Политика, Главное

В РПЦ усомнились в здравом уме протестующих против строительства храма

Русские люди в здравом уме и «адекватном нравственном состоянии» не могут возмущаться строительству храмов, как это было в центре Екатеринбурга, сказал пресс-секретарь патриарха. Он удивился, что никто не возмущается новым барам. До этого глава РПЦ заявлял, что противники постройки храмов служат Сатане.

7 комментариев

РПЦ продолжает продавливать свои хотелки? Мнение жителей для РПЦ не указ? Три храма в сутки мало? Продолжают раскачивать майданный маятник? Хотят вызвать отвращение у людей к церкви, как к 1917?
Иоан Кронштадтский сказал:"И церкви восстановят , и купола позолотят, но они будут пусты"
«Почему люди возмущаются строительством храмов? Когда русские люди возмущались строительством храмов? Какой человек в здравом уме и адекватном нравственном состоянии будет противиться строительству церкви? Почему люди против храмов или за сквер? Почему они не выступают против строительства пивных, открытия магазинов для взрослых, которые на каждом углу и кажется, что наше население ходит в эти магазины днем и ночью»
Пресс-секретарь Кирилла: «Какой человек в здравом уме будет против строительства церкви?»
 

«Никакой бескомпромиссности нет. Бескомпромиссность есть со стороны людей, которые ломают заборы и выступают против строительства храма. Хочется диалога, но диалог — это обоюдное движение. Но противники строительства храма со своей стороны что-то предлагают? У них есть позиция, которой они готовы следовать. Поменяют это место на другое, а туда тоже придут люди, которые скажут: а мы и здесь храм не хотим. Это совсем небольшая часть общественности, которая выступает против строительства храма в Екатеринбурге. Надо успокоиться, вдохнуть. Если бы противники строительства храма вышли бы и сказали «а давайте закроем все пивные ларьки в Екатеринбурге», насколько больше пользы было бы для жителей?»

«Храмы всегда строились в скверах, охранных зонах. Русский человек всегда строил храм в лучшем месте, самом красивым, самом зелёном. И никогда не возникал вопрос о том, что даме с собачкой будет неудобно гулять. Сейчас времена изменились, но тем не менее это наш генетический код. Думаю, это понятно, что храм должен стоять в центре города. Это настолько понятно, что мэрия Парижа выделила место под строительство храма в центре Парижа. И никто из парижан не возмущался. У нас есть проблема переноса нашей проблемы с целого на часть. Пусть мэрия Екатеринбурга высаживает зелёные насаждения. И место в этом сквере предложили власти. Место выделили, прошли публичные слушания, всё было законно, а теперь говорят: будем пересматривать. Но храм в Екатеринбурге построят, пусть не в том месте, где планировалось сейчас. Этот храм станет доминантой Екатеринбурга и знаковым местом для общественности. Люди помирятся, успокоятся. Может, место поменяют. Но нужно шире посмотреть на ситуацию. Русский город без храма — не город. Русский человек нуждается в храме»

«Храмы всегда строились в скверах» — священник о протестах в Екатеринбурге
Если цель — озлобить людей, более подходящие формулировки трудно подобрать. Освежал свои знания о вербальной агрессии, как источник выбрал «Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).— Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000». Здесь будет в тему:

Вербальная агрессия (лат. – словесная) – словесная агрессия, нанесение обид, оскорблений, душевных болей словом. Делается это через сквернословие, обвинения, сплетни и грубый тон разговора. Вербальная агрессия не менее опасна, чем физическая. Она наносит вред отношениям, духовному, душевному и физическому здоровью человека. По данным психологов, каждый второй ребенок способен к такой агрессии и каждый испытывает ее со стороны старших или сильных людей. Человек, способный к вербальной агрессии, духовно развит слабо. Чаще всего к ней прибегают от духовного бессилия и дурного воспитания, а также от необразованности в сфере духовного знания.

в былые времена храмы на отшибах строились, в горах, на островах и тп. чтобы монахи животы особо не отращивали, вот и сейчас надо куда нить в уральские горы перенести