Хроника Четвёртой мировой гибридной

В качестве иллюстрации к сему перлу ( https://mediamera.ru/comment/198340#comment-198340 по https://lenta.ru/news/2023/06/01/nato_russia/ )

"НАТО подготовила секретный план на случай войны с Россией. Такой документ создан впервые со времен холодной войны".

___

Разумеется, смрадники (т.е. сотрудники СМРАД) имели в виду некое столкновение ВС РФ и НАТО. Причём, как говорится, безо всякой задней мысли о том, а каким оно вообще может быть т.ск. "в натуре" - столкновение ВС ведущего военного блока с ВС лидирующей ядерной державы?!. Разумеется, вообще ядерные державы уже "сталкивались" и, увы, продолжают сталкиваться - напр., из относительно свежего:

"12.12.22

Вдоль линии фактического контроля в округе Таванг на западе индийского штата Аруначал-Прадеш произошло столкновение между военными Индии и Китая. Об этом сообщает India Today.

По данным агентства ANI, инцидент произошел 9 декабря. Несколько военнослужащих с обеих сторон получили легкие ранения, сообщают источники агентства. Затем стороны отвели военных.

Линия фактического контроля — условная демаркационная линия на приграничной территории, которую оспаривают Индия и Китай в Южном Тибете. В частности, Индия претендует на регион Аксайчин, который является частью Тибетского нагорья и находится под контролем Пекина. Китайские претензии в свою очередь касаются территории Аруначал-Прадеш, которую контролирует Нью-Дели"...

https://snob.ru/news/na-granice-indii-i-kitaya-proizoshli-boevye-stolknoveniya/

Или менее свежее и с менее ... зубастой державой:

"27.02.19

Пакистанские ВВС вторглись в воздушное пространство Индии и завязали воздушный бой. Исламабад заявил, что сбито два индийских самолета, летчик взят в плен. Индия требует его выдачи"...

https://www.rbc.ru/politics/27/02/2019/5c769a089a794758412c1517

Это всё - давнее, привычное, "унаследованное" Четвёртой мировой гибридной от Третьей мировой холодной. А вот, скажем, в разных источниках уже неоднократно озвученное "открытое" боестолкновение ВС РФ с ВС Польши/члена НАТО (не путать с "военными инструкторами" и "советниками", а также наёмниками и "отпускниками") - это, надо полагать, должно быть "что-то особенного". Хотя, опять-таки, всегда следует держать "перед глазами" условия применения нами стратегического ядерного оружия/СЯО - кои условия противник постарается не нарушать, не будучи уверенным в том, что таковое применение "не состоится".

Применение же тактического ядерного оружия/ТЯО - другой вопрос. К нему нас настойчиво подталкивают - в частности, ради того, чтобы надёжнее подорвать потенциал Европы, превратив её в территорию с очагами радиации, населённую разноплеменным сбродом. И, разумеется, добавить новых красок во вновь усиленно малюемый образ "империи зла".

Из действительных же ("несекретных") и наиболее существенных, условно провокационных - ибо оные могут "вылиться в нечто большее" - действий на 6-ом У/П ОСУ/О - приближаются учения "Air Defender 2023":

"01.04.23

Североатлантический альянс проведет в июне самые масштабные за всю свою историю маневры истребителей под названием Air Defender 2023. Об этом сообщается на официальном сайте Вооруженных сил Германии в пятницу, 31 марта.

...

«С 12 по 23 июня 2023 года под руководством люфтваффе будут отрабатываться боевые действия в воздушном пространстве Европы», — говорится в сообщении.

По данным бундесвера, в учениях примут участие более 200 истребителей и других военных самолетов, а также до 10 тыс. военнослужащих.

...

В маневрах, как сообщается, будут участвовать Бельгия, Болгария, Дания, Германия, Финляндия, Франция, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Словакия, Испания, Чехия, Турция, Венгрия, США, Великобритания".

https://iz.ru/1491973/2023-04-01/nato-anonsirovalo-nevidannye-po-masshtabam-voennye-ucheniia-istrebitelei

Оные, естественно, следует рассматривать с учётом состояния (дислокации, степени готовности и проч.) всех других воинских контингентов НАТО и - разумеется! - иностранных ЧВК, размещённых в Европе и, прежде всего, в (условной) зоне СВО.

Полезно также "иметь в виду", что заявленные "05.08.2022... совместные учения [ВС США] с Силами специальных операций ВМС Перу с 10 августа по 15 октября, причем дата начала может быть изменена без изменения продолжительности" ( https://regnum.ru/news/3662495 ) явно "расширены и углублены" - "01.06.23... Ввод войск США на территорию Перу для проведения военных учений с вооруженными силами республики санкционировало правительство временного президента Дины Болуарте. Об этом 31 мая сообщает RТ.

