9 комментариев

Чем дальше читаю то, что вы публикуете, тем сильнее убеждаюсь что вы душой за толпо-«элитаризм». То есть все эти разговоры про человечность и справедливость для вас — фигня. Главное сформировать правильную «элиту», и разговор нужно вести не о том, нужна ли «элита», а о том какая она должна быть и кто будет в неё входить. 

Вот вам умный человек из сложных производств:

В 1955 году направлен по распределению в трест «Уралтяжтрубстрой», где за год освоил несколько строительных специальностей, затем работал на строительстве разных объектов мастером, начальником участка. В 1957 году становится прорабом строительного управления треста[11]. В 1961 году вступил в КПСС. В 1963 году назначен главным инженером Свердловского домостроительного комбината. С 1966 года — директор Свердловского ДСК. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ельцин,_Борис_Николаевич

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ельцин,_Борис_Николаевич

И ещё один:

В 1948 году был зачислен в специальную группу и до 1968 года работал в области разработки термоядерного оружия, участвовал в проектировании и разработке первой советской водородной бомбы по схеме, названной «слойка Сахарова». Одновременно Сахаров вместе с И. Е. Таммом в 1950—1951 годах проводил пионерские работы по управляемой термоядерной реакции. В Московском энергетическом институте читал курсы ядерной физики, теории относительности и электричества.

Доктор физико-математических наук (1953 год). В этом же году в возрасте 32 лет избран действительным членом Академии наук, став вторым по молодости на момент избрания академиком в истории АН СССР (после С. Л. Соболева)[12]. Рекомендацию, сопровождавшую представление в академики, подписали академик И. В. Курчатов и члены-корреспонденты АН СССР Ю. Б. Харитон и Я. Б. Зельдович[13][14]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сахаров,_Андрей_Дмитриевич

Ещё:
В 1968—1969 годах, после окончания института, Березовский работал инженером НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР[24]. В 1969 году стал инженером Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР. С 1970 года работал сначала инженером, потом младшим и старшим научным сотрудником, заведующим сектором и возглавлял лабораторию Института проблем управления АН СССР. В 1973 году Березовский окончил механико-математический факультет МГУ, позже окончил аспирантуру Института проблем управления и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Многокритериальная оптимизация»[21]. С 1973 года Березовский сотрудничал с «АвтоВАЗом», где руководил проектами по внедрению систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения[21][24]. В 1983 году Березовский защитил докторскую диссертацию «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации».
Березовский, Борис Абрамович — Википедия
Зачитался Википедией («полным кругом знаний от прохожих»): получил ВО за казённые деньги и направлен по распределению осваивать рабочие специальности, другой «проводил пионерские работы» — здесь всё понятно, списали из комсомольской характеристики, как ректорскую биографию Ефимова, например.
По существу: без общественно полезной профессии Человеком не стать, но профессия — приданное к ТСП.
@AMX 3 февраля 2019г. в 09:11:
человечность и справедливость для вас — фигня.
это ваши домыслы. 

чтобы болтать о человечности и справедливости никаких навыков не нужно, чтобы воплощать ее в Жизнь необходимо быть не только высоконравственным, но и дееспособным. При любом устройстве будет иерархия, которая обусловлена объективной взаимовложенностью процессов, поэтому будет и распределение по уровням управления.   Вопрос только в нравственности элиты, чтобы она была без кавычек, это кадровый вопрос, он  наиболее трудный, но постепенно решается. Без своей элиты, население России с доминирующим ЖТСП будет уничтожено чужой элитой. Надо реально смотреть на вещи, а не витать в иллюзиях.

Вот когда все станут Человеками, тогда да, будет Соборность и  элита будет не нужна только,  как до этого времени, как минимум , дожить в условиях гибридной войны без  элиты, способной реализовывать мега проекты по развитию России ?
@engineer 3 февраля 2019г. в 14:00:
Вот когда все станут Человеками, тогда да, будет Соборность и  элита будет не нужна только,  как до этого времени, как минимум , дожить в условиях гибридной войн
Я думаю, вы путаете или намеренно подменяете в соответствии со своей нравственностью понятия: «элита», «руководитель проекта», «духовный лидер».
Как, например, описанная византийским хронистом встреча князя Святослава с византийским императором Цимисхием на берегу Дуная? Взгляд этих «просвещенных» византийцев на «диких варваров» Руси? Нравственность разная была. Святослав сидел среди гребцов в лодке и беспрекословно подчинялся руководителю — кормщику. 
http://svoy-put.ru/ekonomika/narodnye-rukovoditeli/vstrecha-sviatoslava-s-vizantiiskim-imperatorom-tsimishiem
Слово Элита без кавычек означает ЛУЧШИЕ представители общества, по критериям нравственности, профессионализма итд,  в т.ч. руководители проекта, госслужащие, итп.
Политически оправдана задача следить, чтобы бизнес заводами-автоматами не лишил нас природы. Ум нужен бедным. Сила есть - ума не надо, всё что нужно отберём.
Глупый вывод, что диспетчер атомной станции умнее диспетчера ЖЭКа и т.д. Я имел честь знакомства с Человеком, у которого было 8 классов образования, но решал задачи и помогал с отчетами (фактически их делал и объяснял как и что получается) людям с высшим экономическим образованием. Этот уважаемый мной Человек был профессионалом в любой сфере деятельности. Ему стоило только немного подумать, знания сами к нему приходили. Он говорил, что все не могут быть руко-водителями, кто-то должен трудиться, помогать людям. Поэтому по головам не лез в большие начальники. Что отличало его от других - высокая нравственность. В 90е не стал принимать участие в растаскивании страны. Если бы элита, т.е. люди, на которых молодежи следует равняться была бы такой, весь мир говорил бы по-русски и жили бы в Человеческом обществе. А пока, живём в зоопарке и выясняем, как в детской игре, кто "царь горы".
@Андрей 3 февраля 2019г. в 13:36:
Глупый вывод, что диспетчер атомной станции умнее диспетчера ЖЭКа и т.д
Исключения есть всегда, а статистически вывод, что оператор АЭС умнее и образованнее диспетчера ЖЭКа абсолютно верен. Вы общались с  реальными диспетчерами ЖЭКа , а не из сказок и фэнтези? ))))