Калейдоскопический идиотизм: разбор на наглядном примере.

В КОБ есть понятие — калейдоскопический идиотизм. Означающее такое состояние психики индивида, когда в его мировоззрении, взглядах (а, соответственно, и в обусловленной оными деятельности) уживаются порой прямо противоположные, друг друга исключающие установки. Что приводит к хаотичности такового мировоззрения — в т.ч. к «потрясению самых его основ», радикальной смене мировоззрения «на текущий момент» при получении каких-то новых сведений, подобно детской игрушке — калейдоскопу.

В качестве образчика «совершенно случайно» на глаза сегодня попался … Занин — разумеется, не та персона, что здесь … безвылазно трудится, но — Занин Валентин Петрович (далее В.П.), лауреат Госпремии СССР, действительный член Инженерной академии и Академии транспорта, автор более 20 научных трудов, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, кандидат экономических наук, участник Олимпийских игр и многократный чемпион СССР по академической гребле… аттестую согласно бегущей строке под сим видео — https://youtu.be/3i97ajDiDeI

___

Итак, в начале интервью В.П. предлагает ввести персонифицированную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ заказчиков военной промышленности/продукции для того, чтобы обеспечить успешный ход СВО.

С сим вполне соглашусь и особо выделю именно ответственность — ибо оная необходима, разумеется, не только «в сфере» СВО, но и в любой другой сфере. На которые и переходят далее беседующие — а именно «на экономику». В состоянии коей — по мнению В.П. — наше правительство и руководство в целом … не виноваты. Но виноваты учёные-экономисты, в частности — цитирую дословно — «близкий друг» В.П., гр-н Гринберг Р.С., бывший (2005-2015 гг.) директор Института экономики РАН, ныне — его научный руководитель.

В чём же его и его … скажем мягко… единомышленников вина?

В том — по мысли В.П. — что они, в частности, неизменно нарушают правило «экспорт = импорт»… точнее, внушают нарушение оного «исполнителям».

Мол, если из страны вывезти больше товаров, чем завезти, то ни жрать, ни одеть в оной стране будет нечего… На первый взгляд… на самый первый… выглядит правдоподобно; если же хотя бы чуть-чуть подумать, то — разумеется — таковой (примитивнейший) подход неверен…

Действительно, если вывезти 10 тонн удобрений, а ввезти 1 (один) станок с ЧПУ, то … то это вовсе ничего не значит; при рассмотрении мало-мальски конкретных примеров заявленное правило оказывается — мягко говоря — не работающим.

Но В.П. «сражает» зрителей — вместе с интервьюером (тов. Углановым) — утверждением, что мы нынче жрём кормовое (самой низкокачественной категории) зерно и, паче того, никогда уже (!) более качественного зерна жрать не будем, т.к. — по вине помянутых злодеев — всё зерно более высоких категорий идёт на экспорт… Завоёвываем рынки сбыта! (Осуществляя при этом, добавлю от себя, геноцид «местного населения».)

Однако, на сентенцию Угланова — мол, что ж, следует от таковых злодеев избавиться! — В.П. реагирует отрицательно — ни боже ж ты мой!.. ведь и они не виноваты — они жертвы (неправильного) обучения!..

Далее разговор заходит о — 30 уже лет мусолимой — проблеме низких зарплат. Низких по причине разного рода вычетов — в фонды соцстраха, медицинские… словом, долой все эти вычеты! — декларирует В.П.

Долой ВСЕ НАЛОГИ! — декларирует он. Введём один-единственный налог — на потребление.

Оный налог, напоминает В.П., фигурирует ещё в библейских текстах…

На вопрос ведущего — что же тогда делать со многими тысячами налоговиков, «куда» их сократить?.. В.П. вновь … меняет курс — никого обижать не надо… надо только, чтобы они … чуть-чуть лучше работали (sic)…

И приводит в пример США — мол, там сотрудников налоговых органов в пять раз меньше, чем в РФ… налог же на потребление там же действовал до середины … XIX века… Такой же хотели как-то ввести и в Великобритании, но … вошли в ЕС — и не ввели (налог)…

Вообще, Занин не единожды ссылается на «весь цивилизованный мир», на опыт «передовых стран»… этими (либерастическими) маркерами он буквально расписал себя с ног до головы.

Далее он — разумеется — проявляет заботу о детях и стариках: детям нужно платить зарплату уже с … шестинедельного возраста (от момента зачатия), ну а старики… они же пенсионеры… вмиг заживут богато и счастливо именно благодаря отмене всех налогов/введению единого — на потребление.

Наконец, ведущий напоминает о справедливости, о проведённых в 90-ых годах залоговых аукционах — рисуя общую картину: государство дало денег новоявленным «бизнесменам», дабы создать частные банки; затем оно же обратилось к ним за этими же деньгами… на что новоявленные «банкиры» затребовали гарантий, залогов и получили «в залог» крупные объекты промышленности и инфраструктуры, созданные трудом миллионов советских тружеников… заложенное — далее — перешло уже в их персонально-корпоративное распоряжение/собственность… Так ЧТО, мол, будем делать для восстановления справедливости?

Интервьюируемый против справедливости, конечно, возражать не стал — но справедливым посчитал оставить выданные государством средствА у … получателей… «кагбэ деньги ваши — стали наши»… но пусть платят!.. с того/"лишнего", что им — далее — обломилось уже на выданные/полученные деньги!..

(Ну а за саму «выдачу» спросим с… Черномырдина… оный уж 13-ый год, как веселит чертей своими … черномырдинками.)

Тем более, что в — цивилизованной — Англии есть налог на … принесённые ветром деньги (sic)… возьмём пример с цивилизованных стран.

Да и вообще — больше надо ориентироваться на рынок… его невидимая рука выравняет в т.ч. и курс валют…

___

Такой образчик нарочно искать — не найти…

Успех можно обеспечить только при введении строгой персональной ответственности — но отвечать никто ни перед кем не должен!..

Либерастические воры и преступники «от науки», конечно, виноваты во всём — но в то же время и не виноваты… СИСТЕМА виновата!

А будем ли её таки менять?.. Да, пожалуй что, не будем — продолжим "брать пример с цивилизованных стран"…

***

Разумеется, к сему Занину можно отнестись с неким снисхождением — как-никак, ему идёт уже 86-ой год, вполне можно уже — всё более — впадать в маразм. Но вот такого рода словоблудие — на основе мировоззренческого калейдоскопа — характерно, и оным отличается также здешний Zanin Vadim …

однофамилец ли он сего… маститого… Занина или же родственник — не в курсе. Хотя последний вариант очень хорошо объясняет действительные причины … цветущего безделья здешнего «информационного лидера».

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

2 комментария

И так он свой несчастный век
Влачил, ни зверь ни человек,
Ни то ни се, ни житель света,
Ни призрак мертвый...

На днях редактор "Авроры" Рычков со Спицыным ... разобрали на части - приглашённого - философа Ципко... Много в РФ "призраков уходящей эпохи" - но не меньше призраков эпохи наступающей, уверенно и по тем же самым граблям.