Учения пройдут с 1 июня по 31 декабря в рамках международных военных учений Resolute Sentinel 2023. Военнослужащие спецназа, ВВС США и космических сил США уже начали прибывать в Перу [с] боевым оружием" ( https://rossaprimavera.ru/news/eeb45bd3 ).

Перу - это "рядом" с "южноамериканским лидером" Бразилией и "нелояльной" Боливией...

Вот это - действительные и реализуемые планы/операции ЧМГВ, нацеленные на одно: добиться решающего превосходства в ресурсах - причём, противника вполне устроит т.ск. текущее/динамическое, позволяющее нанести т.наз. обезоруживающий удар.

Однако, сомневаюсь в том, что кому-либо из присутствующих такого рода - достаточно подробная - информация может быть действительно полезной.

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

6 комментариев

Следующий важный этап в ЧМГВ:

«С 1 июня 2023 года Соединенные Штаты отказывают России в уведомлениях, требуемых в соответствии с договором, включая обновленную информацию о статусе или местонахождении объектов, подпадающих под действие договора, таких как ракеты и пусковые установки», — сказано в заявлении ведомства [Госдеп США].

Также США перестанут предоставлять России телеметрическую информацию, касающуюся пусков американских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и ракет подводных лодок.

Помимо этого, Соединенные Штаты отказываются от содействия в инспекционной деятельности по ДСНВ на территории страны. Они отзывают выданные российским инспекторам визы и отказывают в рассмотрении новых".

https://iz.ru/1522278/2023-06-01/ssha-reshili-prekratit-peredachu-rf-dannykh-o-raspolozhenii-svoikh-strategicheskikh-vooruzhenii

И предшествующие «шаги» в обратной последовательности (там же):

"Ранее, 26 мая, замглавы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал решение Вашингтона выйти из ДСНВ. По его мнению, США используют ДСНВ для того, чтобы свести политические счеты с Россией.

23 мая Рябков заявлял, что США манипулируют данными о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). По его словам, зачастую эти манипуляции, основанные на размерах своего ядерного потенциала, фиктивны и «за скобками» остается более 100 единиц СНВ.

Сенаторы-республиканцы 18 мая внесли в конгресс законопроект о выходе США из ДСНВ и укреплении ядерных сил.

21 февраля в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил об односторонней приостановке Москвой участия в СНВ-3. Он назвал это решение вынужденным, поскольку ядерные страны продолжают развивать свои вооружения и требуют доступа к российским ядерным объектам".

След торпеды "Посейдон" у берегов США. Россия срочно готовит тропосферную связь вместо спутниковой.

https://www.youtube.com/watch?v=lBxUYX9LM6I

Разделы:

00:00 - Ставки повышаются, направление Восток.

02:57 - Такого не было 30 лет. Причина учений.

07:02 - Россия создает тропосферную связь.

​​​​​​​09:08 - Дивизия "Апокалипсиса". След "Посейдона".

«Россия создает тропосферную связь»

___

Недосуг смотреть очередное «жёлтое» от жидо-Жаниной, кратко же «поделюсь откровением» — на узле тропосферной связи довелось побывать в первой половине 80-ых; оный обеспечивал сл-щую линию:

"ТРРЛ-3500 Архангельск — Оленегорск

  • 1/3500 «Стрела»:

Располагалась в 4 километрах к востоку от посёлка Уемский Архангельской области, обслуживалась военной частью № 44621.

Координаты: 64°28′40″ с. ш. 40°56′36″ в. д."

ru.wikipedia.org/wiki/Линия_связи_«Север»

После же многократно любовался с другого берега Сев. Двины на — видимые издалека в силу своей величины (см. напр. https://www.trrlsever.org/SEVER/SALEKHARD/chaika_image-02/8402943.jpg ) — антенны оной (тропосферной) связи.

Русский титан весом 640 тыс.тон и высотой 114 метров готов.Открытие ученых - газ в твердых гранулах

https://www.youtube.com/watch?v=OYYfn3wgruI

Разделы:

00:00 - Срочно подпишитесь.

00:26 - Русский титан.

04:38 - Газ в гранулах.

​​​​​​​08:24 - Печать с помощью титана.

Итак, по поводу https://youtu.be/lBxUYX9LM6I — как можно СОЗДАВАТЬ то, что уже существовало 40 лет назад?! Но такова ныне «традиция» — "записывать на себя" то, что разработано… а зачастую — как в данном случае — и вполне успешно работало… ещё в СССР.

Кстати, в сём фильме вновь «сделан намёк», почему у тов. Андропова … оказалось слабое здоровье — в т.ч. проведение учений «Океан-83» ( ru.wikipedia.org/wiki/Океан-83 ). После оных Ю.В. не прожил и полугода — как говорил когда-то спорт/комментатор Озеров, «такой хоккей нам не нужен!» — ТАКАЯ «линия партии» совсем не устраивала тех, кто … взял линию на «самоликвидацию» социализма… не в одной, отдельно взятой, стране.