это уникальный человек. Он один из тех кто создавал ракетно ядерную мощь Советского Союза а теперь и России. Один из тех людей которые создавал перспективные системы противоракетной обороны Советского Союза и ряда других подобных смежных технологий которые сегодня даже по своей мощности, по своей новизне граничат с фантастикой. Этот человнк учёный с мировым именем работающий в области ядерной физики, но он не только учёный физик как это принято считать замкнувшийся в своём коконе ядерной физики, это человек многогранный, многосторонний, который активно участвует не только в собственно научных исследованиях, но и в общественной жизни. Это философ с большой буквы бех чего конечно он достичь этих вершин и высот конечно не смог бы. Здравствуйте Игорь Николаевич.
01:34 И.Острецов Здравствуйте.
01:36 К.Сивков В нашей передаче мы хотим осветить тему которая называется в сжатом виде "непознанное: взгляд в будущее". Сегодня многих интересует куда идёт человечество, каким оно будет спустя 10, 20, 30 лет. Вот если в вспоминаемый момент оглянуться в прошлое, то мы увидим что тот мир каким мы знали его ещё 20 лет назад сейчас просто не существует. Он радикально изменился. Он изменился во всех отношениях. И в технологическом - вы можете представить 20 лет назад какие-нибудь мобильники - такого близко не было. Он изменился в политическом отношении - такой масштабный и скоростной подъём Китая никто себе представить не мог, начало заката Западной Европы, легализация содомии, других пороков общества в этом анклаве мира, западно-европейском, в Западной цивилизации - тоже никто представить себе не мог. Мы живёт в том же мире и он сильно меняется. И конечно заглянуть в будущее всем хочется. Будущее многогранно и ранние грани этого будущего могут быть освещены профессионалами. И вы один из таких поэтому вас сюда пригласили. Сначала расскажите вкратце что конечно можно, вы человек закрытый для широкой публики. Чему посвятили себя.
03:02 И.Острецов ...