Текущий момент: Сталин жил, Сталин жив, Сталин будет жить! (Война магии и магия войны.)

Сегодня два важных события, тесно связанных друг с другом:

- ровно 70 лет минуло, как «перестало биться сердце соратника и гениального продолжателя дела Ленина, мудрого вождя и учителя Коммунистической партии и советского народа — Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА» (из официального некролога ЦК КПСС, СМ СССР и Президиума ВС СССР, см. напр. http://wiki.laser.ru/index.php/Иосиф_Виссарионович_Сталин_некролог );

- переизбрание главы Коммунистической партии Китая Си Цзинпина на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей председателем Китайской народной республики — причём, главой КПК тов. Си был (в третий раз) избран на XX съезде КПК (завершился 22.10.22)… напомню: т.наз. «культ личности» тов. Сталина был «развенчан» на XX-ом же съезде — КПСС, переименование же Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), ВКП(б), в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС), позже (спустя условные 40 лет) ставшую Капитулянтской партией самоликвидации социализма, осуществили в октябре 1952 г.

Это только «перекличка дат». Есть, разумеется, и «перекличка смыслов» — слов и дел.

Полезно «освежить» послужной список тов. Си — напр. в публикации (2018 г.) о принятии поправки в Конституцию КНР, позволившей Си Цзинпину вновь переизбраться главой КНР, https://dzen.ru/a/WqJhNRQQw06xnxhi [мои прим.] -

«Си Цзиньпин родился в Пекине в 1953 г. [Ещё одна »перекличка дат": Сталин ушёл, Си пришёл.]

Его отец Си Чжунсюнь прожил почти 100 лет и в 50-х был одним из самых влиятельных людей в Китае – политиком и близким соратником Мао Цзэдуна. Детство будущего главы государства прошло в достатке и на виду у влиятельных людей того времени. [Получение понятия, как жить более-менее по-человечески.] Цзиньпин  был третьим ребенком Чжунсюня от второго брака, по национальности нынешний первый человек в КНР – ханец.

Хань – этническая группа сино-тибетской языковой семьи, первая в мире народность по численности и самая большая (около 93%) этническая группа в Китае. [Итак, Си — представитель т.ск. народа-большевика.]

Молодой Си Цзиньпин входил во внутрипартийный клан, который назывался «партией принцев» – это дети лидеров КПК. Но привилегированный статус вовсе не означал прямого входа во власть. Особенно, для Цзиньпина, отца которого в 1962 году обвинили в антипартийном заговоре. В итоге его отправили в ссылку в провинцию Хэнань.

Вскоре после этого сыновей Си отправили на так называемое трудовое перевоспитание. Так Си Цзиньпин оказался в бедной китайской провинции Шэньси. На жизнь приходилось зарабатывать тяжелым трудом, а жить — в землянке в спартанских условиях. В одном из интервью нынешний лидер КНР говорил, что те времена были самыми сложными в его жизни: приходилось бороться с блохами и в прямом смысле слов есть то, что попадалось под руку. Вместе с этим, жизнь в пещере, по словам Си Цзиньпина, «помогла ему почувствовать простой народ Китай и осознать, как тяжело приходится людям». [Всё познаётся в сравнении — познал Си и то, как жить нельзя. Ни ему, ни кому бы то ни было ещё.]

Из этой ссылки будущий лидер Китая вернулся уже окрепшим 20-летним юношей, который не только не затаил обиду на действующий режим, но напротив, укрепил его в правильности пути, выбранного Китаем. В официальных биографиях обычно пишут, что тяжелые условия сделали Си Цзиньпина «полностью красным».

Только в семидесятых годах детям бывших партийных лидеров разрешили, наконец, вернуться в Пекин. Как раз тогда Си Цзиньпин вступил в партию и пошел учиться в престижный университет Цинхуа на химика-технолога. Ближе к концу десятилетия Цзиньпин окончил ВУЗ, а его отец вернулся из ссылки. Как раз тогда к власти в Китае пришел Дэн Сяопин, которому пригодились опыт знания Си Чжунсюня. Так бывший осужденный партийный лидер стал правой рукой нового председателя республики" — и т.д.

Полезно глянуть свежее видео — обмен мнениями Хазина М.Л. и Санакоева С.Ф. по поводу будущего ("какие концепции будут править балом в будущем", https://youtu.be/6exY8yiNuC8 … вернее, кстати, будет «править бал» — безграмотность ныне буквально вопиющая) и, в т.ч., дальнейшего пути Китая.

