Путин поручил увековечить память ученого Кнорозова, расшифровавшего письменность майя

Президент России Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти историка Юрия Кнорозова и празднования 100-​летия со дня его рождения.

В рамках указа глава государства поручил правительству создать за три месяца специальный оргкомитет. Юрий Кнорозов известен тем, что расшифровал древнюю письменность цивилизации майя.

В тексте указа сказано, что правительству необходимо за три месяца образовать оргкомитет по увековечению памяти господина Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-​летия со дня его рождения и утвердить состав оргкомитета.

Также необходимо обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий и рекомендовать органам власти на федеральном и региональном уровне принять участие в подготовке и проведении этих мероприятий.

Постановляю правительству РФ в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти Ю.В. Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-​летия со дня его рождения, — отдал поручение российский лидер, отметив выдающийся вклад русского этнографа.

Юрий Валентинович Кнорозов (1922–1999) — советский и российский историк, этнограф, лингвист и переводчик.

В 1953 года он стал сотрудником Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеры) и работал там до конца жизни.

Первая публикация ученого о дешифровке письменности майя появилась в 1952 году.

Тогда он смог дешифровать письменность майя как слоговое фонетическое письмо, где знак передает один слог.

В 2018 году в мексиканском городе Мерида был открыт памятник Кнорозову.

На лицевой стороне стелы высотой порядка 3 м изображен в полный рост ученый с любимой кошкой, а на обороте иероглифы майя.

Письменность древних майя не могли расшифровать несколько веков, многие ученые из разных стран брались за это, и лишь Кнорозову это удалось, «в кабинете» в 1970-е годы прошлого века.

В Мексике он побывал лишь в 1990 году.

Незадолго до установки памятника русскому этнографу археологи нашли 60 тыс. построек цивилизации майя в Гватемале.

В ходе исследований территории Биосферного заповедника специалисты обнаружили здания и дворцы, сеть дорог, религиозные постройки и фортификационные сооружения.

Обнаружить древний город удалось при помощи лидара (LiDAR) — технологии обнаружения удаленных объектов оптической системой с применением явления отражения света и его рассеяния в прозрачных и полупрозрачных средах.

Источники:

  1. https://www.kommersant.ru/doc/5445400
  2. https://iz.ru/1358433/2022-07-01/putin-poruchil-uvekovechit-pamiat-uchenogo-maiianista-knorozova
  3. https://www.kp.ru/online/news/4813846/
  4. https://mr-7.ru/articles/245011/
  5. https://aftershock.news/?q=comment/12712074#comment-12712074