5 комментариев

По словам вдовы посла, целью поездки было участие в общественно-политическом мероприятии, а не лечение или отдых.
А что писали в новостях до скандала (ссылка на новость есть на сайте фонда):
Фонд Карлова отправит детей из Брянской области на отдых в Турцию в феврале-марте 2018 г.

Глава города Клинцы добавил, что за год на отдых в Турцию планируют отправить несколько групп детей, поездки оплатят из средств фонда

БРЯНСК, 18 декабря. /ТАСС/. Фонд имени посла РФ в Турции Андрея Карлова, который был убит в Анкаре в 2016 году, отправит детей из города Клинцы Брянской области на отдых к турецкому побережью в конце февраля - начале марта 2018 года. Об этом в понедельник сообщил ТАСС глава Клинцов Олег Шкуратов.

Соответствующая договоренность, по его словам, была достигнута в ходе встречи с руководством фонда. "В администрации города прошла встреча руководства Клинцов и директора Благотворительного фонда Карлова Вадима Солоцинского. Было решено, что первую группу детей на оздоровление в Турцию можно будет отправить в конце февраля - начале марта", - сказал Шкуратов.

Глава Клинцов отметил, что за год на отдых в турецкий город Демре, расположенный в провинции Анталье, планируют отправить несколько групп. "Также у нас в городе живут несколько десятков детей-инвалидов, для которых мы позднее разработаем специальную программу оздоровления", - добавил он. По словам Шкуратова, туристические поездки детей будут включать в себя также экскурсионную программу.

Клинцы - город, входящий в состав территорий, подвергшихся в 1986 году заражению радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС. По словам Шкуратова, все родившиеся на загрязненных территориях дети по медицинским показателям должны ежегодно выезжать на отдых. Поездки в Турцию оплатят из средств фонда.

Глава Клинцов уточнил, что погибший российский дипломат считал город своей второй родиной - здесь жили его дедушка и бабушка. Как ранее рассказала вдова посла Марина Карлова, в детстве он часто бывал в Клинцах. Дипломат за несколько лет до смерти говорил, что хочет найти в Турции город-побратим для Клинцов для развития социальных и экономических программ. В конце ноября 2017 договор о побратимстве был подписан с турецким городом Демре.

Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Дипломату посмертно присвоено звание Героя России "за проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации".
https://tass.ru/obschestvo/4822602

Поездка была осуществлена по линии нашего фонда, в уставе которого записано, что мы занимаемся благотворительными проектами — культурными, медицинскими, образовательными, социальными, экономическими, юридическими. Оказываем психологическую помощь смешанным семьям, в том числе русско-турецким. Так вот, должна сказать, что дети ездили не на лечение и даже не на отдых. Это был общественно-политический проект. Турецкая сторона пригласила за свой счет детей, чтобы они поучаствовали в открытии улицы имени Андрея Карлова и памятника ему. Почему детей из Клинцов? Потому что это побратим города Демре. Клинцы – малая Родина Андрея Карлова, там его отец закончил школу, там похоронены его дед и бабушка.

https://www.newsbryansk.ru/fn_425332.html

Глава города Клинцы добавил, что за год на отдых в Турцию планируют отправить несколько групп детей, поездки оплатят из средств фонда

https://tass.ru/obschestvo/4822602
не понятно, что пытаетесь доказать? планировали несколько групп, съездила пока одна. планировали на отдых, но первая группа поехала на общественно-политическое мероприятие. в чем проблема?
Вам нужно прекращать бороться с эгрегорами. Я ничего не пытаюсь доказать, я не адвокат, не прокурор, не судья и не обвиняемый. Я прочитал две ссылки и сделал подчёркивания противоречащих друг другу фрагментов. Это может подтверждено, поставлено под сомнение, опровергнуто. Это как публичная рабочая тетрадь, приглашение других к коллективной продуктивной работе. Здесь нет никаких тайных смыслов.