___

Вообще же, занимаясь бытовыми делами — разминка, завтрак и т.д. — в качестве аудиосопровождения сегодня выбрал такой вот набор в/а/материалов: https://youtu.be/YLCxRACYkzY (слыша вопли о «подлом самостийном батьке», следует помнить о посреднической — просто необходимой «во время санкций» — роли РБ, как отдельного государства), https://youtu.be/zLwfFfwp59k (КНР так готовится к войне, чтобы … воевать не пришлось — разумеется, «высший пилотаж», победа применением У/П ОСО за исключением 6-го), https://youtu.be/GUxTW4Svtik (тов. Пучков, в т.ч. выдвигает версию о «снарядном голоде», как «обычной» дезинформации противника), https://youtu.be/a9NaQhCXQss (кстати, не слышал Сатановского порядка шести лет — и … ничего не потерял), https://youtu.be/jRP0vUefnk … крайними шли именно Хазин с Санакоевым… человеку, имеющему представление о реализуемых сценариях и осуществляемых проектах (см., в частности, https://cont.ws/@agafonow/916950 , https://cont.ws/@agafonow/916985 , https://cont.ws/@agafonow/917789 , https://cont.ws/@agafonow/917852 , https://cont.ws/@agafonow/918164 , https://cont.ws/@agafonow/918540 , https://cont.ws/@agafonow/918964 , https://cont.ws/@agafonow/919167 ), достаточно лишь отфильтровывать слишком малосодержательные, более «бьющие по эмоциям», источники инф-ции (дабы не тратить время попусту) — все прочие дополняют картину текущего момента…

Слушал, «стыковал» с собственными оценками и одновременно обдумывал ряд — скажем мягко — примечаний к ранее мною здесь опубликованному.

___

В частности, такие комментарии здесь https://mediamera.ru/post/39756 :

«субботники это тоже длительные, общественно-значимые действия» — попытка критики… или «критики»… данного мною (максимально обобщённого) определения войны, повторю -

война — действия общественно значимых сил, в течение сколь-нибудь длительного времени направленные на овладение ресурсами противника или их уничтожение, встречающие противодействие…

На комментарий же «получается, субботник — это тоже война?» напрашивается сталинское «ви дурак или враг народа?!» — вам действительно необходимо объяснять простейшие вещи или вы попросту заняты утилизацией — и без того весьма ограниченных — ресурсов?..

Войны — разновидность человеческой деятельности.

Таковая деятельность — вполне логично — соотносима с «человеческими» же сроками. Начиная с длительности жизни человека, человеческого века — порядка ста лет.

Соответственно, сто лет — это вся жизнь, весьма долго… и те, кто учился в средней школе, должны знать про — очень долгую — Столетнюю войну.

Да и полжизни — несколько десятилетий — тоже очень долго/очень длительно.

Соотв-но, по умолчанию «нормальная» война длится годы. А вот — также известные тем, кто окончил школу — планы т.наз. блицкрига, составляемы в расчёте на весьма кратковременную — «нетипичную» — войну (длительностью в месяцы или даже дни, в разряд последних попадает Шестидневная война)…

Касательно же «общественной значимости субботника» — насколько оный значим… хотя бы… в пределах микрорайона? Кто о таковом хотя бы слыхал в соседнем городе?.. Итак, ещё раз: ВИ ДУРАК ИЛИ ВРАГ НАРОДА?!.

___

Ну и касаясь воплей откровенного врага народа, Старцева А.В., требующего «продемонстрируй магию!» (подобно толпе в к/ф «Праздник святого Йоргена», https://youtu.be/ig7f21j8E6I ) — вновь напомню:

магия, как правило, это всего-навсего неизвестная технология.

Здесь https://mediamera.ru/comment/193490#comment-193490 привёл весьма наглядный пример таковой — «военно-полевой» — магии… для осведомлённых — разумеется — «магии»:

команда "Батарея! Триста тридцать ТРИ!" (см. напр. https://dzen.ru/a/XMcAAf0twwCve8wO ) в результате коей — т.е. произнесения четырёх слов — уничтожаемы некие ресурсы, объём коих зависит от  свойств «ретрансляторов» таковой "магической" команды…

Зачем тот же Старцев так напрашивается на т.наз. онлайн-дискуссии?.. точнее будет назвать оные современным словцом «баттлы», ибо его цель — применяя примитивнейшие пси-технологии (каковые он демонстрирует который уж год и здесь, и на ряде других инет-площадок) — опорочить оппонента, выставить его в самом неприглядном свете, естественно, «зафиксировав сие документально». И, разумеется, он и не собирается искать в — предлагаемом им — обсуждении некую общую истину; таковая находима в неспешном — чаще всего, "заочном" — обмене мыслями, мнениями.

Только в таковом обмене вершится «магия слов» — отыскиваемы наиболее точные слова, выражающие наиболее верные мысли… Каковые — далее, при дальнейшей их «ретрансляции» — «падают на подходящую почву», «овладевают массами», меняют «текущую действительность».

И тот, кому подобная магия — тут уже совсем без кавычек — серпом по причинному месту, разумеется, будет всячески оной противостоять, в т.ч. и вообще отрицая существование таковой…

Однако, ведь совсем ещё недавно быть… точнее — слыть патриотом было «попросту» опасно для жизни — теперь же сие не только можно и даже модно, но и попросту необходимо для успешной карьеры.

Изменён — нами — и «статус» слова, и статус того, кого оное определяет (а когда-то народ дорастёт и до понимания патриотизма, как разновидности одержимости)…

Не столь давно в наш обиход возвращены такие "старорежимные обороты речи", как «сей, оный» и проч. — помимо меня, возвращением таковых в наш язык занимался Максим Калашников/В.А. Кучеренко… и вот они — живут в Языке всё более уверенной жизнью… и полушутя пенявший мне на оные «архаизмы»… уже покойный, увы… Сергей Иванович Павлов от меня же "заразился" подобным … ВЫСОКИМ ШТИЛЕМ — жаль, что создать запланированный им роман «Белый всадник» он так и не смог…

Это всё — магия (пресловутый «нулевой»/размазанный по всем прочим тонким слоем приоритет/уровень), в чём-то отработанная уже до полной технологичности, а по большей части — по-прежнему остающаяся искусством.

3 комментария

Да, магия — крутой навык… Но Всевышнего не обойти стороной никак…, а значит нужно «согласовать» с Ним некое действо…. Как именно — снова сюда, в Основное правило «Взаимодействия человека и Всевышнего» — «Истину говорю, что попросите, то дано будет вам…», то есть нужно полностью отождествлять себя с человеком (объектом управления), перехватывать управление его процессами, и, например, «захотеть» (от его лица) избавиться от какого либо ресурса, приобрести ненужную вещь, принять не свойственное ему решение… и тп.. (если действовать по деструктивному замыслу)…

- …Ну а после — чудеса мне по такому случаю:

Я до небес дворец хочу — ты на то и бес!..

А он мне: — Мы таким делам сроду не обучены,

И кроме мордобитиев — никаких чудес!..

***

«нужно «согласовать» с Ним некое действо … если действовать по деструктивному замыслу»

___

…мне сдаётся,

Этот ангелСатана!..

(того же автора)

70 лет назад, 5 марста 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин

Его смерть была встречена всей страной как общенародное горе, а всего через 3 года, после доклада Н. С. Хрущева на ХХ съезде КПСС, официально и в личных беседах его начали называть диктатором, сформировавшим культ своей личности, виновником массовых репрессий. До сих пор оценка И. В. Сталина как руководителя нашей страны, итогов развития страны под руководством И. В. Сталина и методов, использованных для достижения поставленных им целей, раскалывает наше общество.

В настоящее время нет единых критериев оценки деятельности руководителей крупнейших держав, тем не менее, нам кажется, что по прошествии многих лет можно оценивать их историческую роль через следующие показатели: динамика территории страны, динамика численности населения страны, темпы развития страны после ухода ее руководителя из жизни.

И. В. Сталин руководил СССР с 1924 по 1953 годы. За это время в состав СССР были возвращены почти все утраченные Российской империей в начале ХХ века территории: Западная Украина и Западная Белоруссия, Молдавия, Эстония, Латвия, Литва, Сахалин и Курильские острова. Частью СССР стала Калининградская область, ранее в состав Российской империи не входившая. За пределами СССР остались Польша и Финляндия, являвшиеся частью Российской империи на начало 1917 года. Переписи населения в СССР ежегодно не проводились, но есть данные по близким к интересующим нас датам. Население СССР за период с 1926 года по 1955 год выросло со 147 млн. человек до 195 млн. человек, даже с учетом катастрофических потерь 26,6 млн. человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. В течение как минимум 20 лет после смерти И. В. Сталина Советский Союз бурно рос и развивался, являясь одной из двух мировых сверхдержав, имея второй в мире ВВП.

Для оценки таких событий как репрессии, раскулачивание, коллективизация надо иметь в виду следующее. Гражданская война в СССР не закончилась в 1922 году, фактически она продолжалась до мая 1945 года, что видно по количеству идейных коллаборационистов, воевавших в составе гитлеровской армии. Репрессии являлись продолжением гражданской войны, они были частью борьбы за власть, неизбежной после любой революции. В ходе сталинских репрессий 1924–1953 гг. погибло около 650 тыс. человек. В ходе первой фазы гражданской войны в 1918–1922 гг. погибло около 10 млн. человек. К началу Великой Отечественной войны СССР подошел как сплоченное общество, отсутствие «пятой колонны» не позволило гитлеровской Германии разрушить Советский Союз изнутри, как это произошло при порабощении европейских стран.

Объективный анализ истории показывает, что участие нашей страны в большой войне в начале 1940-х годов было неизбежно. Если бы в СССР не была проведена индустриализация в 1930-е годы, то наша победа в этой войне была бы невозможна. Проведение индустриализации было невозможно без реформы сельскохозяйственного производства, без коллективизации.

В вину И. В. Сталину ставят большие потери в Великой Отечественной войне. Да, это была самая страшная война в нашей истории. На нас напала лучшая на тот момент армия в мире, ее поддерживала экономика всех стран континентальной Европы. Да, были ошибки в ходе войны, но не бывает больших войн без ошибок. Насколько велика ответственность И. В. Сталина за поражения в первые годы войны, настолько же велик его вклад в Победу. Странно, что в Главном храме Вооруженных Сил России есть портреты маршалов Победы, но нет портрета Верховного главнокомандующего!

https://www.yaplakal.com/forum37/topic2582586.html